Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
15:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Он посмел оспаривать теорию Эйнштейна

Он посмел оспаривать теорию Эйнштейна
Со школы помню, что предельная скорость света – 300 тысяч километров в секунду. При этом учителя физики ссылались на непререкаемый авторитет Альберта Эйнштейна.

Оказывается, в Днепропетровске жил и плодотворно работал человек, который в теорию относительности лауреата Нобелевской премии не верил. Больше того, опроверг ее, осуществив грандиозный по задумке и исполнению научный опыт.

Звали этого выдающегося ученого Михаил Дуплищев. К его столетию в одном из местных издательств вышла книга «Теоретические и экспериментальные исследования явлений излучения и распространения света в пространстве». Презентовали этот труд на пресс-конференции в медиа-центре «Днепр пост» дочь юбиляра Ольга Дуплищева, спонсор издания, координатор программы «Природное земледелие Украины» Иван Лазаренко и председатель правления Днепропетровского общинного фонда «Днепровские пороги» Игорь Шпирка. — Михаил Илларионович на тридцать лет опередил выводы лучших умов мировой науки, — сказал Игорь Шпирка. – Это сейчас доказано, что существуют частицы (так называемые мюонные нейтрино), которые способны преодолевать скорость света. Для этого был построен большой адронный коллайдер, который обошелся в восемь миллиардов долларов, к экспериментам привлекли десять тысяч ученых и инженеров из более чем ста стран. Профессор Дуплищев мог полагаться лишь на себя. Экспериментальную установку он строил на собственные деньги. Потратив все сбережения, вынужден был продать личную «Волгу», чтобы изготовить на Ленинградском оптомеханическом заводе специальные линзы. На все про все Михаил Илларионович потратил примерно семьдесят тысяч рублей.

Мой учитель (Михаил Илларионович был куратором группы физико-технического факультета ДГУ, где меня выбрали старостой) сознательно обрек себя на гонения. Его вынудили отказаться от заведования кафедрой, предали научной анафеме, объявили чуть ли не сумасшедшим. В средневековье таких людей сжигали на костре. Советская инквизиция была «цивилизованнее» — окружала борцов с догматизмом искусственными барьерами, убивала морально. Дуплищеву не давали нигде опубликовать результаты, полученные в ходе уникального эксперимента, беспощадно травили. От полной расправы (принудительного «лечения» в психушке или отправки в какой-нибудь лагерь на Колыме) вольнодумца спасли две светлые личности – президент Академии наук Украины Борис Патон и генеральный директор Южмаша Александр Макаров. Они знали и ценили Михаила Илларионовича как талантливого конструктора ракетной техники. Он ведь на протяжении пяти лет (с 1955-го по 1960-й) работал заместителем Михаила Янгеля, возглавлявшего КБ «Южное».

— Чем грозило официальной науке открытие Дуплищева?

— История всегда повторяется. Джордано Бруно объявили еретиком за то, что он только высказал догадку о бесконечности существующих в космическом пространстве планет. Тем самым замахнулся на главный принцип мироздания, гласивший, что Земля –центр Вселенной. Свежие революционные мысли всегда пугали ретроградов. Столетия понадобились для того, чтобы человечество признало: оно существует на Земном шаре, который вращается вокруг Солнца, путешествие в космос реально и Константин Циолковский – вовсе не выживший из ума старик.

Так и с теорией Эйнштейна. Она стала основой для огромного количества докторских диссертаций, обеспечивавших громкое имя в науке, славу, высокие должности и вполне безбедное житье-бытье. А тут какой-то выскочка рушит все это благополучие на корню.

Мракобесие и чертовщина (выдержка из книги)

А.П. Приходько, энергетик ГКБ «Южное»: «Мне посчастливилось в течение двух лет, хоть и эпизодически, но участвовать в проведении экспериментов, проводимых Михаилом Дуплищевым по проверке того, что скорость света не является абсолютной величиной. Сама по себе постановка этого вопроса носила в то время запрещенный характер. Достаточно вспомнить категорическую резолюцию академика П. Капицы: «Статьи, подвергающие сомнению теорию относительности, редакция не принимает как антинаучные» или мнение академика Гольданского, называвшего подобные попытки опасным мракобесием и чертовщиной. И вот в такой обстановке, в отсутствии понимания, явного остракизма самоотверженный ученый практически один, находя лишь отдельных союзников среди сотрудников ЮМЗ и КБЮ, за территорией объекта «100» построил уникальную лабораторию.

Это было невероятно трудно. Ведь опыты нужно было проводить при полном отсутствии посторонних колебаний (воздушной массы, почвы и других). Для этого экспериментальная установка была помещена в подземный бетонный бункер на специальную платформу, под полупрозрачным, отражающим зеркалом, линзой и матовым экраном соорудили антивибрационное основание – емкость с мелкой чугунной дробью общим весом семнадцать тонн. Боковые стены и перекрытие лаборатории надежно изолировали от температурных перепадов.

Было много других этапов подготовки, которые преодолел Михаил Илларионович. Он все же сумел доказать на практике ошибочность теории Эйнштейна и вызвал бурю негодования корифеев советской науки. Не побоюсь сказать, что это был великий ученый».

Интересен был рассказ об отце Ольги Дуплищевой. В частности, о том, как в общей массе тысяч рядовых сотрудников НИИ-88, где создавались первые космические ракеты, его заметил генеральный конструктор Сергей Королев. Именно он доверил Дуплищеву возглавить дочернее предприятие на Урале.

— Из города Златоуста Челябинской области мы переехали в Днепропетровск в 1955 году, — вспоминает Ольга Михайловна. – Сюда папу пригласил Михаил Янгель, поручив ему создание экспериментальной базы для стендовых испытаний агрегатов новой техники для оборонной промышленности. Работе отец всегда отдавался полностью. Для него не существовало каких-то ограничений во времени, в трате физических и моральных сил. Дома мы не видели папу месяцами. Но удивительным образом он мог это компенсировать искренней любовью, яркими проявлениями человечности, мудрости, бескорыстия и преданности семье.

Иван Лазаренко акцентировал внимание на том, что научные исследования этого выдающегося человека открывают новые горизонты не только в области физики (подтверждают возможность мгновенной передачи сигналов, информации, полета космических кораблей на сверхдалекие расстояния и другое), но и служат подспорьем для развития природного земледелия с использованием принципов фотосинтеза, получения высоких урожаев в сельском хозяйстве. Выход в свет книги, рассказывающей о научном подвиге М.И. Дуплищева, стал большим событием. Широкая ее презентация скоро пройдет в Академии наук Украины.

Gorod.dp.ua на Facebook.


vgsemenov  (02.12.23 12:29): ТО - это теория Движущихся Сред, все эффекты которой имеют место только в том случае, когда одна система отсчёта движется относительно другой. В самом начале презентации ТО указано (самим Эйнштейном), что основной базовый принцип этой теории - Наблюдаемость. Другими словами, Все эффекты ТО всего лишь кажущиеся эффекты. Если нет относительного движения и Наблюдаемости - нет и эффектов.
В этом плане очень показательна фотография Эйнштейна, где он показывает язык, как бы говоря: "ну и дураки же Вы все". По большому счету, ТО - это высшее достижение в области лженауки, не имеющее практической ценности.
Ответить | С цитатой
Вакуум  (04.12.12 21:54): Скорость света зависит от среды, в которой он распространяется, по аналогии с механическими волнами. Воздух, вода, стекло это не среда для распространения света, его среда вакуум (или эфир). Убрав среду волны не будут распространяться. Есть среда- есть волны, нет среды - нема. Просто всё, без всяких дурацких теорий.)) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Георгий  (04.12.12 18:08): Михаил Илларионович - самый человечный , порядочный , умнейший ЧЕЛОВЕЧИЩЕ !!! Ответить | С цитатой
Береговой  (04.12.12 17:55): Ну хочется кому-то вставить в мировую науку свои УКРАИНСКИЕ пять копеек! Ну как же , притесняли, ходу не давали ... глушили гения москальские тираны, а он им назло свой коллайдер собрал за "100"-кой (это там, где ракетные двигатели испытывали?!). Так выходит, что наш днепропетровец переплюнул всю мировую науку И ТЕХНИКУ!!! Ведь на коллайдето сколько баксой угрохали! А тут, нате вам, за гроши установка, на которой были открыты (ДОЛИ ЧАСТИЦ?!). После Спортивного триумфа братьев Кличко, это заявка на мировое научно-техническое лидерство Украины! Поздравим же друг друга! Ура! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
йцук  (04.12.12 17:39): Ребята какое опровержение теории относительности? какое превышение скорости света? Те кто ставил опыты на коллайдере потом официально заявили что это была ошибка из за плохо вставленного оптического кабеля. НИКТО ОТО и СТО не опроверг ещё. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Лекарь  (04.12.12 17:33): Не тут и не нам обсуждать теорию Эйнштейна. Да она и никогда догмой и не являлась,да и наука жива пока всё подвергается сомнению.
Хорошо что есть неординарные личности и позор всем тем, кто им не давал жить и творить.
А кустарный эксперимент по определению скорости света ???...
Ответить | С цитатой
Макар  (04.12.12 17:25): Если Дуплищев прав, то резонно спросить: ЧТО ОПРОВЕРГАЛ БЫ ОН, НЕ БУДЬ ТЕОРИИ ЭЙНШТЕЙНА? Нет, не Дуплищев "разогревал" мозги Эйнштейну, а теория Эйнштейна будоражила разум Дуплищева! Если же всерьёз приписывать Дуплищеву дар провидения, предугадавшего коллайдер и т.д., то пальму первенства этого прозрения нужно отдать всё же Джордано Бруно, если не самому Аристотелю, разглядевшего атомы материи!
Что касается диссертаций на сенсационные темы, то это обычная практика, т.к. оригинальность - это Ариаднина нить успеха любого дела.

Посмотрим как будут развиваться события, а то ведь не исключено, что этот слух сродни 140 000-летней истории УКРОВ - предков современных украинцев.
Ответить | С цитатой
Леонид  (04.12.12 16:11): дОБАНЫЕ коментаторы. Всегда было несколько теорий. Карл Маркс и Адам Смит. Геометрия Эвклида и Лобачевского. !!! Ответить | С цитатой
Украинец  (04.12.12 14:52): Теория Эйнштейна это обман века, по другому не назовешь. http://www.youtube.com/watch?v=5sudNvHVU68 в это видео рассказано в чем заключается обман и за чем он был сделан. Об Эйнштейне там тоже упоминается. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
туту  (04.12.12 14:43): плохо вставленный разъём оптического кабеля - это не опровержение теории относительности. А подтверждение относительности человеческой гениальности. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте