Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
15:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Муж, отдавший свою почку жене: «Я просто хотел, чтобы дочь на выпускном была вместе с мамой»

Муж, отдавший свою почку жене: «Я просто хотел, чтобы дочь на выпускном была вместе с мамой»
Александр и Любовь Гусаровы из маленького села Дерезоватое на Днепропетровщине, на первый взгляд, обычная пара. Если бы не одно "но" – на двоих у супругов одна пара почек.

Летом прошлого года днепропетровские хирурги пересадили почку Александра его жене, и только сейчас, спустя полгода, и врачи, и сами Гусаровы облегченно вздохнули: почка прижилась, и жизни Любы теперь ничего не угрожает.

Почки у женщины болели еще с детства, а серьезные осложнения пошли, когда она родила дочку. С каждым годом становилось все хуже и хуже, а в 38 лет врачи вынесли вердикт: нужно делать пересадку здоровой почки либо же пытаться жить с помощью аппарата искусственной почки. По закону Украины, трансплантируемый орган можно взять только у родственника, в том числе и не кровного. Другой выход - стать в очередь и годами ждать "трупный" трансплантат.

- Мы стали думать о доноре, - рассказывает Любовь. – Главным условием было совпадение группы крови и отсутствие проблем со здоровьем. Но у моих двух братьев не такая как у меня группа крови, а мама болеет из-за своего пожилого возраста.

Тогда донором женщины решил стал ее муж, с которым они уже больше 20 лет вместе, а знают друг друга вообще с детства. Александр подошел по группе крови, да и здоровье у него отменное: мужчина преподает в школе физкультуру, а в свободное время занимается футболом, волейболом и пауэрлифтингом. Правда, Саше пришлось уговаривать любимую пойти на операцию: Людмила, узнав о его решении отдать почку, упорно пыталась отговорить мужа, мол, как-то проживет на аппарате искусственной почки.

- Я вообще не думал, какие могут быть последствия, только молился, чтобы почка подошла, - улыбается Александр Гусаров. – У нас дочка школу заканчивает в этом году, я не мог позволить, чтобы на последнем звонке она была без мамы, чтобы Люба не увидела выпускной, поступление в вуз, свадьбу дочери. Я просто хотел, чтобы мы все вместе радовались жизни.

После сложной операции Люба еще месяц находилась в реанимации, потом потихоньку возвращалась в обычной жизни. Сейчас, говорит, чувствует себя прекрасно и живет как полноценный человек. Александр уже возобновил свои занятия спортом, пока что ему противопоказаны только чересчур сильные нагрузки, и то, это временная мера. Сейчас супруги готовят свою дочку к поступлению: как и родители, девочка собирается стать учителем.

"Главное в родственной трансплантации – совпадение группы крови"

Хирург-трансплантолог Днепропетровской областной больницы имени Мечникова, который провел операцию, Максим Кутовой:

- Случай семьи Гусаровых – не единичный. В прошлом году мы провели девять родственных трансплантаций, в которых донорами выступали не только отцы, матери и братья, но и муж, как в случае Александра Гусарова, а также жена. Сейчас мы готовим к операции еще одну пару, где донором тоже выступит муж больной. Главное в родственной трансплантации – это вопрос совпадения крови. Если это есть, то вероятность того, что почка подойдет – 60-80%. Но стоит учитывать, что человек-донор должен быть абсолютно здоровым. У него не должно быть проблем с почками, а это часто случается у кровных доноров, ведь эти болезни передаются по наследству.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Сергей  (08.02.13 15:51): Вот это человечище!!! Так любить не всякий может!!! Дай им Господь долгих лет счастливой жизни. :) Ответить | С цитатой
Anna  (07.02.13 01:17): Дай Бог им обоим здоровья и долгих совместных лет жизни!!! Если в жизни каждого человека будет такая любовь,мир станет намного лучше,добрее и прекраснее!!! Ответить | С цитатой
Молодец!  (06.02.13 23:23): Да...Уважаю!!!Настоящий Мужик! Ответить | С цитатой
адвокат2  (06.02.13 20:39): Александр Гусаров настоящий мужчина это раз! А ещё понятно, что ему крупно повезло с женой) была бы она плохая он ей почку не дал бы) Ответить | С цитатой
Пробегал мимо  (06.02.13 14:54): Бог им в помощь.
Здоровья, счастья и долгих лет жизни!
Ответить | С цитатой
Анатолий  (06.02.13 12:49): Вот это любовь! Мужик значит счастлив в этой жизни.
Долгих лет жизни обоим!
Ответить | С цитатой
ден  (06.02.13 12:38): никогда не слышал что бы женщина что нибудь пожертвовала ради мужчины Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
хохол  (06.02.13 12:19): а ведь в этом мужике сила Ответить | С цитатой
Тактический ядерный пингвин  (06.02.13 12:04): Здоровья , счастья и долгих лет жизни семейству . Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте