Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
09:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске снесут до 3 тысяч деревьев

В Днепропетровске снесут до 3 тысяч деревьев
2 тысячи 595 деревьев планируют снести в этом году. Чтобы удалить любое аварийное дерево необходимо заключение комиссии о состоянии и деньги на снос дерева. Средства должен выделить ЖЭК, на территории которого находится дерево, но зачастую на эти цели денег у коммунальщиков нет и жители годами ходят под аварийными деревьями.

«В этом году нам предстоит снести 2 тысячи 595 деревьев: 215 в АНД районе, 163 в Бабушкинском, 486 в Жовтневом, 674 в Индустриальном, 239 в Кировском, 279 в Красногвардейском, 213 в Ленинском, 236 в Самарском, — рассказал директор коммунального предприятия «Горзеленстрой» Павел Папученко.

«Горзелестрой» подрядная организация и не имеет права по собственной инициативе сносить деревья, кто-то должен быть заказчиком работ, уверяет Папученко. Снос одного дерева стоит от 1 до 5 тысяч гривен и не важно, кто является заказчиком частное лицо или ЖЭК, стоимость работ зависит лишь от их сложности.

«У нас на предприятии всего 2 вышки по 22 метра, а часто приходится привлекать и 30-метровую вышку МЧС, а есть деревья, которые можно снести разве что с помощью вертолета, — делится директор КП. — Мы ведь не можем заехать в труднодоступные места дворов и срезать деревья, рискуя повредить гаражи, автомобили и прочее имущество жителей».

Чтобы снести дерево, для начала необходимо собрать подписи жителей и обратиться в ЖЭК. Если там разводят руками и говорят, что денег на снос нет, Папученко рекомендует обращаться непосредственно в управление коммунального хозяйства города или на «горячую линию губернатора». Там инициируют создание специальной комиссии, которая обследует дерево. Если его признают аварийным, то подадут заявку в «Горзеленстрой» и те снесут или обрежут дерево.

«Зеленые насаждения в Днепропетровске массовой посадки в основном 50-х — 60-х годов. И сейчас они сплошной массой подошли к своему критическому возрасту. Если соблюдать букву закона, то надо примерно процентов 30-40 зеленых насаждений просто снести, они представляют определенную опасность, — уверен специалист. — Но этот вопрос не так однозначен: если сейчас снести все старые деревья, это значит оставить город без зеленых насаждений».

Между тем, точное количество деревьев в городе не знает никто. КП «Горзеленстрой» до сих пор не инвентаризировало городскую собственность в виде зеленых насаждений, на это просто нет денег в казне.

«Инвентаризация деревьев требует значительных средств, речь идет о миллионах гривен. У нас, конечно, есть намерение, но пока не можем его осуществить из-за отсутствия финансирования, — сетует Папученко. — Нам лишь известно, что на территории города находится от нескольких сотен до миллиона зеленых насаждений и они принадлежат как физическим лицам, так и различным предприятиям и организациям. Хотя у некоторых насаждений паспорта все-таки есть, как правило, это деревья, которые находятся на балансе парков, скверов и некоторых городских предприятий».

Из-за «бесхозости» деревьев часто возникают проблемы с их содержанием. Часто люди сознательно доводят деревья до аварийного состояния. Они обрезают кору или льют под корень отравляющие вещества.

«Такие случаи встречаются повсеместно. Например, по улице Плеханова недалеко от здания ГлавАПУ стоит ряд тополей. Они уже подрезаны механическим способом, то есть нарушена кора деревьев и через год-два-три эти деревья погибнут и, соответственно, вызовут нас с требованием их снести», — делится специалист.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Вера  (28.02.13 13:54): На жаль їх викопують на дачі.

На Б.Слави навіть березу З КОМОМ вкрали (вночі після поливу).
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
гость  (27.02.13 20:34): В Днепропетровске нужно активно высаживать можжевельники. Это один из реальных и эффективных способов улучшить качество воздуха с минимумом затрат. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Та порости оно все...  (26.02.13 20:00): Та не надо пусть стоят чем больше Днепропэдровцов прибьет тем краще Покращення. Ответить | С цитатой
Вера  (26.02.13 12:14): Да, визнаю, схоже на МОНОЛОГ.

Очевидно, це від безсилля змінити ситуацію, але я БУДУ РОБИТИ ВСЕ МОЖЛИВЕ, щоб "Міськзеленбуд" став будівником зеленого благоустрою, а не його знищувачем.

"Міськзеленбуд" єдина організація міста, у керівників якої НЕ ПЕРЕДБАЧЕНІ ЧАСИ ПРИЙОМУ ГРОМАДЯН.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вера  (26.02.13 11:58): Моногог. Ответить | С цитатой
Вера  (25.02.13 23:18): Згідно ЗУ "Про рослинний світ", перед знесенням дерев балансоутримувач повинен розробити та затвердити проект відтворення зелених насаджень.

В нашому місті цей закон ігнорують. Проекти не розробляються, не затверджуються, зелені насадження
НЕ ВІДНОВЛЮЮТЬСЯ.

Кошти, що повинні витрачатися на відновлення зелених насаджень (штрафи за незаконну вирубку та відновна вартість) осідають в кишенях чиновників.
Ответить | С цитатой
Вера  (25.02.13 19:27): Влада міста не полишає своїх планів по знищенню парку Л.Глоби.

Як і минулого року заплановано до знесення 486 дерев східної частини парку. Зараз готуються під цю злу справу "липові" погоджувальні папірці.

Проект з водопониження та водовідведення в парку Л.Глоби буде виконувати ЧП "НОВА". Фірма, що з десяток років облаштовує фонтани до кожного Дня міста.

Цій фірмі влада завжди ПРОБАЧАЄ інженерні прорахунки і продовжує запрошувати до співпраці. Чомусь всі фонтани нашого міста працюють нерегулярно або дуже короткий строк і владу міста це не дивує (як замовника робіт).

В інших містах України та світу фонтани ПРАЦЮЮТЬ ВЕСЬ ЧАС в теплу пору року, а мешканці Дніпропетровська потерпають від спеки та спраги.

Дуже хочеться, щоб в зонах відпочинку Дніпропетровців з'явилися, такі необхідні для кожного з них (передбачені санітарними нормами), туалети та фонтанчики питної води.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вера  (25.02.13 14:55): Саме "спеціалісти" КП "Міськзеленбуд" визначають стан дерев.

Якщо вони ТАК помиляються (парк Глоби та Шевченко) то можливо їм НЕ ВИСТАЧАЄ КОМПЕТЕНТНОСТІ або У НИХ Є МАТЕРІАЛЬНА ЗАЦІКАВЛЕННІСТЬ.

В тому і іншому випадку вони не відповідають своїм посадам.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вера  (25.02.13 14:47): Влада міста замовила НДІ "Проектреконструкція" підготувати проект реконструкції прилеглої до пам'ятника Шевченко території. Інститут виконав роботу. Згідно цього проекту розміри і конфігурація алей та клумб не змінювалася, а зелені насадження не повинні були видалятися.

Згодом владі здалося, що на цій справі треба більше "підзаробити" і вона ховає готовий проект в шухляду... і замовляє інший у "Дніпроцівільпроекті". Згідно нового проекту дана територія зазнає значних змін. Велику частинау газону буде замінено на тротуарну плитку (між церквою та пам'ятником), а ПІД ВИДАЛЕННЯ попадає близко 50 ДЕРЕВ!

50 номальних дерев природно-заповідного фонду в парку-пам'яткі садово-паркового мистецтва дежавного значення знову визнають НЕБЕЗПЕЧНИМИ ДЛЯ ЖИТТЯ і знищать.
Ответить | С цитатой
Lexone  (25.02.13 13:17): Не на да сваливать с больной головы на здоровую, причем тут жильцы которые намерено подрезают кору, таких случаев единицы а устаревших деревьев которые падают людям наголову тысячи. Вас хрен дозовешься. К тому же занимаете монопольное положение. Я не раз сталкивался с тем что штрафовали людей за снос дерева и никого не волновало что они стояли 1,5-2 м от здания хотя должны были 6м. Оштрафовали и все. Ко мене тоже приходили. Я начал подготавливать орех к сносу и кто то из жильцов накапал. Управление по благоустройству сказало что если снесете оштрафуют. А то что Орех растет на газовой трубе так это никого неколышит. Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте