Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Больные гипертонией получают лекарство со скидками 30-50%

Больные гипертонией получают лекарство со скидками 30-50%
На Днепропетровщине пациенты, которые стоят на учете с сердечно-сосудистыми заболеваниями (свыше 740 тысяч людей), покупают по рецепту от врача препараты по сниженным ценам.

Это стало возможным благодаря реализации в Украине пилотного проекта по регулированию цен на лекарственные средства для лиц с гипертонической болезнью. Сейчас в регионе выписаны свыше 300 тысяч таких рецептов. Об этом сообщила заместитель начальника главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Елена Луговая во время пресс-конференции в ИА «Мост Днепр».

Также она разъяснила, что для того, чтобы пациент мог покупать в аптеках лекарственные средства для лечения гипертонической болезни по сниженным ценам, он должны обратиться в свою амбулаторию семейной медицины и пройти необходимые медицинские обследования. После подтверждения диагноза, пациент получает от врача рецепт, по которому он может покупать необходимые медпрепараты по цене на 30-50% ниже, чем указанная в аптеке. Разницу в стоимости препарата аптекам компенсирует государство. Для этого в 2013 году Днепропетровская область получила почти 16 миллионов гривен.

«Гипертоническая болезнь является одной из наиболее распространенных среди украинцев и нуждается в своевременном лечении. Для того чтобы сделать его доступным каждому жителю, государственной политикой было определено снижение цен на лекарственные средства. Таким образом, людей поощряют лечиться. Это делается для того, чтобы все пациенты с гипертонической болезнью могли вести полноценную жизнь», - сказала Елена Луговая.

Узнать в каких именно аптеках можно получить препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний по сниженным ценам можно непосредственно у своего врача или на сайте Департамента управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации. Сейчас в области продолжается расширение сети аптек непосредственно при Центрах первичной медико-санитарной помощи. В 2012 году они были открыты в 598 амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах.

«Теперь жителям области, особенно сельских районов, не нужно ехать за несколько километров за выписанным лекарством - они могут приобрести лекарственные препараты в своем медицинском учреждении», - сказал исполняющий обязанности начальника государственной службы по лекарственным препаратам в Днепропетровской области Егор Волков.

Он отметил, что на Днепропетровщине нет дефицита аптек ни в городах, ни в сельской местности. Вообще в области функционирует 1028 аптек и 219 аптечных пунктов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Валентина  (10.02.13 20:59): А где пилюли брать? Хотя бы перечислили , а то один треп! Ответить | С цитатой
Бес  (10.02.13 12:05): Присаживают до конца жизни на "колёса"... Ответить | С цитатой
Льготник  (09.02.13 16:53): Бред сивой кобылы - за последние 10 лет я будучи т. н. льготной категорией ( инвалид войны ) не получил ни одной таблетки или пилюли ни бесплатно - ни со скидкой Ответить | С цитатой
piligrim-1  (09.02.13 13:23): Больные гипертонией получают лекарство со скидками 30-50%...Это стало возможным благодаря реализации в Украине пилотного проекта ... Для этого в 2013 году Днепропетровская область получила почти 16 миллионов гривен.________ с ног сшибательные достижения... теперь чтоб купить таблетки, имея давление ну скажем 150/100, нужно каждый раз бегать в "КЛИНИКУ", высиживать очереди (а как же, проэкт проэктом, а "свои" без очереди так и ходят), нервничать... платить ( пусть не доказывают что у нас медицина бесплатна) - и что дешевле обойдется? Хотелось бы чтоб "эти мозги" которые придумывают "покращення" и их последователи с наследниками прочувствовали уже при этой, земной жихни... Ответить | С цитатой
ЕВА  (09.02.13 06:53): Скидка распространяется только на отечественные препараты,которые для конктетных гипертоников,что слону дробина Ответить | С цитатой
Гитлер  (08.02.13 20:17): Где получают? Огласите список аптек... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте