Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
06:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровцы ездили в заповедник считать зверей

Днепропетровцы ездили в заповедник считать зверей
Группа днепропетровских активистов съездила в Днепровско-Орельский заповедник, чтобы приобщиться к природе и поискать следы диких зверей. Нашли следы косуль, кабанов, лисы и множества зайцев.

Экскурсию в единственный в нашей области заповедник организовала группа молодых экологов. Так просто туда не попадешь, говорят молодые люди, но свой маршрут они согласовали с администрацией, а желающих попасть в заповедник искали через соцсети. В результате около 15 днепропетровцев на протяжении целого выходного дня блуждали по снежному Днепровско-Орельскому заповеднику в поисках следов зверей.

- Наша глобальная цель – создать современное эко-сообщество в Днепропетровске, - рассказывает организатор экскурсии Алексей Малеванный, - поэтому мы ищем людей, которым интересна эко-тематика и для начала предлагаем им съездить в заповедник. Предыдущие несколько поездок были летом и осенью, а теперь мы решили поехать зимой, чтобы поискать следы диких зверей. Это был очень интересный и захватывающий процесс.

Днепровско-орельский заповедник единственный подобного рода в нашей области, говорят активисты. Он занимает около 1% площади области, но для нашего промышленного региона очень ценен. К сожалению, важность этого островка дикой природы понимают далеко не все: кто-то проникает на территорию украдкой и разжигает там костры, а кто-то и вовсе не знает о существовании этого заповедника. Активисты же предлагают попасть туда законно, с интересной экскурсией и с минимальным вредом для экосистемы.

- Ни одного животного живьем мы не встретили, но лес был буквально истоптан множеством следов, - говорит экскурсовод Дмитрий Ганжа. – Нам очень повезло с погодой, т.к. поездка планировалась заранее, весь снег растаял и очень потеплело, но буквально накануне запланированной даты снег выпал и звери успели натоптать следов. Есть различные методики подсчета количества зверей по следам, но мы не использовали сложных формул. Нами был проложен маршрут и учитывались все дорожки следов, которые этот маршрут пересекали и попадали в поле зрения.

В результате такой нехитрой системы подсчета, днепропетровцы насчитали целое множество зверей: 60 зайцев, 73 косули, 28 кабанов, 1 лису и 1 собаку. Удивившись таким цифрам, юные экологи решили перепроверить результаты и заметили, что некоторые звери ходили кругами, так что полученные цифры пришлось сократить. Но главное – не количество, а пропорции различных видов животных, ведь по этому показателю можно судить о сбалансированности местной экосистемы.

Следующую поездку в Днепровско-Орельский заповедник активисты планируют провести уже весной, но записываться на нее можно уже сейчас: http://vk.com/poezdki_v_dneprovsko_orelskiy . Сама экскурсия бесплатна, участникам придется заплатить лишь около 20 гривен за вход в заповедник, а также проезд до него.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


просто зритель  (05.02.13 14:01): Есть такой мультик - "Козленок, который умел считать до десяти" Ответить | С цитатой
город  (04.02.13 12:44): Хорошо, когда днепропетровцы едут посчитать зверей, а не пострелять... Ответить | С цитатой
Юрий (СКИФ)  (03.02.13 08:12): Ребята! Молодцы! Так держать в следующий раз обязательно просто позвоните нам и с нашей стороны можете расчитывать и на поддержку и на участие - думаю до 5 челевек. Ведь уже опыт летом был такоой выход в Заповедник! Ребята дос их пор истории расказываю об ощущениях и красотище которые там ...
САЛЮТ!
Ответить | С цитатой
хих  (02.02.13 23:58): а у нее всего всегда много! три калеки от Свобода выползли на проспект - так гонченко написала типа: "сотни коллоннамми, плотными рядами заполонили улицы древнего Ершалаима покуда хватало взору прокуратора иудеи..."))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ну да,ну да  (02.02.13 18:20): ,,насчитали 60 зайцев, 73 косули, 28 кабанов" - вот это дунули, молодцы, та столько наверное и в лучшие годы не было, не то что сейчас когда всякие там мажоры и депутаты на джипах выезжают поохотиться Ответить | С цитатой
Пробегал мимо  (02.02.13 17:05): Танюша Гонченко, чем писать свякую хрень, давай те лучше мне минет сделаешь.
А я за это тебя потом тра*ну.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Параноик  (02.02.13 04:43): "...Ни одного животного живьем мы не встретили, но лес был буквально истоптан множеством следов..."
Хоть след не ПРостыл и то, наверняка, заслуга лесничего - ПРишлось побегать бедняге на чужих костылях.
Ответить | С цитатой
:-О  (01.02.13 13:59): Кто из 3-х придурок: Марков, Гонченко или тот, кто текст набирает - кто фотки к статье "Днепропетровцы ездили в заповедник считать зверей" засунул в статью о Высоцком Ответить | С цитатой
хочу  (01.02.13 11:29): Добрый день! а как еще можно записаться,если не в контакет? Спасибо. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте