Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
03:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В декабре после ремонта откроют Присоборную площадь Новомосковского собора

В декабре после ремонта откроют Присоборную площадь Новомосковского собора
В этом году по инициативе губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула начата самая масштабная в Украине и всей Европе реставрация деревянной памятники архитектуры ХVIII века – Свято-Троицкого собора в Новомосковске.

«Возрождение духовности, строительство новых храмов и реставрация древних святынь является важной составляющей развития Днепропетровщины. В этом году начата реставрация оригинальной деревянной памятники архитектуры ХVIII века, выполненная в стиле казацкого барокко. Работы по реставрации кропотливые и длительные, однако Собор будет полностью восстановлено за 2-2,5 года. Уже через месяц будет открыта Присоборная площадь Новомосковского Свято-Троицкого собора, которая позволит восстановить исторические границы уникального памятника архитектуры Украины и Европы», - сказал Александр Вилкул.

Комплексное восстановление уникального памятника предусматривает реконструкцию Присоборной площади и реставрацию собора. Сейчас работы по реконструкции площади выполнены на 80%.

До конца года планируется завершить реставрацию первого купола. Завершить все работы на первой захватке, которая состоит из 3 куполов, и перейти к реставрации второй захватки планируется в 2013 году.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Наталья  (08.11.12 20:49): А я согласна, что возможность показать своим детям достопримечательность, дорогого стоит! Так что мероприятие при любом расскладе стоящее и интерестное! Просто народ у нас разучился радоваться. Критика сплошная, ужас!!! Ответить | С цитатой
333  (08.11.12 12:31): Кица, ищи свои корни в штанах! Кстати и мозги можешь там пощупать! Ответить | С цитатой
КИЦА  (08.11.12 00:06): Согласен ,для кого это вера а для кого история нашего народа, его искусных рук! Мы же хохлы, мы всегда под Богом ходили! И бить татаро-монголов и шляхтичей, и горилки литр выпить, и венчаться всё с Богом!
И это правильно, сохранить то достояние предков, где мы будем чувствовать свои корни!
спасибо губернатору, за то что через 50 лет я не буду ходить по пустырю, и рассказывать внуку: "Здесь была церковь, построена без единого гвоздя"
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Дима  (07.11.12 21:06): В церкви Бога столько же сколько и везде, даже в парке на природе его больше, духовность - это не иконы целовать... Ответить | С цитатой
Словоед  (07.11.12 20:07): Кто на этом сайте занимается редакцией статей: деревянной памятники архитектуры ХVIII века ? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Коса та Я  (07.11.12 18:41): Ретиво он замаливает грехи - боится не успеть. Ответить | С цитатой
Сергей  (07.11.12 17:52): Зданий в стиле украинского барокко в Украине очень мало, а в мире наверное вообще нет. Будет интересно посмотреть на церковь после реконструкции надеюсь что она будет качественной. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте