Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
13:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Федоряк и Сукачев узнали себя на видео камер наблюдения, с пакетами и взрывчаткой

Федоряк и Сукачев  узнали себя на видео камер наблюдения, с пакетами и взрывчаткой
В Индустриальном суде продолжают зачитывать обвинительное заключение в деле так называемых «днепропетровских террористов». За три заседания прокуроры успели озвучить 167 страниц, всего в документе – 478.

На очередном судебном заседании Индустриального райсуда, где рассматривается дело «днепропетровских террористов», 7 декабря было зачитано еще несколько десятков страниц обвинительного заключения и объявлен перерыв до 11 декабря. Адвокаты заявляют, что все участники процесса ознакомлены с документом, и законодательство позволяет не зачитывать в суде все 478 страниц, однако прокуроры все же читают документ целиком.

Последние три судебных заседания, на котором происходит эта процедура, прошли под знаком всеобщей усталости: сотрудники милиции откровенно дремлют на стульях, подсудимый Федоряк читает книгу, судьи рассматривают подозреваемых, а один из прокуроров работает за ноутбуком. В это время второй присутствующий прокурор зачитывает подробности происшествий в Запорожье и Днепропетровске.

Согласно обвинительному заключению, подсудимые Федоряк и Сукачев узнали себя на видеозаписях с камер наблюдения в Запорожье и Днепропетровске. На этих видео они «заряжают» урны взрывчаткой, уходят с места событий и общаются по телефону друг с другом. Согласно материалам следствия, они частично признают свою вину, рассказали, как мастерили взрывчатку, каким образом оставляли сообщения с угрозами на интернет-сайтах, пользуясь прокси-серверами для скрытия своего IP-адреса.

Согласно материалам дела, после взрывов в Харькове Федоряк и Сукачев оставляли записки с угрозами о будущих взрывах в Запорожском «Сильпо» с таким текстом «Харькова мало? Теперь 5 миллионов евро или жертв будет больше. Деньги на Visa N по 20 000 евро поровну в трех разных банках, пины записать на картах сзади. Все сделать до 24.10. В понедельник на одном из сайтов с 13.00 до 20.00 разместить на главной баннер с эл. почтой и моб. телефоном курьера. Связь только с ним. Любые нарушения - и будут новые жертвы».

В документе также фигурирует текст и других угроз, которые злоумышленники оставляли в интернет-СМИ в комментариях под статьями о взрывах. При этом, подписывались они ником «unаbomber», такую кличку носил американский террорист, который в течение 20 лет рассылал по почте взрывпакеты и был приговорен к пожизненному заключению. Согласно документам, после событий в Днепропетровске они угрожали, что переключаются на города, принимающие Еврочемпионат, в частности Донецк и Харьков. «Запорожье и Днепропетровск могут спать спокойно, мы возвращаться не планируем» - писали они.

В материалах следствия указана также психологическая характеристика подозреваемого, скрывающегося под ником «unаbomber»: «У этого человека довольно высокий уровень IQ, он начитан, прекрасно ориентируется в вопросах политики и функционирования СМИ. Он продвинутый пользователь интернета, с высшим образованием и адекватно оценивающий последствия своих действий. Ему характерна неуверенность в себе и неудовлетворенность собственными достижениями, ему необходимо было подчеркнуть чувство собственной важности».

Что касается эпизода со взрывом урны в центре Днепропетровска 16 ноября прошлого года, жертвой которого стал 27-летний днепропетровский бизнесмен, на суде были озвучены новые подробности этого происшествия. Оказывается, пострадавший накануне злоупотребил алкоголем и направился к урне с приступом рвоты. Как раз в этот момент взрывчатка сработала и урна взорвалась, вместе с человеком.

Уровень причастности к происшествиям еще двух подсудимых, Просвирина и Ревы, пока не был озвучен. Согласно расписанию судебных заседаний, следующее слушание дела состоится во вторник, 11 декабря, в 10:30 утра.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Экономист-73  (12.12.12 07:16): Далеко не на каждой банковской карте есть лимит пополнения в 1млн гривен, не говоря уже о 16млн. грн.! Ну что же, тупой ещё тупее, пускай теперь сидят, но только возместят пострадавшим людям и громаде убытки и физический и моральный ущерб, дабы вообще остались без жилья и средств к дальнейшим "террористическим" акциям, после (надеемся не скорого) выхода на волю!!! Ответить | С цитатой
ПОКЕР МЭН  (12.12.12 07:10): Люди явно неадекватные (делать самодельные взрывчатки и требовать 2млн. долларов на банковскую карту), но садить их надолго, да так надолго, что бы другим шизикам был ярый пример!!! Ответить | С цитатой
спичка  (10.12.12 11:02): 20 лет назад мужчин проверяли на допризывной комиссии в армию психиатры, а теперь дураки гуляют по стране. Обыкновенные шизофреники теперь террористы. Ответить | С цитатой
sdfg  (09.12.12 22:15): На мой взгляд, любой человек у которого есть мозги и доступ в интернет, никогда не пойдет на такое, потому что спецслужбы не допустят НИКОГДА выплаты денег террористам. Они скорее допустят жертвы, чем пойдут на поводу у требований террористов. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ЭГОист  (09.12.12 19:20): В материалах следствия указана также психологическая характеристика подозреваемого, скрывающегося под ником «unаbomber»: «У этого человека довольно высокий уровень IQ, он начитан, прекрасно ориентируется в вопросах политики и функционирования СМИ. Он продвинутый пользователь интернета, с высшим образованием и адекватно оценивающий последствия своих действий. Тогда совсем ничего не понятно,если он такой умный,как можно было организовать такую ТУПУЮ акцию? Ответить | С цитатой
Дмитрий Бик  (08.12.12 00:27): Т.к. Президент, Генпрокуратура, МВД, СБУ и СУД не реагируют, обращаюсь к ВАМ!
Единственный выход – САМОСУД!
Искусственный хаос в стране заказывается и управляется извне.
Это настоящий Цирк!!! СМОТРИТЕ, как обычные УГОЛОВНИКИ скрываются за ПОЛИТИКОЙ на сайте:
http://youtu.be/rptidgRurh4

И читайте: Украинские герои «фуршетных» войн. Нардепы присваивают сами себе статус участника боевых действий:
http://job-sbu.org/ukrainskie-geroi-furshetnyih-voyn-nardepy i-prisvaivayut-sami-sebe-status-uchastnika-boevyih-deystviy. html#more-82223
«Спецназ» Верховной Рады и ГПУ:
http://www.litsa.com.ua/articles/3689/spetsnaz-verhovnoy-rad y-i-gpu.htm

А Генпрокуратура их покрывает!!!
Кандидат в депутаты Дмитрий Бик
Ответить | С цитатой
Пролетарий  (07.12.12 22:40): Менты - козлы, взяли не тех. Ждите следующих событий. Ответить | С цитатой
Обозреватель  (07.12.12 17:45): Еб...Ца...!!!Умных тут ПИ..ДЕЦ!!!Все супер РАСКРЫВАКИ.!!!ВСЕ знают Все умеют!!! Научите как заставить 4 человек взять на себя статью 258 УК Украины!!!Хуля там сесть на 12 лет... Понты-ДА??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
?  (07.12.12 15:27): а що, на відеокамері видно що у пакетах вибухівка? Взнали себе, точно так як можуть взнати себе тисячі людей які в той день були на тому місці. Це не докази. що вони взривали. ніхто в це не повірить. як хоче на те влада. Ответить | С цитатой
Трус  (07.12.12 15:12): В технологии пыток ментовская фантазия ничего нового не придумала. Да и зачем, если старое и многократно проверенное жизнью себя вполне оправдывает... Перечислю кое-что из общеизвестного. Парашют – поднимают за руки-ноги и плашмя кидают на пол. Следов на теле – ни малейших, а ощущения – как у отбивной котлеты.
Слоник – классика жанра, любимая тема страшилок для журналистов: надевают на голову допрашиваемому противогаз и на пару минут зажимают трубку, – у того, задыхающегося, глаза лезут на лоб, когда до полного отруба остается всего ничего, отпускают трубку, дают отдышаться – и по новой... Недостаток метода: кто сердцем слаб – может задохнуться, слишком трудно контролировать течение процесса и вовремя останавливаться, не перейдя критическую точку… (Учтите: в пытках мы ж все-таки не асы, – практики маловато и не на ком ежедневными тренировками оттачивать мастерство.)
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте