Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
18:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Памятник воинам УНР хотят установить на Жовтневой площади

Памятник воинам УНР хотят установить на Жовтневой площади
Общественники настаивают на почтении воинов УНР, которые похоронены на Жовтневой площади. Сейчас они установили на месте могилы плиту, а в скором времени хотят оборудовать памятник и пантеон.

«Мы обращались к городским властям с просьбой установить на месте захоронения 14 воинов на Соборной (Жовтневой) площади памятник, но получили лишь отписку. Там говорится, что для установки памятника нужно проделать огромную работу, ведь, как оказалось, решения об установке такого рода памятников принимаются на уровне Кабмина. Не наша компетенция обращаться туда, поэтому обратились к областной власти, но и там нам дали отписку», - рассказывает председатель Днепропетровской областной организации Украинской Народной Партии (УНП) Анатолий Сокоринский.

Поэтому в УНП решили в день Соборности (22 января) снова собрать подписи за установку памятника и отнести в Горсовет. Параллельно с этим общественники и сами начнут «педалировать» решение всех проблем, связанных с законной установкой памятника. Они подсчитали, что на выполнение всех работ необходимо не менее 200 тысяч гривен, поэтому в ближайшее время создадут специальный фонд, который должен контролироваться общественным светом.

«Мы понимаем, что памятник можно установить и самовольно. Именно так мы и устанавливали на месте захоронения кресты в 2009 (его разрушили вандалы), в 2010 (он тоже был поврежден) и мемориальную плиту (которая находится там по сей день) в 2011, - поясняет Сокоринский. - Но меня беспокоит, что мы установим памятник, и его снова украдут или разрушат. Поэтому необходимо пройти все разрешительные процедуры, чтобы он был под охраной государства. Да и нашей власти не мешало бы признать эту часть истории и помнить не только о советских солдатах, но и о людях, которые отдали жизни за свободу и независимость Украины».

Сокоринский считает оптимальным вариантом развития событий, чтобы городские и областные чиновники и депутаты поддержали инициативу общественников и организовали установку памятника воинам УНР. Ведь захоронение этих 14 человек на Жовтневой площади – это реальный исторический факт, подтвержденный кинохроникой и справкой с подписью директора исторического музея Надежды Капустиной. Это были «свободные казаки» и сечевые стрельцы, которые в 1918-1919 годах отвоевывали Екатеринослав у большевиков и махновцев.

«Мы считаем, что в Днепропетровске необходимо такое место, где горожане могли собираться, чтобы почтить память людей, которые в 20 веке отдали жизнь за украинскую идею и за украинское государство», - уверен Сокоринский.

Памятник Сокоринский предлагает самый простой – каменный мальтийский крест с выбитым трезубом посредине. А уже возле него можно организовать пантеон с указанием имен воинов УНР, которые погибли или похоронены на территории города и области.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Северин  (25.01.13 14:11): А какое у них поле для деятельности! Вся страна в чуждых идеологически названиях. Это ж скока бабла можно отмыть только на смене географических названий с именем вождя революции?! Абсцесс... Ответить | С цитатой
Буга-га  (24.01.13 22:57): Это те же общественники-переименовыватели улицы Коссиора!
Дай им волю, так они такого у нас натворят.
Таких надо гнать в шею из нашего города.
Ответить | С цитатой
Сева Булкин-россиянин  (24.01.13 12:13): Работник,если вы работник, то почему вы работаете тут капитаном очевидностью, идить робить у цих. Ответить | С цитатой
работник  (24.01.13 10:53): Зашел на форум, а на манеже одни и те же. А когда вы успеваете работать или ваша работа заключается в том чтобы троллить?
Очень много "ЖИРНЫХ" троллей!!!
Тро́ллинг (от англ. trolling — «ловля рыбы на блесну») — вид виртуальной коммуникации с нарушением этики сетевого взаимодействия, выражающейся в виде проявления различных форм агрессивного, издевательского и оскорбительного поведения. Используется как персонифицированными участниками, заинтересованными в большей узнаваемости, публичности либо эпатаже, так и в процессе анонимного взаимодействия пользователей, осуществляемой без возможности идентификации с реальным субъектом виртуальной коммуникации.
Ответить | С цитатой
alex  (24.01.13 09:53): "...У створенні національних формувань активну участь брали представники як українських, так і російських соціалістів у місцевих органах влади. Так було, наприклад, у Новомосковську, де курені були створені наприкінці жовтня 1917 р. представниками есерів і меншовиків, що панували у місцевих органах влади. У сільських районах загони вільних козаків часто створювались на масових заходах. Так, наприкінці листопада 1917 року активісти українських соціалістичних партій створили курінь вільного козацтва на скликаному у Верхньодніпровську з'їзді волосних земств..."

Історія рідного краю. Дніпропетровщbна. 1914-1939 рр. (10 клас) - с.45-46.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
drakonn  (24.01.13 07:09): Ну так поведайте нам, что такое УНР, если учесть в несколько ранее, в другом городе Украины было провозглашено ДРУГОЕ государство. Так почему же считать взирцэм именно УНР? И по какому праву быковатые жители киевских околиц вдруг приперлись в Екатеринослав? А припершись,защищали его (непонятно от кого) так люто, что потеряли аж 14 человек? Это как с Крутами. Хитровжареные нэзалэжныкы зас.рали студентам головы и, пока те гибли от своего скудоумия (ну Круты - все таки не Лакедемон, да и студенты - не спартанцы), шановнэ панство убегло аж в Польшу. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Добр  (24.01.13 00:22): "Днепропетровский скульптор Антон Мельников разработал эскиз памятника Коту Василию"- это разве не про этот памятник идёт речь? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Л.Шмаровидло  (23.01.13 23:10): Вы всё-таки не имеете каплю увашения к этой драме. Ответить | С цитатой
Сева Булкин-россиянин  (23.01.13 22:34): Шановный пане Алекс,чому вы мовчкы? але вам не впадобуются россияне? Ответить | С цитатой
Сева Булкин-россиянин  (23.01.13 20:18): Алекс,видповидайте ,будь ласка, вы е украиньский елемент, чи ни? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте