Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кукольных дел мастер Ирина Кривцун: они как дети

Кукольных дел мастер Ирина Кривцун: они как дети
Я разговариваю с ними, советуюсь, прежде чем создавать определенный образ, говорит мастер-кукольник Ирина Кривцун.

Она товаровед по профессии, 25 лет в браке, имеет двоих замечательных взрослых детей. Ей 45, но она до сих пор уверена, что сказка существует, и не только верит в это сама, но и дарит ее другим.

— Творческая жилка во мне жила всегда. Помню, как в детстве стремилась украсить дом, внести оригинальные нотки в интерьер, — говорит Ирина Кривцун из села Мишурин Рог Верхнеднепровского района. — Я много шила — и карнавальные костюмчики для деток, и шторы для дома. А потом в моей жизни появился Интернет и открыл бесконечные горизонты для творчества. Увидев мастер-класс по изготовлению кукол ручной работы, отчаянно влюбилась в это занятие. Свои куклы шью уже два года и чувствую, что буду заниматься этим всегда.

А куклы у Ирины выходят необыкновенные — у каждой свой стиль, своя изюминка, они чем-то похожи, но в то же время совершенно разные. Основная задача — сделать куклу из натуральных материалов: если платье — то из хлопка, если обувь — то из кожи. Благодаря своему увлечению Ирина теперь прекрасно разбирается в тканях и фасонах.

— На одну куклу уходит примерно 5 дней, — рассказывает Ирина. — У меня все зависит от вдохновения, никогда не сажусь за работу без него. Вообще-то кукла рождается в моем сознании до того, как я готовлю выкройку. Она для меня как ребенок, я разговариваю с ней, чувствую, какой она хочет быть, что ей подойдет, а что — нет.

По словам Ирины, игрушка, сделанная с любовью, приносит удачу. Она знает об этом не понаслышке. Рядом с ней всегда находится первая сделанная ею кукла.

— Эту вещь я никому никогда не отдам и не продам ни за какие деньги. Она получилась страшно несуразной, некрасивой, но по-прежнему остается моей самой любимой. Когда мне плохо или хорошо, она рядом, чувствую себя некомфортно, если ее нет в поле моего зрения.

Воплощая несбывшиеся мечты

— Работа творческого человека, как и любой другой труд, не всегда протекает гладко. Часто возникают трудности. Бывает, садишься что-то делать, и вдохновение вроде бы есть, и задумка хорошая, а дело не движется. Поэтому я выработала для себя определенный порядок: каждой кукле выделяю свое место — полку-домик, где копятся все идеи и планы — фасон и стиль одежды, волосы, обувь. Так и борюсь с творческими неудачами. Полежит-полежит кукла-недотрога, а потом в один момент я понимаю, что она заждалась, нужно все детали соединять, образ завершен.

Я большой киноман, люблю пересматривать старое кино, некоторые фильмы и по 50 раз смотрела, это занятие тоже иногда вдохновляет. Например, эту куклу, — показывает белокурую красавицу, — зовут Сани, что означает светлая, солнечная. Кукла-хиппи. Я сделала ее по фильму Гарика Сукачева «Дети солнца» — это одна из моих самых любимых картин. Часто создавая определенный образ, я воплощаю собственные несбывшиеся мечты.

Сейчас очень популярным стало создание кукол-портретов, но Ирина всеобщим тенденциям не поддается.

— Во-первых, я совершенно не умею рисовать, что необходимо для создания портрета. Лица моим куклам рисует дочь, мы сообща определяем, каким оно будет, и дочь воплощает задумку. Портретная кукла — это как посягательство на личность. Игрушка должна быть игрушкой — у нее своя кукольная история, своя жизнь, свое кукольное лицо, своя отдельная сказка. Заключать человека в куклу, как и куклу в человека, — неправильно. Я больше склоняюсь к вальдорфской традиции производства кукол. Зачастую там либо вообще не рисуют лицо, либо рисуют минимум. Это способствует развитию воображения у ребенка, который будет ею играть.

Вдохновение нельзя торопить

Если Ирина чувствует, что не готова творить, она просто погружается в работу — садится за машинку и шьет сумки, прихватки, делает украшения. У нее всегда много разнообразных браслетиков и фенечек, которые охотно дарит деткам — маленьким модницам. Но иногда важно просто отдохнуть, подождать. Важно и то, что мастеру помогают муж и дети, поддерживают и участвуют в творческом процессе. Без семьи, подчеркивает Ирина, никогда бы не справилась.

Как творческий человек, Ирина уже ищет что-то новое, планирует в дальнейшем заняться пошивом эксклюзивных кожаных сумок, но уверена, что куклы всегда будут стоять на первом месте.

— Эти куклы несут добро людям, — говорит Елена Шабельская, директор днепропетровской студии дизайна «Мир рукоделия». — В них видна душа мастера и то, что она сделана добрым человеком. Только такой может достучаться до самых глубинных струн души и найти отклик. И, принося в дом подобную вещь, мы приносим частичку души, частичку счастья, которым так щедро делится с нами мастер.

Такая таинственная вальдорфская кукла

Ирина рассказала, что ее работы основаны на вальдорфской технике изготовления. Опытом изготовления такой куклы поделилась с нами мама одного из учеников вальдорфской школы в Днепропетровске Нурия Бусыгина.

— Сначала я шила куклы для своего ребенка, как того требовали в школе, но очень скоро мне это занятие безумно понравилось, и я стала заниматься куклами профессионально, — рассказывает Нурия. — Бывало, меня спрашивали, почему у куклы нет носа, бровей, ушей и т. д. Но очень важно, чтобы выражение лица было нейтральным — тогда ребенок сможет сам представлять ее. Ведь эти куклы — не для интерьера, что сейчас модно, они для детей, для игры. И ребенку нужно оставлять место для фантазии. Мне, например, больше всего нравится лицо куклы — до того момента, когда я начинаю вышивать (хоть и символически) глаза и рот. Тогда оно мне кажется совершенным…

Вальдорфская кукла — первая в истории, особая игрушка, специально разработанная педагогами вальдорфской школы для детских садов и школ. Их объединяет забота о физическом и духовном здоровье ребёнка, его естественном развитии.

Традиционно вальдорфские куклы изготавливаются только из натуральных материалов, вручную, по особой технологии, чаще без использования швейной машины.

Куклы-дети по своим пропорциям соответствуют детскому телу, а куклы-взрослые (например, в кукольных спектаклях), сделаны в соответствии с пропорциями тела взрослого человека. Таким образом, играя с ними, ребёнок воспроизводит не искаженную картину мира. Каждая кукла индивидуальна. Общими чертами являются плавность форм, пластичность. Лицо изображается условно: глаза — точками, рот — небольшим полумесяцем. При этом лицо прорабатывается тоже в соответствии с возрастом ребёнка, которому кукла предназначена. У простых кукол голова — это просто гладкий шар, без прорисовки лица (она безлика, чем близка к народной); у более «взрослых» лицо рельефно — глаза в углублении, носик выступает. У куклы нет жёсткого образа, она ничего не навязывает ребёнку, наоборот, вальдорфская кукла стимулирует детское воображение.

Вальдорфских кукол можно условно разделить на группы по характеру игры, свойственной разным возрастам, — манипулятивной, сюжетной, сюжетно-ролевой и степени сформированности образа человека, который хорошо проявляется в детских рисунках. С рождения до 2,5—3 лет: куклы-уголки, узелковые, куклы-подушки, куклы-бабочки, куклы-пеленашки, куклы из ниток. Простые, мягкие куклы из фланели или трикотажа нежных пастельных тонов, с головой в виде шара и подвижными ручками-ножками («головоноги»). Вместо волос на голове колпачки с длинными хвостиками, эти куклы безлики.

От 2,5—3 до 4,5—5 лет: одетые куклы, с оформленными ручками и, возможно, рельефной головой с вышитыми глазами и ртом. Они могут быть плотными или мягкими, худенькими, толстенькими, с раздельными ножками или как в конверте (куколка для сна), с выделенными ступнями или без, в шапочке или с проработанными волосиками — все зависит от возраста ребёнка, усложнение форм идет по мере взросления.

5,5 года и старше: кукла с оформленными ручками и ножками, с большим пальцем на руке, ступнями, рельефной головой с вышитыми глазами и ртом, возможен выступающий носик. Волосы могут быть проработаны, можно заплетать, расчёсывать. Одежда шьется отдельно, может содержать мелкие детали (пуговки, крючки), требующие ловкости ребёнка. Подрастая, дети могут самостоятельно шить одежду для этой куклы.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте