Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
06:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Стартует региональная кампания «Днепропетровщина читает Олеся Гончара»

|«« «« »» »»|

3 апреля 2013 года исполняется 95 лет со дня рождения выдающегося украинского писателя, литературного критика, общественного деятеля Олеся Терентьевича Гончара.

Его жизнь тесно связаны с Днепропетровщиной: именно в Ломовке, территория которой сейчас в границах Днепропетровска, родился Олесь Терентьевич, здесь он некоторое время учился, работал над известными произведениями, сюжеты и герои многих из которых связаны с нашим регионом. На Днепропетровщине по случаю годовщины со Дня рождения выдающегося земляка при поддержке областной власти стартует региональная кампания «Днепропетровщина читает Олеся Гончара».

В рамках кампании с марта по ноябрь в этом году во всех городах и районах области будут проходить конференции, литературные вечера, конкурсы и чтения, посвященные жизни и творчеству выдающегося украинского писателя Олеся Гончара.

Также к 95-летию выдающегося земляка будет создан библиографический указатель «Олесь Гончар - сын Приднепровья», в котором будут представлены произведения и публикации О. Гончара, которые печатались на Днепропетровщине и в которых изображен Приднепровский край. А также книги и публикации о рождении, учебе, пребывании его в Днепропетровске и других уголках области, связи с нашими земляками.

Также в библиотеках региона покажут фильм, посвященный его жизни и творчеству.

«Наша цель - направить работу библиотек на формирование интереса жителей региона к лучшим образцам классической украинской литературы, формированию читательского спроса на литературно-художественные произведения Олеся Гончара. Во время кампании в библиотеках региона запланирован провести целый ряд популяризаторских мероприятий по привлечению внимания населения к творчеству великого земляка», - отметила директор Днепропетровской областной универсальной научной библиотеки, глава Днепропетровской библиотечной ассоциации Надежда Николаевна Титова.

В школах будут организованы информационные часы «Если вы не читали - мы идем к вам». В библиотеках городов и сел региона пройдут акции «Одна книга - одно село (город)», которые будут посвящены одновременному чтению и обсуждению одной из книг Олеся Гончара.

В Днепропетровской областной универсальной научной библиотеке запланировано проведение тренинга для молодежи «Как создать буктрейлер» по произведениям О. Гончара, где студенты и ученики смогут научиться и самостоятельно создать небольшой видеоанонс на любимую книгу или произведение выдающегося писателя.

К Дню Европы в библиотеках городов и районов пройдут чтения переводов произведений Олеся Гончара европейскими языками. Ведь его произведения известны далеко за пределами Украины, они переведены более чем на 40 языков мира.

Справка:

Олесь (Александр) Терентьевич Гончар (3 апреля 1918 года, Ломовка (Днепропетровска область) - 14 июля 1995, Киев) - украинский советский писатель, литературный критик, общественный деятель. Лауреат Сталинской премии (1948), первый лауреат премии имени Тараса Шевченко (9 марта 1962), глава Союза писателей Украины (1959-1971), академик НАН Украины (1978).

Его перу принадлежат романы: Знаменосцы (1946-1948), Таврия (1952), Человек и оружие (1960), Тронка (1963), Собор (1968), Циклон (1970), Берег любви (1976) и прочие; повести: Земля гудит (1947), Бригантина (1973), Далекие огни (1986) и прочие.

План мероприятий Днепропетровской областной универсальной научной библиотеки:

Дата

Название мероприятия

Формат мероприятия

Короткое описание (1-2 предложение о цели, аудитории и ход)

1-30 апреля

«Олесь Гончар и Приднепровье»

Книжно-иллюстративная выставка

Выставка будет развернута в краеведческом отделе и будет представлять литературу о писателе, выданной на Днепропетровщине, раскроет его связь с малой родиной.

18 апреля

«Уроженец Приднепровья - гражданин Украины Олесь Гончар»

Заседание клуба «Ріднокрай»

Популяризация страниц жизни, общественной деятельности, литературного творчества писателя, связанных с Приднепровьем.

4 марта 14сентября

«Читаем Олеся Гончара»

Иллюстративно-документальная выставка

Выставка будет представлена в вестибюле библиотеки (ул.Савченка,10) та познакомит посетителей библиотеки с произведениями юбиляра та литературой о його жизнь идеальность.

С 1 апреля

«Строитель соборов наших душ»

Виртуальная выставка

Выставка будет представлена на сайте ДОУНБ и будет знакомить с изданиями юбиляра

С 1 апреля

«Олесь Гончар: 95 лет со дня рождения»

Видео презентация. Проект «Имена: известные и повернутые из забвения»

Видео презентация будет знакомить с жизнью и творчеством юбиляра, его произведениями с использованием сюжетов документальных и художественных фильмов. Рассчитанная на студентов, старшеклассников и широкую массу пользователей

3 апреля

Рекламная компания с раздачей закладки «Ищите Гончара в справочниках»

Уличная акция

Рассчитанная на все слои населения с целью популяризации справочного фонда библиотеки

Gorod.dp.ua на Facebook.


user3000  (06.03.13 11:42): Днепропетровщина читает "труды " Януковича. :) Ответить | С цитатой
Екатеринослав  (06.03.13 11:14): Так вот, чтобы убедиться в том, что Достоевский — писатель, неужели же нужно спрашивать у него удостоверение? Да возьмите вы любых пять страниц из любого его романа, и без всякого удостоверения вы убедитесь, что имеете дело с писателем. Да я полагаю, что у него и удостоверения-то никакого не было! Как ты думаешь? — обратился Коровьев к Бегемоту...М. Булгаков Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (5)

•  У Дніпрі на розі просп. Лесі Українки та вул. Андрія Фабра ремонтують аварійний трамвайний переїзд: як ходить громадський транспорт (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте