Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
17:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Есть куда пойти

Есть куда пойти
В Днепропетровске работают сразу несколько своеобразных «коммун», где бездомные, алкозависимые и наркоманы могут найти приют и вернуться к нормальной жизни. Но далеко не каждый согласен променять свободную уличную жизнь на крышу над головой.

«Работает святой дух»

- Я алкоголик. Пропил все, оказался на улице не и видел никакого смысла жизни, - вспоминает свое еще недавнее прошлое Даниил Соловьев. – Но уже около года живу в приюте, помогаю инвалидам и жизнь моя полностью изменилась.

Даниил живет под Днепропетровском, в приюте под названием «Ковчег». Таких, как он, здесь больше сотни человек, живут одной дружной семьей: выращивают овощи, читают молитвы и помогают друг другу, кто чем может. За 12 лет существования «Ковчега» через него прошли около 1500 бездомных, алко- и наркозависимых, а начиналось все с энтузиазма и веры одного-единственного человека.

- Когда-то я был моряком, а жена работала милиционером, у нас двое детей, - рассказывает руководитель социального центра «Ковчег» Валерий Рябков. – Когда потерял жену, стал верующим и посвятил жизнь Богу. Раньше никогда бы не подумал, что буду работать с такими людьми! Но в Библии сказано «раздели с голодным хлеб свой, и скитающихся, бедных, введи в дом свой». Я получил в наследство дом, собирался устроить там совсем небольшой приют, но сейчас в нем живет уже больше сотни человек.

Поначалу было очень сложно, признается Валерий. Денег практически не было, а помочь хотелось всем нуждающимся. Но еда, стройматериалы, медикаменты и все необходимое появлялось, как по волшебству: это все понемногу приносили местные жители, неравнодушные люди и даже различные предприятия. Валерий уверен, что все это – заслуга Бога.

- Было непросто, но мы никогда не голодали, - вспоминает руководитель приюта, - Теперь жизнь совсем наладилась: хлебозавод отдает нам «возврат» из магазинов, овощи выращиваем и заготавливаем самостоятельно, иногда помогают местные фермеры, а когда строили объездную, нам достался кирпич от разрушенных домов – хотим теперь расширить дом, чтобы он вмещал еще больше людей.

Жизнь в «Ковчеге» построена по принципу коммуны. Каждый занимается тем, что в его силах, утро начинается с совместной молитвы, а по вечерам все общаются и смотрят христианские видеофильмы. Вера у руководителя протестантская, но глубоко ударяться в религию здесь никого не заставляют. Более того, никого насильно не принуждают бросить курить или отказаться от алкоголя, работают только с теми, кто действительно хочет измениться. Но даже при таких условиях немногие бездомные соглашаются вернуться к цивилизованной жизни.

- Всякое бывает: и воровство, и конфликты – куда без этого, - признается Валерий Рябков. – Многие приходят на зиму, чтобы спрятаться от мороза, с потеплением сразу уходят на улицу. Те же люди, которые приходят летом, как правило, действительно хотят измениться и остаются надолго. Мы помогаем им восстановить паспорта и прописку, помириться с родственниками, перестать пить. Некоторые потом находят семью и возвращаются к нормальной жизни, кто-то остается жить с нами, некоторые несколько раз уходят и возвращаются назад.

Виталий Сухойван живет в «Ковчеге» уже пятый год. Когда-то у него была хорошая высокооплачиваемая работа, но именно такая жизнь привела его к алкоголизму, а в последствие и к инвалидности: у Виталия нет обеих ног.

- Я сейчас стал намного счастливее, чем в те времена, когда был с ногами, - говорит мужчина. - От своей неправильной жизни я потерял ногу, потом вторую, оказался на улице, а этот центр стал для меня родным домом. В нем очень теплая, душевная атмосфера, и это важно для тех, кто хочет измениться.

Психологов в приюте нет. «У нас работает святой дух», - говорит руководитель центра. Искренность, поддержка и общение в кругу людей, которые тоже хотят измениться – это намного результативней, чем принуждение или медикаменты, считают тут.

- Алкоголики, наркоманы – это люди, которые живут только для себя, они думают только о следующей дозе, - поясняет Даниил Соловьев причину своего излечения от алкоголизма. - Только помогая кому-то, кто не сможет никак отблагодарить, такой человек может заново научиться жить, найти смысл и измениться. Я говорил Богу «Я хочу жить! Дай мне смысл!», и он привел меня сюда.

Социализм в действии

Вернуться к полноценной жизни после тюрьмы и улицы можно и без «святого духа», считают в другом днепропетровском приюте для бездомных. Реабилитационный центр «Шанс» находится на ул. Каруны, он поменьше, чем «Ковчег» - одновременно здесь живут лишь 40 человек. Многие из жителей этой «коммуны» имеют за плечами тюремный срок, а то и не один, но объединило их всех желание измениться.

- Начиналось все 7 лет назад, я строил дом для бизнеса, - рассказывает руководитель центра «Шанс» Виктор Литвяков. – На стройке работали люди, брошенные обществом, и я заметил, что у меня получается им помочь, убедить в отказе от алкоголя, что они прислушиваются к моему мнению. Я давно собирался заняться какой-то социальной помощью, думал помогать одиноким пенсионерам, но так получилось, что работаю с бездомными и зависимыми. Это сложнее, но вроде получается.

Так двухэтажный дом, который строился для бизнес-целей, превратился в приют. Новые жильцы узнают об этом месте по «сарафанному радио», многие приходят просто поесть и помыться, кто-то остается жить. Работает приют в лучших традициях социализма: от каждого по способностям, каждому – по потребностям.

- Вот допустим человек 20 лет пропил, но когда-то давно он закончил какие-то курсы, или даже получил образование, был хорошим специалистом и умеет что-то делать, - поясняет волонтер «Шанса» Наталья Мылина. – Такого человека не берут на работу, пока он немытый и с перегаром. Но стоит нормально одеться, перестать пить, побриться – совсем другой человек! Он вспоминает, что раньше умел, и сразу понимает, чем может помочь нашей дружной семье.

У самой Натальи тоже нелегкая судьба: два года назад она вышла на свободу после очередного тюремного срока, за плечами наркотики и несколько судимостей. Вернуться к нормальной жизни женщине давно хотелось, но мешало окружение, только в «коммуне» у Натальи получилось измениться.

- Я давно хотела попасть в такую среду, где бы от меня не отворачивались, - говорит она. – К людям, которые тоже хотят начать жить по-новому. А здесь мне все нравится, мы живем одной дружной семьей. Я, например, занимаюсь закупкой продуктов, бухгалтерией, помогаю людям восстанавливать паспорта, а кроме того еще и работаю. Другой жизни я уже себе не представляю.

В «Шансе» налажено целое производство: в столярном «цеху» жильцы мастерят для себя кровати, кто-то шьет одежду, кто-то ремонтирует обувь, другие отвечают за приготовление еды. Здесь же выращивают кроликов, курей, гусей и поросят: все для собственного питания. То, что нельзя сделать своими руками – приобретают за общие деньги, касса формируется за счет заработной платы каждого из членов «коммуны».

- Человек подписывает с нами своеобразный договор на год, - поясняет Виктор Литвяков. – Мы помогаем новоприбывшему восстановить документы, привести себя в человеческий вид и найти работу. Первые три месяца он отдает в общую кассу всю свою зарплату, а если этот испытательный срок он прошел успешно, не начал пить или употреблять наркотики, тогда с четвертого месяца половину зарплаты забирает себе.

Главный секрет успеха «коммуны» - искренность, считает еще один волонтер «Шанса», Сергей Топка. Когда-то он тоже был наркоманом и алкозависимым, но это давно в прошлом. Теперь в приюте он ремонтирует обувь и выполняет функцию психолога: руководитель заметил, что к Сергею прислушиваются остальные и признают в нем авторитетность, с тем пор функция общения с новичками – на нем.

- Те, кто пришел с мест лишения свободы, бывшие алкоголики и наркоманы – они очень чувствуют наигранную поддельность и неискренность, - говорит Сергей Топка. - Им можно обещать что угодно, но только они видят какую-то фальшь – уже не будут воспринимать. Я бывал во многих подобных приютах, в основном с религиозной направленностью, но только в «Шансе» меня вернули к жизни.

В этом реабилитационном центре также признают: к нормальной жизни готовы далеко не все. Кто-то все равно возвращается к бутылке, кому-то проще голодать и скитаться по вокзалам, чем работать, а другие просто привыкли к уличной свободе. Но все волонтеры сходятся в едином мнении: шанс есть у всех, было бы желание.

Справка:

Телефон центра социальной реабилитации «Ковчег»: тел. 067-74-04-080.

Адрес реабилитационного центра «Шанс»: ул. Каруны, 62.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Жора  (05.09.17 21:15): Благодаря таким людям, как основатель Шанса, Виктор Литвинов и существуют еще на этой алчной Земле такие понятия, как милосердие, милость, бескорыстие, любовь, жалость, сочувствие, сопереживание, альтруизм, человечность. Благословение Бога всегда на таких людях. Ответить | С цитатой
Валентина  (05.08.13 04:36): Вот так рождаются сплетни, Юлия. A Вы там были? Я не житель
Шанса, бала там по другим вопросам и хочу скзать , что во-первых отопление там есть, во-вторых во дворе чисто и очень оригинально даже, да и соседи судя по интервью, которое они давали телевидению, не жалуются на такое соседство.А такие как Вы ,которые сами ничего не делают и всегда недовольны теми кто что-то делает, всегда найдутся к сожаленью.
Ответить | С цитатой
Юлия  (16.02.13 09:51): А как быть тем людям, которые живут рядом с вашим замечательным центром Шанс? У нас они вынесли из двора все - начиная от старых досок и заканчивая воротами, которые они спилили. У них нет газа, поэтому они топят дровами, для которых ломают деревянные заборы соседских домов. Во двор зайти страшно. Очень хотелось бы прикрыть этот рассадник воровства. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (10)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте