Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
03:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В «Интерпайпе» остановили последнюю мартеновскую печь

|«« «« »» »»|

Мартеновские печи работали на Нижнеднепровском трубном заводе 83 года. За это время было произведено более 50 миллионов тонн стали, а многие работники посвятили мартеновскому цеху десятки лет своей жизни. За последней плавкой наблюдали со слезами на глазах.

Церемония прощания с мартеновским производством на Нижнеднепровском трубном заводе напоминала похороны. Чтобы понаблюдать за последней плавкой последней работающей мартеновской печи, в цех съехалось множество ветеранов завода. Когда на большом экране началась трансляция, многие из заводчан не смогли сдержать слез.

- Я первый раз попал в этот цех в 15 лет, а с 17 уже начал работать сталеваром, - рассказывает самый преданный ветеран завода, Петр Плохой. – Я проработал с мартеновскими печами почти 60 лет, вся жизнь была этому отдана. Как можно закрывать такой цех – не пойму, это преступление!

Несмотря на печаль в глазах заводчан, закрыть мартеновский цех – необходимо, уверяет руководство завода, ведь это – давно устаревший и экологически вредный способ производства стали. Все пять «мартенов» закрывали постепенно: по мере строительства нового завода. На смену мартеновскому производству пришли современные технологии, воплощенные в новом электросталеплавильном комплексе «Интерпайп Сталь». По заверениям руководства Интерпайпа, теперь энергозатраты при производстве сократятся в 2,2 раза, а экономия газа составит около 60 миллионов кубометров в год.

Закрытие мартеновского производства привело еще и к тому, что почти 1000 заводчан оказались перед проблемой поиска работы. 500 из них работали непосредственно в мартеновском цехе, примерно столько же – в нескольких сопутствующих цехах, которые тоже теперь закроют за ненадобностью. Из полутысячи сотрудников цеха лишь 150 согласились работать в других подразделениях завода, лишь около 10 из них – на «Интерпайп Стали». По словам самих заводчан, проблема в том, что высококвалифицированным сотрудникам предложили менее квалифицированные, а значит низкооплачиваемые должности. Руководство «Интерпайпа» же уверяет, что готово «пристроить» всех.

- С начала года со всем персоналом цеха мы ведем работу по трудоустройству людей в других подразделениях завода, - говорит председатель правления «Интерпайп НТЗ» Андрей Коротков. – С теми, кто согласился перейти в другие профессии, другие отделы и подразделения, будет проводиться обучение и повышение квалификации, потому что большинство профессий мартеновского цеха – уникальные и в других подразделениях завода этих профессий нет. Мы готовы учить этих людей, потому что это наши люди, и это выгодно заводу. Но большая часть людей решила покинуть цех, потому что они всю жизнь работали по тем специальностям, которые они любят, и многие надеются трудоустроиться по тем же специальностям на другие предприятия. Мы бы очень хотели оставить их у себя, но люди выбирают то, что им удобней.

Руководство завода уверено, что летом часть тех, кто уволился, еще вернется назад на «Интерпайп». Председатель правления уверяет, что «возвращенцев» примут с распростертыми объятиями, потому что это «проверенные люди, которые умеют работать».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Rozmari  (26.11.12 13:36): Конечно жаль людей, которым сейчас тяжело будет устроиться на работу, чтобы кормить свои семьи, но и дальше работать такое экологически-грязное производство не имеет право. Новый завод запитан на Запорожскую АЭС, абсолютно безвреден, работает на электричесте. Водяной цикл замкнутый, в Днепр сброса нет, только забор. Вообще если у кого-то возникают вопросы, то поедьте и посмотрите, задайте свои вопросы. Каждые выходные для групп до 10 человек проводятся бесплатные экскурсии. Автобус заберет в условленном месте. Экскурсии ведут ребята - работники цехов, кстати все очень приятные, отрытые, имею высшее образование, знают английский и не курят (это требование при приеме на работу). На проходной стоит алко-тестер и все его проходят. Кстати - может эти требования не устроили прежних "закаленных" во всех смыслах работников? Ответить | С цитатой
:)  (21.11.12 22:21): Из Википедии:
"В настоящее время мартеновский способ производства стали практически вытеснен гораздо более эффективным кислородно-конвертерным способом (около 63 % мирового производства), а также электроплавкой (более 30 %). Начиная с 1970-х годов новые мартеновские печи в мире более не строятся."

...а что там за мега-специалисты работали, интересно? Это те что ломиком протыкали залепленный глиной раструб в ковше с металлом, чтоб он вытекал? Офигенные спецы, не спорю.
Ответить | С цитатой
Оптимист:-)  (21.11.12 17:12): Потому у нас люди вечно бедные и несчастные, что не хотят ничего менять в своей жизни. Работают за копейки на одном и том же месте, начиная с того времени как за кончили институт и до самой пенсии, ненавидят свою работу, ругают начальство, считают,что их не недооценивают, но продолжают работать. А технический прогресс не стоит на месте и нам приходится под него подстраиваться, не зависимо от того, хотим мы этого или нет.
Тем более, я сомневаюсь, что для работников завода стало неожиданностью, что их закроют. Было время подумать о своей дальнейшей судьбе и месте работы.
Ответить | С цитатой
Риэлтор  (21.11.12 12:05): Наконец кошмар Днепропетровска закрыли: Мартен, цены на квартиры в районе НТЗ пошли вверх -пора продавать и зарабатывать.

Ждем закрытия Петровки!
Ответить | С цитатой
объявление о работе  (21.11.12 10:06): В связи c oткрытием комплекса "MEN0RAH" требуются дворники. Тел.732-09-41, 0(67)567-51-41
("Днепровская Неделя")
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
бывший работник мартена  (21.11.12 09:07): Все руководство завода- т.у.п.о.е. б.ы.д.л.о ! сочувствую тем кто остался там работать... Ответить | С цитатой
М.М.  (20.11.12 22:15): Яков Яковлевич Хороший Человек , а завистники и их друзья неспособные ! , пусть и дальше давятся своей слюной!!! По теме мартена , - конечно есть вопрос и к заводу : Почему к электромартену !!! В срочном порядке протянута Газовая труба большого диаметра??? Экологию улучшать ? - тогда зачем пиариться о заботе к Юлям???!!! Ответить | С цитатой
Яков Безбах  (20.11.12 19:19): Я и мой хозяин Витя Пинчук в очередной раз продемонстрировали, как мы заботимся о наших сотрудниках.
А тупые и завистливые комментаторы могут заткнуться. Людишек им видите ли жаль. Кормить сотни жлобов в черных робах? Фигушки. Выборы закончились...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
tanya  (20.11.12 11:46): К слову о печи - закрывают единственный на левом берегу бассейн(оздоровительный комплекс "Металл"), где можно было оздоравливать детей. Альтернативы не дают. Ни кто не может сказать, что делать. То есть выборы прошли и можно про всех забыть. Где же здоровье нации и всякие такие слова, которые депутаты до выборов говорили? Вот такая действительность. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Николай  (20.11.12 09:45): Вот за что боролся Типко на выборах в ВР Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте