Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
22:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Министерство экологии и природных ресурсов реформируют — общественные организации бьют тревогу

Министерство экологии и природных ресурсов реформируют — общественные организации бьют тревогу
1 ноября в медиа центре «ДНЕПР ПОСТ» состоялась пресс-конференция «Общественные экологические организации обеспокоены ситуацией относительно реорганизации контролирующих органов в сфере соблюдения природоохранного законодательства».

«Общественные организации природоохранного направления глубоко обеспокоены той ситуацией, которая сложилась на сегодняшний день. Речь идет о Законе 10218 от 16.03.2012 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно оптимизации полномочий органов исполнительной власти в сфере экологии и природных ресурсов, в том числе на местном уровне)», — сообщил Павел Хазан, координатор кампании по устойчивому развитию и энергетике Украинской экологической ассоциации «Зелений Світ». — Вопрос в том, каким образом будет реформировано Министерство экологии и природных ресурсов и особенно каким образом будут реформированы его управления на местах. Принятие этого закона будет иметь ощутимые негативные последствия для европейской интеграции Украины, ведь экологическое направление было одной из самых перспективных сфер сотрудничества с ЕС. Принятие в 2010 году Закона Украины «Об основных принципах (стратегию) государственной экологической политики на период до 2020 года» и Национального плана действий по охране окружающей среды до 2015 года, основанные на европейских принципах, Европейский союз расценивает как одно из ключевых достижений евроинтеграционных реформ Украины. Однако, эффективная реализация этих стратегических документов, дальнейшее сотрудничество в экологической сфере с ЕС невозможны в условиях отсутствия надлежащей институциональной инфраструктуры системы охраны окружающей среды, к которой относятся территориальные управления Минприроды, органы реализации национальной экологической политики на региональном и местном уровнях.»

Юрий Грицан, председатель Днепропетровской областной организации «Всеукраинская экологическая Лига» сказал, что 234 народных депутата практически начали разрушение системы охраны окружающей среды в Украине. По другому решение Верховной Рады Украины назвать нельзя, когда во втором чтении и в целом утвердили печально известный законопроект № 10218, внесенный представителем Президента в Верховной Раде Украины народным депутатом Ю. Мирошниченко.

Несмотря на протесты общественности, отрицательное решение парламентского Комитета по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, уничижающую критику законопроекта специалистами юридического и научно-экспертного управления Верховной Рады Украины, а также призывами к здравому смыслу при голосовании депутаты, нажав кнопку «ЗА», приговорили к уничтожению систему охраны природы в Украине. Принятие этого закона свидетельствует о полной безответственности за свои решения перед окружающей средой, украинским народом и грядущими поколениями. В частности:

  1. Предусмотренные этим законом изменения приведут к разбалансированию основ экологического законодательства.
  2. Принятие закона повлечет разрушение системы органов государственной власти и контроля в сфере охраны окружающей среды и природопользования.
  3. Принятие закона приведет к ухудшению состояния водных объектов и атмосферного воздуха, узаконивание перераспределения ценных территорий в частную собственность, вызовет нарушение состояния национальной экосети и нанесет негативного влияния на биоразнообразие и состояние окружающей среды Украины в целом.

Законопроектом ликвидируются территориальные органы Минприроды Украины, к полномочиям которых рядом законодательных актов отнесено осуществление комплексного управления в области охраны окружающей среды и координация всех органов власти по внедрению экологической политики, — рассказал Алексей Ангурец, исполнительный директор Днепропетровской областной экологической ассоциации «Зелений Світ».

Вместо этого предлагается передача значительного количества полномочий государства в сфере охраны окружающей среды в местных государственных администраций. Однако изменения в Закон Украины «О государственных местных администрациях», Закон Украины о местном самоуправлении в Украине», Закона Украины «О Совете министров Автономной Республики Крым» не вносятся. Одновременно, на центральные органы исполнительной власти возлагаются полномочия, которые не могут, по мнению Комитета, надлежащим образом реализованы при отсутствии системы территориальных органов, что может значительно ухудшить ситуацию с охраной окружающей среды./p>

Таким образом, принятие законопроекта даже в доработанной редакции, приведет к коллизии норм и неполноте правового регулирования, поскольку он не содержит достаточных и завершенных механизмов реализации его положений, а концептуальные недостатки не могут быть устранены на соответствующем уровне в определенный законодательством способ. Экологические общественные организации Украины призывают Президента Украины ветировать этот Закон.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Правдолюб  (04.11.12 23:07): Вот таких ребят нужно было в Раду избирать! Ответить | С цитатой
Левченко  (04.11.12 13:10): Согласен на 100% Ответить | С цитатой
Днепропетровец  (03.11.12 13:54): Глубокая мысль "разогнать взяточников"- это выражение на уровне дворника. Взяточников нужно судить. Местные органы эконадзора- необходимы. Но там должны работать совершенно другие люди. А для этого должна быть совершенно другие люди у власти. А для этого должны быть избиратели, которые умеют получать информацию и думать.Вот как раз выбор депутатов от Днепропетровска и показал степень дебильность его избирателей. Ответить | С цитатой
Данило  (03.11.12 13:35): Теперь взятки будут централизованы и значительно крупней в размерах Ответить | С цитатой
олег  (03.11.12 11:18): давно пора разогнать этих взяточников, особенно в экоинспекции,живут за счёт наших налогов, а взятки на проверках требуют космические, куда смотрят компетентные органы?достаточно увидеть авто во дворе,и это на зарплату госслужащего? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Василий  (02.11.12 17:10): Под руководством партии регионов освоить регионы до полного их истощения! Ответить | С цитатой
Муромцев  (02.11.12 16:40): Экология и здоровье, будущее наших детей и внуков- это именно те вопросы вокруг которых мы можем объединяться, а не разделяться од руководством нынешних "вождей" Ответить | С цитатой
Дорошенко  (02.11.12 16:14): А чи багато з городян гуртується навколо цих патріотів міста і країни? Ответить | С цитатой
Лев Берберский  (02.11.12 15:17): Таки да! Ответить | С цитатой
Днепропетровец  (02.11.12 15:04): Наш родной город наконец завоевал звание самого вымирающего в стране.А теперь те, кто руководил этим процессом избраны нами в Верховну Раду, чтобы распространить этот ценный опыт на всю страну. С чем и поздравляю вас, земляки! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте