Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Черепашья эпопея

Черепашья эпопея
Создатели мультфильма по мотивам книги Элины Заржицкой «Як черепаха Наталка до школи збиралася» рассказали о том, как делался необычный продукт и каким будет продолжение.

Те, у кого есть дети, прекрасно знают, что добрые поучительные анимационные фильмы, которые выпускались в советское время, в наши дни сменились, в основном, продукцией американского производства, полной агрессии, кровожадной борьбы и тупизма.

Ну а о состоянии украинской анимации говорить не приходится. Тем большее уважение вызывает попытка криворожских ребят из школы-интерната «Надежда» создать мультфильм своими силами.

Вдохновила на это книга днепропетровской писательницы Элины Заржицкой «Як черепаха Наталка до школи збиралася», иллюстрации к которой создавали ребята из этого же интерната. Можно представить, какой это был для них праздник – увидеть свой рисунок в книге. Пришлась по душе и героиня сказки – веселая, немного наивная, в чем-то шебутная. А главное – очень и очень добрая. Кстати, первоначально книга была написана на русском языке и называлась «Черепаха Сюзанна». При переводе же на украинский имя Сюзанны вытеснила Наталка, и в таком облике представительница отряда пресмыкающихся искренне тронула сердца ребят.

По сюжету живущая у реки юная черепаха загорается желанием помогать окружающим ее обитателям. Сороконожку Нину обучает танцевать. А червяку, на которого она поначалу ловила рыбу, в итоге помогает выползти на сушу. И так далее. В каждой истории заложен философский смысл. Ведь всем известна притча о том, как сороконожка, которую попросили раскрыть секрет своей ходьбы, разучилась передвигаться. А тут все наоборот.

Облик черепахи Наталки в мульфильме отличается от книжного. Как рассказала учительница криворожской школы-интерната, художница Людмила Шевченко, под чьим руководством создавался анимационный ряд, вначале дети рисовали черепашку такой, какой каждый ее себе представлял, но потом пришлось выбрать какой-то один образ, чтобы получился единый видеоряд. В итоге облик стал более черепашьим. Лишь панцирь оторочен по краям розовыми рюшками.

Надо признать, что продукт вышел отнюдь не любительским. В нем есть все, что должно быть в любом мультфильме: яркие запоминающиеся образы, саундтрек и озвучка.

Свои забавные приключения черепаха совершает под музыку известного днепропетровского композитора Валентины Фальковой, директора детского музыкального театра «Надежда». Это не песни, поскольку текст прозаический, а инструментальные пьесы со сложной оркестровой аранжировкой. Кстати, пятнадцать из них, с предваряющим нотную запись текстом из книги, уже взяты в программу музыкальных школ.

А сам текст озвучивала писательница Наталья Девятко, уже имевшая подобный опыт на радио. «Наталка озвучила Наталку», - шутили партнеры.

- Начитка прошла на одном дыхании и без дублей, - вспоминает писательница. – Свои тексты я читаю другим голосом, а тут как бы сам собой появился легкий, более высокий тембр с интригующим придыханием.

Пока это лишь первая часть из запланированных четырех. Полнометражный мультфильм продолжительностью 10 минут выйдет ко Дню защиты детей и будет презентован в областной детской библиотеке, где, по словам заведующей Ольги Шарабуры, он станет для ребят мостом между литературой и кино.

О чем остается жалеть, так это о том, что финансово никто создателям фильма не помогает. Свое творение они создают своими силами и за свой счет. Хотя, кто знает, возможно, со временем черепаха Наталка вытеснит собой безродного Чебурашку.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Надежда  (31.01.13 13:16): Готова поверить, что черепаха Наталка милая и хорошая. Но почему чебурашку обосрали? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Андрей  (30.01.13 21:29): Вряд ли какая то ущербная черепашка Наталка, вытеснит Чебурашку на просмотре которого выросли целые поколения, ещё бы Хиврей назвали. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте