Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
09:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинцы, работающие на ArcelorMittal, попросили защиты у властей

Украинцы, работающие на ArcelorMittal, попросили защиты у властей
Профсоюзная организация Криворожского горно-металлургического комбината ArcelorMittal Кривой Рог (Днепропетровская обл.) обратилась с открытым письмом к руководству Украины, местным органам власти и в прокуратуру с просьбой помочь трудовому коллективу в противодействии политике собственника предприятия Лакшми Миттала по сокращению работников.

Открытое письмо делегатов первичной профсоюзной организации ПАО ArcelorMittal Кривой Рог направлено президенту, премьер-министру, спикеру парламента, председателю Фонда госимущества, генпрокурору, главе Днепропетровской облгосадминистрации, мэру Кривого Рога, председателям ФПУ и ПМГУ, а также собственнику предприятия Митталу.

"Мы, делегаты профсоюзной конференции ПАО ArcelorMittal Кривой Рог, от имени 30-тысячного коллектива работников предприятия выражаем решительный протест той политике, которую проводит собственник предприятия г-н Лакшми Миттал. В настоящее время стороной собственника в нарушение действующего законодательства в одностороннем порядке принимаются решения, следствием которых станет снижение фонда оплаты труда и увольнение значительного количества трудящихся", - отмечается в заявлении.

В документе подчеркивается, что обращения профкома о неправомерности издаваемых руководством приказов по вопросам уменьшения численности работников к представителям собственника остаются без внимания. С момента продажи предприятия численность работников сократилась с 55 тыс. человек до 30 тыс.

Если до прихода эффективного собственника повышение тарифов и окладов на предприятии составляло 25-30%, то в 2012 году – 12,55%, только в связи с повышением законодательно установленного прожиточного минимума и Отраслевого соглашения. При этом одним из главных условий повторной продажи предприятия являлся именно кардинальный рост заработной платы. Резкое снижение всех видов затрат привело к ситуации, когда износ отдельных основных агрегатов превышает 90%, и созданы предпосылки для невыполнения коллективного договора, в первую очередь в части освоения средств на охрану труда и улучшение социально-бытовых условий работников. Такого не было даже в 2008-2009 гг, когда обстановка на предприятии была значительно хуже. На все запросы профсоюзного комитета у собственника один ответ – кризис. Мы это слышим уже 4 года", - констатируется в письме профсоюзной организации.

"Нам стало известно о планах администрации по доведению численности работников в 2017 году до 12600", - подчеркивается в обращении работников от имени конференции, подписанном главой профкома Юрием Бобченко.

При этом резкое снижение числа работников предприятия приводит к нарушению правил охраны труда, хроническим переработкам, систематической работе в выходные и праздничные дни, что запрещено законодательством Украины, отмечено в обращении. "Люди доведены до отчаяния и увольняются, даже не дожидаясь получения денежных компенсаций. На фоне повышения интенсивности труда предпринимаются попытки снижения заработной платы путем отмены положений о дополнительном премировании и доплат за выполнение дополнительного объема работ", - говорится в документе.

Ранее сегодня сообщалось, что правительство Франции и индийская сталелитейная компания ArcelorMittal пришли к консенсусу относительно завода Florange. Два месяца назад ArcelorMittal предложила правительству страны до 1 декабря найти покупателей на две закрываемые домны, в противном случае пообещав полностью остановить их. В этом случае работу потеряли бы более 600 человек.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Механик  (04.12.12 09:15): Как разогнали УПРАву из родственничков и бандюков , что завод обворовывают так сразу вопли начались, а про компенсации увольняющимся по 10 тыщ $ так это фуйня, мы етого не видим. От наших олигархов хрена лысого получите, и пинок под зад, ибо они вас считают ***. А Лакшми как ни крути капиталист, и за ним внимательно наши власти присматривают. Так что чем на Ахметку или Пиню горбатится уж лучше на индуса. Ответить | С цитатой
горожанин  (03.12.12 22:55): никак отобрать собираются Ответить | С цитатой
Пенс  (03.12.12 22:25): Меня интересует вопрос:
кто больше платит налогов в казну-Миталл или Ахметов?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Шариков  (03.12.12 21:46): Надо взять все и поделить! Ответить | С цитатой
hummered  (03.12.12 20:02): Почему профсоюзы не требуют от правительства своевременного возврата НДС?
А средняя ЗП (4500грн) в АрселорМитал выше чем МетИнвест Ахметова.
Заказухой пахнет...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Человек  (03.12.12 20:00): Про сайт -- правильно, а вот с эффективным собственником -- бред полнейший, потому, что при "индусе" завод полностью изничтожил: поликлиники ,больницы, детские сады -- это развалины + массовые сокращения зарплат --конечно, можно считать, что это всё "попытки" удержаться при жестокой мировой конкуренции, но, даже с зарплатами в 6 тысяч гривен, школами, больницами, автопарками -- украинскому правительству предприятие приносило десятки миллиардов, в принципе, на 1992 год, этими деньгами можно было добиться современных пенсий в 4 тысячи гривен ( как минимум). Вообще удивительно то, каким образом такую громадину отдали за "пятак" индусам... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
absent  (03.12.12 18:15): Понятное дело что Лакшми имеет штат аналитиков, которые делают ему эффективные бизнес-модели, и как показывает мировая практика в условиях жетской конкуренции играет роль каждая малейшая деталь, которая влияет на себестоимость продукции, а ФОП - это и есть та самая весомая деталь, т.к. на дворе 21-й век им (собственникам) кажеться что за счет автоматизации процессов и прочих факторов можно значительно сократить ФОП, тем более что модель Криворожстали была построена в СССР, тогда думали по-другому, да и что говорить, все было по-другому, отсюда и вытекает рентабельность да и не только отсюда, об этом можно говорить долго. Печален тот факт, что как ни крути остаются на улице люди, которым надо семьи кормить... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
МегаМыслящийМозг  (03.12.12 17:37): Не думал, что содержание большого штата сотрудников положительно влияет на эффективность предприятия. Ответить | С цитатой
СССР  (03.12.12 17:24): Признаться за последние 22 года жить в эффективном государстве как-то поднадоело. Одно радует, что хоть не дошли под эффектным руководством до состояния Сомали или Зимбабве. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
адвокат2  (03.12.12 17:18): А хрена вы ждали от эффективного частного собственника? неужели повышения зарплат? за что милые боролись на то и напоролись))) Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте