Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
14:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Игра для быстрых и ловких

Игра для быстрых и ловких
В городском совете прошла презентация проекта «Детская школьная лига «Регби-5». Ее провели первый заместитель городского головы Анатолий Крупский, заместитель городского головы Ирина Зайцева, председатель областной федерации по регби Денис Давыдов и ведущий игрок РК «Днепр» Олег Сосидка.

— Этот вид спорта обязательно возродится в Днепропетровске, — сказал Анатолий Крупский. – Для этого мы создадим в каждом районе по четыре команды из учеников третьих-четвертых классов. Тридцать две сборные школ проведут между собой соревнования, которые стартуют 1 декабря и завершатся в мае следующего года. Уже закуплено необходимое для увлекательной игры оснащение, в частности, качественные мячи. Для победителей приготовлены призы.

Денис Давыдов сообщил, что к каждой школе, где создаются детские команды по регби, прикреплен профессиональный игрок, который и будет тренировать ребят. Соревнования предусматривают два тура. Сначала разыграют первенство района. Две команды-лидера выйдут в финальную часть состязаний за главный приз, занявшие третье-четвертое места будут бороться за Кубок города. Без наград никто не останется. А так как кубки (их целый набор) переходные, то у юных регбистов, потерпевших в первых играх неудачу, обязательно возникнет желание взять реванш.

Анатолий Крупский торжественно вручил представителям школ наборы для игры в регби и посоветовал не медлить с началом обучения ее правилам и тренировок. Пока позволяет погода, они могут проходить на свежем воздухе на пришкольных спортивных комплексах, а также на специальных площадках стадионов ВРЗ и «Локомотив». Они, кстати, реанимированы благодаря инициативе Анатолия Крупского. Помимо игры в регби, занятий воркаутом (уличная гимнастика и акробатика), здесь со временем смогут тренироваться и легкоатлеты.

Презентация проекта «Регби-5» продолжилась на пресс-конференции в медиа-центре «Днепр пост». Олег Сосидка пояснил, что означает цифра «5»: «Это формат игры для подростков, предусматривающий пять игроков в команде. Профессионалы выступают по схеме 15 на 15».

— Регби – довольно жесткий вид спорта. Не грозят ли подросткам травмы?

— Тренировки и соревнования среди детей проходят без физических контактов. Нет отнимания мяча, блокировок бегущего к воротам соперниками, других силовых воздействий. Чтобы заполучить мяч, игрок должен сорвать ленту-липучку (их две), прикрепленную к спортивной форме соперника слева и справа. Для этого нужны ловкость, быстрота реакции, другие качества, что как раз и воспитывает регби.

На вопросы об истории развития этого вида спорта в Днепропетровске ответил его ветеран Владимир Хвостик.

— В советское время у нас было немало команд регбистов. Они выступали за вузы, промышленные предприятия. Я играл за завод прессов, входил в состав юношеской сборной Украины, завоевавшей в 1974 году «серебро» на чемпионате Европы. Такую же медаль получили тогда еще пятеро днепропетровцев. Среди них и Юрий Романов, который сейчас тренирует РК «Днепр».

Мы очень хотим, чтобы наши школьники полюбили этот вид спорта, проявили себя в нем с лучшей стороны, стали настоящими мастерами и превзошли наши былые успехи. Все это реально. Тем более, что у нас есть такие надежные союзники, как Александр Вилкул, Анатолий Крупский, Ирина Зайцева, другие активные популяризаторы спорта среди молодежи.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Привет  (29.10.12 13:52): А где победные реляцыи крупскоботов? Бабло закончилось а с ней и торжественное воспевание. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте