Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
22:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске обсудят развитие велосипедной инфраструктуры

В Днепропетровске обсудят развитие велосипедной инфраструктуры
 
11 декабря в Днепропетровском горисполкоме пройдет круглый стол на тему «Развитие велосипедной инфраструктуры города Днепропетровска», на котором будут обсуждаться вопросы необходимости обустройство сети велосипедных дорожек по всему городу.

В рамках презентации на Круглом столе будут аргументированно приведены преимущества велосипеда как средства передвижения по городу, в том числе экономические, эксплуатационные и экологические. Будет предложен новый подход к развитию транспортной системы города, основанный на принципах устойчивого развития городов. Будут приведены аргументы, почему нужна велосипедная инфраструктура в городе и почему она является наиболее экономически выгодным вложением в транспортную инфраструктуру, и кто в первую очередь им пользоваться.

В качестве примеров реализации проектов экологической транспортной инфраструктуры и аспектов доступности города его жителям будет приведен опыт разных городов Европы, Америки и Украины.

На основе всех вышеуказанных аспектов будет предложена программа развития сети велосипедных путей Днепропетровска, включающая общую схему-концепцию сети велодорожек, основные принципы и этапы развития.

Целью круглого стола является убедить руководителей исполнительных органов городского совета о признании необходимости развития велосипедной инфраструктуры, всеобщего одобрения программы и принятие ее за основу для выполнения следующих планов:  

  • Перейти от слова к делу поддержать идею реализации пилотного проекта по созданию велоинфраструктуры.
  • Пересмотреть принципы формирования генпланов и проектов благоустройства с учетом требований по доступности пешеходных общественных городов и приоритета пешеходов/велосипедистов над водителями авто.
  • Одобрить и предварительно определить условия и сроки проведения второй части круглого стола, на котором основное внимание будет сосредоточено на особенностях проектирования и деталях велосипедной инфраструктуры, взятых из опыта ведущих европейских городов.  
После выступления докладчиков с презентацией пройдет публичное обсуждение программы, где все желающие смогут высказать свои идеи и пожелания в контексте рассматриваемой темы. Надеемся, что никто не останется в стороне данного вопроса, и все присоединятся к обсуждению с конструктивными предложениями. Ждем вас!

Дата: 11 декабря 2012 года в 16:00.

Место: Днепропетровский городской совет, белый зал (пр. К. Маркса, 75).

Gorod.dp.ua на Facebook.


Игорь  (11.12.12 22:12): Только в первую очередь отремонтировать, про асфальтировать нужно по европейски, а потом уже велодорожки и вело-разметки наносить!!! А то ни каких денег не хватит на ремонт велосипеда... Ответить | С цитатой
дед Ефим  (07.12.12 21:40): http://nacto.org/cities-for-cycling/design-guide/ Ответить | С цитатой
Васек  (07.12.12 14:14): Это прогресс, если власть к гражданам прислушается и начнет развивать тему велосипедных дорожек. Замечательный проект! Ответить | С цитатой
ю  (07.12.12 08:56): І ще: ви враховуйте, що ІНІЦІАТИВА ЙДЕ НЕ ВІД ВЛАДИ ЧИ ПАРТІЇ РЕГІОНІВ - А ЗНИЗУ - ВІД ПРОСТИХ ГРОМАДЯН (наприклад мене) І ГРОМАДСЬКИХ ОРГАНІЗАЦІЙ (Велоасоціація). Наша мета - переконати владу в тому, що діяти треба вже зараз, а не годувати обіцянками. Так ми сподіваємось на закладення коштів на пілотний проект (нехай не на всі 20 км, а хоча б на половину) у бюджеті 2013, на те, що можна буде принаймні розміткою і знаками виділити по 2 м на КМ, Кірова, Пушкіна на бульварах для велодоріжок... Це перші кроки, але вони дуже важливі. Тому дуже важлива підтримка всієї громади міста! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ю  (07.12.12 08:44): Там ябуду витсупати з презентацією.
Щодо того, де прокладати велодоріжки: в першу чергу за рахунок широких тротуарів і бульварів (наприклад на КМ, Пушкіна - по 2 м на 2-сторонню велодоріжку - не так вже й багато).
Пілотний проект будівництва з нуля будемо пропонувати вздовж всієї Набережної - їдеальний рельєф, сполучає 2 величезних житлових райони з центром міста+необхідність благоустрою прибережної території (велодоріжка+тротуар+лавочки/урни+освітлення+нормальні зупинки ГТ). Вартість будівництва велодоріжки з нуля - мізерна у порівнянні з автодорогами: 500 тис. грн. за кілометр. Для прокладки маршруту Парус-Перемога з нуля треба максимум 10 млн. грн. на 20 км. А з урахуванням того, що в багатьох місцях можна використовувати основу старих широких тротуарів, що в повній мірі не використовуються пішоходами (як наприклад на Наб. Перемоги чи Заводській), то за рахунок здешевлення будівництва велодоріжки можна відремонтувати і тротуари+благоустрій.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
jul  (07.12.12 08:34): На Новом мосту тротуары почините! Ни проехать на велосипеде, ни пешком пройти- сквозь тротуар воду видно!
По дороге ездить боюсь!
Ответить | С цитатой
Машка  (06.12.12 23:46): Я на велик с удовольствием пересяду в теплые месяцы! Идея клас! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Горб  (06.12.12 22:26): Дело стоящее. Очень! Если регионалы раскрутят его, это поднимет их престиж (заслуженно). Флаг им в руки! Ответить | С цитатой
saf  (06.12.12 21:43): в европе в основном дорожки поверх тротуаров, просто полоса желтого или красного цвета + светофоры и знаки для велосипедистов, не так уж и сложно Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
ЭГОист  (06.12.12 20:07): ШООК,и они реально это будут обсуждать,и даже на это выделят бабло,но почему я не там?Ээээх! Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте