Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
23:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Механическая бижутерия из винтиков и шестеренок

|«« «« »» »»|

С легкой руки 19-летней днепропетровской студентки Виктории Пекшевой старые будильники обретают вторую жизнь в виде эксклюзивных женских украшений.

Металлические зубчатые шестеренки, винтики и даже подшипники фантазийно складываются в удивительные серьги, кольца, броши, браслеты, кулоны, запонки и даже заколки для волос. По словам мастерицы, бижутерию она создает в модном стиле под названием «стимпанк» (украшения сделаны в духе XIX века с упором на механические элементы).

«Я уже около трех лет изготавливаю такие украшения. А началось все с того, что увидела стимпанк-бижутерию в интернете и заинтересовалась, как бы такое самой сделать. Благо, что дедушка у меня был часовщиком, и у нас дома осталась целая коробка со всякими механизмами — различными шестеренками, подшипниками и так далее. Так попробовала сделать первый кулончик, и с тех пор меня это хобби всецело поглотило», — рассказала «Сегодня» мастерица.

На некоторые из изделий Виктории заказчицы даже организовали очередь — настолько пришлись по вкусу днепропетровским модницам эти необычные украшения. Да и цены на эту диковинку достаточно приемлемые: кольца и серьги стоят по 70—80 грн, кулоны на цепочке — 100—150 грн. А на создание одного украшения у Вики уходит от двух до десяти дней.

«Бижутерию я делаю по-разному. Какие-то элементы припаиваю паяльником, местами что-то клеется, бывает, что какие-то части приходится пилить и резать. В среднем на то, чтобы сделать небольшое кольцо, на саму сборку уходит часа полтора-два, но потом еще около двух суток подсыхает покрытие, которым я вскрываю кольцо. С этой целью использую специальные ювелирные смолы, которые применяются также в оптике. Они хороши тем, что отражают свет, и потом такое покрытие не желтеет и не темнеет со временем», — рассказала нам о некоторых тонкостях работы Виктория.

Изделия более крупные, конечно же, требуют больше времени. Например, над массивным браслетом с бабочкой (на фото) мастерица трудилась целых десять дней, зато результат превзошел все ожидания. «Это пока у меня самая масштабная работа», — добавила студентка.

В поисках необходимых элементов для создания стимпанк-украшений Виктория частенько заглядывает на блошиный рынок, ведь для работы ей необходимы будильники и наручные часы исключительно советских времен. «В современных часах интересные механизмы не применяются. В основном там идет пластик и батарейки. Если и есть какие-то шестеренки, то они небольшого размера, и их крайне мало. А вот в старых часах полностью все внутри механическое, работает на заводе. Еще сложнее найти механизмы швейцарского производства — они очень красивые и выглядят совсем не так, как советские. Они бывают и фигурные, и полированные. А вот секундомеры — это вообще редкость. Мне за три года их попадалось всего три-четыре штуки. Секундомеры немножко по-другому устроены, и там другие детальки. Например, оттуда можно достать детальку в виде металлического полумесяца, и шестерни там более крупные. Из них можно делать серьги и кольца очень интересные», — пояснила нам девушка.

Чтобы достать новые составляющие для своих творений, Виктория даже предлагает заказчицам забрать понравившееся им украшение без оплаты, но при условии, если они взамен принесут ей часы или будильник советского производства. Кроме часовых механизмов часто Виктория использует различные ключи небольшого размера, а также фурнитуру для бижутерии.

Gorod.dp.ua на Facebook.


steamcrafts  (30.05.13 13:20): Неплохо, вот еще примеры бижутерии в таком стиле, стимпанк украшения разные http://steamcrafts.wordpress.com/%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1 %88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/ Ответить | С цитатой
Александра  (15.02.13 16:20): красотища просто! Ответить | С цитатой
henry13  (15.02.13 13:42): Да, а где кстати приобрести можно эти изделия? Ответить | С цитатой
вика  (15.02.13 12:42): координаты мастерицы, немоглибы выложить! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте