Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Директор музея в Меноре: «Чтобы рассказать про все экспонаты, нужно три недели»

|«« «« »» »»|

На бесплатные экскурсии по музею «Память еврейского народа и Холокост в Украине» уже выстраиваются очереди: график расписан на несколько дней вперед. Чтобы разобраться, чем же так интересен этот музей, gorod.dp.ua побывал на экскурсии и пообщался с директором. Почти два часа пролетели как мгновение.

«На то, чтобы рассказать про каждый экспонат, нужно недели три, я считал», - говорит перед началом экскурсии директор музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине» Игорь Щупак. Шутит он, или говорит вполне серьезно – разобраться сложно, но экспонатов в музее действительно такое количество, что рассматривать их можно очень долго.

Работа над музеем началась более 10 лет назад, за все это время в Днепропетровск свозились тысячи экспонатов со всего мира: часть из них подарена коллекционерами, еврейскими семьями, бизнесменами, часть – куплена в других музеях. Несмотря на то, что музей в Меноре на первый взгляд кажется завершенным, работа над ним будет продолжаться еще долго, ведь на стендах пока поместились далеко не все существующие экспонаты, так что залы будут расширяться и перестраиваться. Но даже то, что уже открыто для посетителей – впечатляет своим масштабом и качеством.

- В 1999 году руководители Днепропетровской еврейской общины решили создать центр еврейской культуры, который объединил бы историю еврейского народа с современностью, - рассказывает Игорь Щупак. – Они пригласили меня, набрали штат людей и мы начали работу по сбору материалов, сведений и экспонатов. Было сложно, потому что не было отдельного помещения и видения конкретных перспектив. Но несколько лет назад, когда было принято решение о строительстве Меноры, работа стала интенсивнее. Мы получали экспонаты от огромного количества людей: украинцев, россиян, немцев, поляков, из Украины, Израиля, США, Германии и других стран. Так что по каждому блоку можно рассказывать часами.

Первое, что бросается в глаза посетителям при входе – деревянная беседка. Это строение называется Бима, с таких беседок в синагогах мужчины читали Тору. У этой Бимы, которую мастера из г. Лубны делали специально для днепропетровского музея, с разных сторон разная резьба – это сделано, чтобы продемонстрировать, какие Бимы были в синагогах разных частей Украины. На потолке здесь же – точные копии росписей синагог из разных городов.

- С этой беседки каждый мужчина-еврей должен был читать тору с определенного места, - рассказывает Игорь Щупак. - Грамотность среди мужского еврейского населения была 100%, потому что если ты мужчина и член общины, рано или поздно тебя вызовут и попросят прочитать отрывок из Торы. У женщин с образованием было похуже, но для них существовали специальные самаритские курсы, что-то вроде школы для благородных девиц.

Тору, которую читали в каждой синагоге, писали чернилами на свитке пергамента. Одна такая Тора может переписываться год, а то и три. Если человек, который ее переписывает, допускает вторую ошибку в тексте, эта тора становится некошерной и ее уже нельзя использовать для молитвы, а работа по переписыванию начиналась заново. Но выбросить «некошерный» свиток тоже нельзя, т.к. на нем уже есть слово Божье. Так что Торы с ошибками складывались в специальное хранилище и долго там сберегались. Свиток Торы на пергаменте, причем кошерный, есть и в коллекции музея.

На отдельных стендах – различные «аксессуары» для Торы. Это указки из драгоценных металлов, которыми водили по свитку, когда читали, а также серебряные короны.

- Европейские народы коронуют людей, а евреи коронуют тору, - рассказывает директор музея. – У нас в коллекции есть настоящие серебряные короны Торы 19-го века. Это, к примеру, особо ценный экземпляр из Польши, подаренный Коломойским. Оценочная стоимость – около 40 тысяч долларов.

На отдельных стенах музея – фотографии еврейских просветителей, ученых и раввинов. Разумеется, там нашлось место и для портрета главного раввина Екатеринослава Леви-Ицхака Шнеерсона, которого советская власть обвинила в подготовке террактов и антисоветской деятельности. Тогда раввина арестовали, но по прошествии 60 лет он был оправдан.

В то время обвинять евреев во всевозможных преступлениях вообще было «модно». К примеру, долгое время в народе поддерживались слухи, что они убивают христианских младенцев и используют их кровь при приготовлении мацы. Факт, что употреблять кровь в пищу евреям вообще запрещено, видимо никого не смущал. Так некого Менделя Бейлиса безо всяких доказательств арестовали по подозрению в убийстве 12-летнего Андрея Ющинского. Этой истории в днепропетровском музее посвящен целый стенд.

- У нас на стенде есть книга «Дело Бейлиса» - стенографический отчет, от начала и до конца судебного процесса, - рассказывает Игорь Щупак. – В результате присяжные, украинские крестьяне, оправдали подозреваемого. А позже оказалось, что мальчика убила местная жительница. Но это не остановило антисемитизм, который имел религиозные корни, а также экономические и политические. Были страшные погромы, весь мир был шокирован тем, что произошло в якобы цивилизованной Российской Империи.

На фотографиях, выставленных в музее – тела евреев, убитых в тогдашнем Екатеринославе в 1905 году обычными людьми. Жертв тех погромов было сотни тысяч: евреев убивали только за то, что они евреи.

Одна из идей музея в Меноре – показать, что объединяет украинцев и евреев. По этой причине на стендах музея – бумажные купюры Украинской народной республики. На этих карбованцах – надписи по-украински, по-польски и на идише. Здесь же – информация о евреях, которые записывались в ряды ОУН-УПА и вместе с украинцами боролись за нашу государственность. Отдельный зал – о «праведниках народов мира», то есть тех людях, которые, рискуя собственной жизнью, спасали евреев от смерти.

- Если голландец или бельгиец спасал еврея, его могли оштрафовать или подвергнуть двухнедельному аресту, – рассказывает Игорь Щупак. - Но если украинец, или русский, поляк или белорус спасал еврея – уничтожали не только его, но и всю его семью, включая детей. Представляете, какая должна быть мотивация у людей, чтобы рисковать жизнью своих детей ради спасения чужих?

«Праведникам народов мира» в музее посвящена целая комната – здесь фотографии тех, кто спасал евреев от смерти. В частности – украинских священников, которые помогали евреям делать фиктивные документы, прятали их и помогали бежать. Один из них – Емельян Ковч, даже заставил немцев открыть двери синагоги и выпустить оттуда евреев, которых те собирались сжечь вместе со зданием. В результате отца Емельяна тоже отправили в концлагерь, причем, священник попросил друзей не пытаться его спасти – ведь его помощь узникам была нужнее, чем людям на свободе. В конце концов, Емельяна Ковча убили в газовой камере, вместе с евреями.

В зале, посвященном теме Холокоста – целая комната про Гитлера и его партию. Здесь – флаги национал-социалистов их форма, портреты Гитлера, несколько изданий Mein Kampf, а также книги, которые удалось спасти от сожжения в Германии. Отдельный стенд – про Гитлер-югенд, молодежную организацию, которая с младшего возраста растила партийцев.

- У молодежи была своя форма, они ходят строем, у них членские билеты, их боятся, - рассказывает Игорь Щупак. – В каждом городе были свои подразделения Гитлер-югенда, и за короткий период эта организация увеличилась во много раз. Нацистская пропаганда была самой эффективной в истории человечества. Но это – отдельная тема для разговора.

В коллекции музея – немецкий альбом, куда молодые партийцы должны были вклеивать портреты Гитлера, как у нас собирают наклейки с футболистами или музыкантами. В одном таком альбоме – 300 мест для вклеивания фотографий, и все они заполнены. На соседнем стенде – партбилет члена Национал-социалистической партии, его владелец был оптимистом и уплатил членские взносы аж до конца 1945 года.

Кроме того, в зале, посвященном Холокосту – вагон, в котором евреев увозили на смерть, чемоданчики, с которыми они бежали от преследователей, личные вещи узников Аушвица, их письма близким и множество других интересных экспонатов. В отдельном, темном зале на стене высвечиваются имена миллионов погибших евреев: горящие буквы превращаются в звезды и улетают к небосводу. В соседнем зале – военные трофеи, каски, смертные капсулы, оружие, гранаты и медицинские инструменты, благодаря которым спасали жизни раненых солдат. По словам директора музея, многие военные врачи были евреями, потому что у многих из них было соответствующее образование.

Экскурсии по музею «Память еврейского народа и Холокост в Украине» бесплатны. Побывать на такой экскурсии может любой желающий, для этого нужно прийти в информцентр и записаться. Кроме того, скоро в Меноре стартует цикл воскресных лекций по истории и культуре еврейского народа. Первая состоится 11 ноября в 11:00. Вход бесплатный.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


144  (06.11.12 20:20): Цитаты из Библии:
Вот что Господь, бог евреев, пишет про самих евреев:
«Это от того, что народ мой глуп…они умны на зло, но добра делать не умеют» (Иеремия 4:22).
«Вы крадёте, убиваете, прелюбодействуете, и клянётесь во лжи…» (Иеремия 7:9).
«Народ грешный, народ, обременённый беззакониями, племя злодеев, сыны погибельные!…ваши руки полны крови (Исаия 1:4,15).
«Князья твои — законопреступники и сообщники воров; все они любят подарки и гонятся за мздой» (Исаия 1:23).
«От малого до большого, каждый из них предан корысти, и от пророка до священника — все действуют лживо. … Стыдятся ли они, делая мерзости? Нет, нисколько не стыдятся и не краснеют» (Иеремия 6:13-15).
«Изумительное и ужасное совершается в сей земле: Пророки пророчествуют ложь, и священники господствуют при посредстве их, и народ мой любит это» (Иеремия 5:30-31).
«Ибо так говорит Господь Саваоф: рубите дерева и делайте насыпь против Иерусалима: этот город должен быть наказан: в нём всякое угнетение. Как источник
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
144  (06.11.12 19:01): "Дегенераты, как правило, ненавидят нормальных людей. Миллионы и миллионы нормальных людей гибнут для забавы и садистического удовольствия лидеров дегенеративной секты".
Г.П.Климов
Ответить | С цитатой
144  (06.11.12 18:40): Из протоколов см.Догадайтесь сами:Протокол 8:На время, пока еще будет небезопасно вручить ответственные посты в государствах нашим братьям-евреям, мы их будем поручать лицам, прошлое и характер которых таковы, что между ними и народом легла пропасть, таким людям, которым, в случае непослушания нашим предписаниям, остается ждать или суда, или ссылки сие для того, чтобы они защищали наши интересы до последнего своего издыхания. Ответить | С цитатой
144  (06.11.12 18:35): А это умные евреи:Ницше — сынок пастора, написал «Антихриста», и занимался кровосмешением со своей сестрицей. Некоторые полагают, что у него был сифилис, но, по-видимому, это была просто «легионизация». Многие «легионеры» в таких случаях сваливают вину на невинный сифилис. Провел последние десять лет своей жизни в сумасшедшем доме.

Байрон - от рождения хромой, изменял своей жене со своей сестрой Августой. Кроме того, он еще мечтал о мальчиках. Потому он и чувствовал себя везде лишним — как его гордый Чайльд Гарольд.
Ответить | С цитатой
144  (06.11.12 18:26): Читайте и включайте мозги-http://www.klich.ru/2012/10/articles10_02.htm Ответить | С цитатой
144  (06.11.12 18:07): Поверхностному взгляду не постичь духовность волосатых иудеев; во многих - если бороду остричь -немедля
станет видно прохиндеев.
И. Губерман.
Ответить | С цитатой
144  (06.11.12 18:04): Библия жизни-http://www.g-klimov.info/ Только факты-болезни Буша,Клинтона,выставка высокого искусства Пинчука которую посетил Л.Кучма.А это о Горбачеве-http://ru.wikipedia.org/wiki/Резонерство Ответить | С цитатой
144  (06.11.12 17:54): "Существуют болезни, которыми болеют практически только евреи, причём эти болезни характеризуются тяжёлой нервно-психической симптоматикой.
Ещё в 1976 году издательство "Медицина" тиражом 10000 экземпляров выпустило монографию Л.Г. Калмыковой "Наследственная гетерогенность болезней нервной системы".
В этой монографии на странице 256 помещён раздел "Парадоксальные частоты рецессивных заболеваний у евреев-ашкенази". В разделе на странице 257 приведена таблица - "Частота лиц еврейского происхождения среди общего числа больных некоторыми рецессивными болезнями (по суммированным европейским данным, Meals, 1971)".

Вот краткая выдержка из этой таблицы:

- Семейная дизавтономия Рейли-Дея - 99%.
- Инфантильная амавротическая идиотия - 90%.
- Дефект фактора РТА (XI) - 90%.
- Губчатая дегенерация мозга Ван-Богарта-Бертранда - 85%.
- Эссенциальная пентозурия - 99%.
- Болезнь Ниманна-Пика (грубое нарушение жирового и минерального обмена, истощение, нарушение деятельнос
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
144  (06.11.12 17:50): Евреи считают главной своей задачей - РАЗРУШЕНИЕ ИНСТИТУТА СЕМЬИ ГОЙСКОГО ОБЩЕСТВА ибо им БЕЗ ЛОХА - ПЛОХО.(навязывание этносом-паразитом своего мировоззрения этносу-носителю в который этот паразит внедряется) Ещё Лаброзо (еврей!) отмечал, что 80% евреев психически больны. В частности, он писал: "В Германии евреев-сумасшедших было в 8 раз больше, чем немцев(-сумасшедших)". Ответить | С цитатой
Кеша  (04.11.12 09:30): Национализму иудейского народа предела нет!!!
Остальные национальности просто отдыхают
Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте