Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
12:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске хотят установить памятник Коту Василию

В Днепропетровске хотят установить памятник Коту Василию
Марина Крылова с книгами своего отца
Через год, 15 декабря 2013 года, исполнилось бы 100 лет нашему земляку, поэту Алексею Крылову — автору бессмертных детских стихов о Коте Василии, Козле Мефодии, Петухе, заболевшем ангиной, и многих других стихов, известных каждому с детства.

Газета «Днепр вечерний» выступила инициатором создания памятника героям Алексея Крылова в нашем городе. Об этом на пресс-конференции рассказали журналист газеты «Днепр вечерний» Юлианна Кокошко, дочь поэта Марина Крылова, ответственный секретарь Днепропетровской организации Национального Союза писателей Украины Григорий Гарченко и скульптор-анималист Антон Мельников.

Юлианна Кокошко отметила: «К сожалению, в Днепропетровске, где с юности жил и работал Алексей Гаврилович Крылов, нет ни одной памятной доски, хотя его стихи известны многим поколениям жителей Украины и стран бывшего СССР. Поэтому наша газета выступила инициатором создания памятника самому яркому и запоминающемуся персонажу творчества Алексея Гавриловича Крылова — Коту Василию.

Дело в том, что, к великому сожалению, не то, что дети, даже многие учителя и воспитатели детских садов не могут толком ответить, кто же является автором этих литературных героев. А когда слышат фамилию Крылов, то с изумлением начинают его путать с его знаменитым однофамильцем — Иваном Андреевичем Крыловым. Поэтому мы решили каким-то образом исправить эту историческую несправедливость и увековечить память нашего земляка, создав памятник его литературному герою.

Тем более, в Украине есть прецеденты создания памятников литературным героям. Это — и Бердянск, с его памятниками «Бычку» и «Работнику ЖЭКа», и Одесса — Остапу Бендеру и компании, и Киев — с Проней Прокоповной и Свиридом Голохвастовым. Почему бы в Днепропетровске не быть памятнику Коту Василию?!

Место для памятника еще окончательно не определено, но хотелось бы, чтобы таким местом стала одна из аллей парка Глобы. Это — детский парк, и там такая скульптура была бы вполне уместна».

Марина Крылова: «Я очень благодарна газете «Днепр вечерний» за эту инициативу. У нас в семье уже давно была такая мысль — как-то увековечить память моего отца, чтобы горожане просто знали, что в этом городе и жил и творил такой замечательный детский поэт.

Книги его стихов издаются в Украине и в России по-прежнему. То есть, его персонажи продолжают жить своей жизнью, радуя детей многих стран. Кот Василий — самый яркий и характерный персонаж книжки детских стихов моего отца. Поэтому наша семья только «За», чтобы память об Алексее Гавриловиче была запечатлена именно в связи с его лучшим и самым любимым персонажем. Отец обожал этот парк, и мы часто, когда я была маленькой, гуляли в нем. Поэтому я буду только рада, если Кот Василий поселится именно там».

Григорий Гарченко подчеркнул, что писатели и поэты города очень горячо поддерживают эту идею, И готовы всячески содействовать появлению такого памятника в Днепропетровске.

Скульптор-анималист Антон Мельников, вдохновившись самой идеей создания такого памятника, готов изготовить его бесплатно.

Но все упирается теперь в деньги, нужные на приобретение материалов. Поэтому было принято обращение ко всем меценатам города, просто горожанам, кому небезразлична идея создания такого памятника, обращаться по телефонам к руководителю проекта памятника Коту Василию — журналистке «Днепра вечернего» Юлианне Кокошко, которая сможет сообщить, куда и как можно будет перечислить средства на памятник персонажу детского поэта Алексея Крылова — Коту Василию. Контактные телефоны — 374-34-15 (рабочий) или 066-172-91-96.

Gorod.dp.ua на Facebook.


iii  (01.09.13 16:28): Для тех, кто не в теме.
Кот Василий – символ Днепропетровска, и никакого другого города на Земле. Этот образ создали два наших замечательных земляка : поет Алексей Гаврилович Крылов и художник Владимир Аронович Любарский. Все - от мала до велика – прекрасно знают стихи и зрительный образ Кота Василия. На этом воспитывалось уже не одно поколение малышей. И город просто обязан отдать дань уважения этим двум людям. Памятник Коту Василию может стать неофициальной эмблемой Днепропетровска. А именами А.Г. Крылова и В.А. Любарского должны быть названы улицы нашего города. Может, позже и памятник именно этим двум людям соорудят. А сейчас можно хотя бы мемориальные доски им повесить. Они этого более, чем достойны. Исторический музей также мог бы подсуетиться и собрать экспозицию про эту книжку и её авторов, пока ещё есть в городе семьи и друзья-коллеги поета и художника. Они – часть истории города. И вписали в неё всем известные страницы.
Ответить | С цитатой
Дима  (04.04.13 20:32): после Аксельрода не удивляет... Ответить | С цитатой
!!!  (28.01.13 13:49): Вместо памятника Ленину -Памятник Коту Василию!!! Ответить | С цитатой
боба - ДЯДе  (12.12.12 14:10): Давай хоть здесь, где "замешаны" детишки, не приплюсовывай политику. В очередной раз перемалывать пыль-тлен давно ушедших из жизни.Они ТОГДА жили-поступали, обустраивались, становились под те или иные цвета знамен..., т.к. они считали нужным. Как и МЫ СЕГОДНЯ, 12.12.12г.Лучше бы побеспокоился-почему на пр-те Правда и Калиновой с ИЮЛЯ "строят" подземный переход. Это что, аналог тоннеля под Ла-Маншем? И стр-во ведется на большой морской глубине, в скальном грунте и плывунами? В условиях низких температур, регулярных штормов и землетрясений? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Дядя  (12.12.12 13:21): І вул. Косіора переіменувати в вул. Крилова-Любарського. Чи хтось вважає Косіора більш гідним? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
боба  (11.12.12 13:36): действительно самое лучшее место для этих Героев, это в центре. Около театра Шевченко-??? Он затеряется среди лотков-киосков, прохожих и самого памятника Тарасу. Да к тому же ОРАНЖЕВЫЕ подымут шум, гам, что мол несеръезно рядом с Т.Г.Ш. ставить детские постаменты.Короче и здесь будет политика. А значит будут скандалы в мэрии и горсовете. Да и тесно там. А вот на площади между ЦУМом и ул. Глинки в самый раз. Места там "навалом". Да практически каждый кто будет в том районе (независимо от места жительства), обязательно не обминет этих персонажей. Ответить | С цитатой
В.Н.  (11.12.12 12:05): С глубоким уважением к тем , кто выдвинул такую идею!!! Молодцы. Мои дети без чтения книг Крылова с иллюстрациями Любарского не могли представить существование. Великолепные книги, великолепные стихи. Дети уже выросли, а теперь у внуков это любимые книжки. Горжусь, что такую прелесть создали наши земляки. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ВВС  (11.12.12 11:32): Действительно, как то не по людски забывать таких земляков, как Алексей Гаврилович Крылов и Владимир Аронович Любарский. И памятник им ставить надо двоим. Вроде как козел Мефодий с котом Василием. Да и место такому памятнику не в парке, а возле театра Шевченко, на аллее, где книжный рынок, или же на Европейской площади, между ЦУМом и Детским миром(бывшим). Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
местный  (11.12.12 11:30): А может быть, как вариант, сделать композицию со всеми персонажами книги? Для моих детей они все неразделимы и одинаково любимы- и Кот Василий и Ёж, которого нашли в лесу и Козёл Мефодий. А так, как предлагают, на мой взгляд, получается всё равно, что поставить памятник Холмсу без Ватсона. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Котопёс  (11.12.12 11:25): Поддерживаю оратора под псевдонимом LOKI...На живописном Монастырском острове, на временно пустующем постаменте, воздвигнуть памятник суровому коту Василию в *** шинели...Идут годы, седой Славутич катит свинцовые волны в Черное море, а исполинский кот Василий мудро взирает исподлобья на мирскую суету, поглаживая седые усы бронзовой лапой. На пьедестале можно лаконично начертать что-то типа - "Кот Василий. 1917-1991г". Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте