Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Недоступное жилье

Недоступное жилье
17 октября в правительстве объявили об окончательном закрытии национального проекта "Доступное жилье". В тот же день заявили о начале другого, теперь уже президентского проекта, преследующего аналогичные цели. Зачем же нужны такие изменения?

Резкие перемены

Программа "Доступное жилье" была одним из "имиджевых" и весьма амбициозных проектов украинской властью. Президент Украины Виктор Янукович этой осенью в очередной раз напомнил вице-премьер-министру Борису Колесникову о необходимости реализации проекта.

"На Луганщине, Днепропетровщине этот процесс уже начался, но медленно, Борис Викторович (Колесников - Ред), медленно начался. Я жду от вас и от Близнюка, чтобы вы начали быстрее развивать ее", - сказал Янукович 17 октября. "На следующий год предусмотрено в бюджете на эту программу миллиард гривен. Ощадбанк, Эксимбанк и Газбанк готовы ее финансировать. Поэтому я жду от вас эффективных шагов", - подчеркнул украинский президент.

Но в тот же день в правительстве неожиданно объявили о сворачивании национального проекта. "Разработано предварительное технико-экономическое обоснование, которым предусмотрено, что проект будет реализовываться за счет инвестиционных средств. Проведены переговоры на межведомственном уровне с Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, по результатам которых решено, что в связи с реализацией социальных инициатив президента этот проект будет администрироваться в рамках государственной целевой программы "Доступное жилье", а сам национальный проект прекращает свое существование, и в ближайшее время будет принято соответствующее решение правительства", - заявил директор департамента национальных и инвестиционных проектов Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Юрий Гусев.

Таким образом, проект, обошедшийся стране лишь на стадии своего планирования и обоснования в 2,6 миллиона гривен прекратил свое существование. Правда, на смену ему пришла "президентская программа", которая, как обещает премьер-министр Николай Азаров, будет весьма результативна. "Мы ставим задачу, чтобы программа строительства доступного жилья по передовым, удешевленным технологиям, уже в следующем году пошла в райцентры, средние и малые города, а также села. Поэтому, в первую очередь, органы местной власти должны позаботиться о том, чтобы под такое массовое строительство были выделены участки, должны позаботиться об инженерных сетях и о коммуникация", - заявил глава правительства, выступая перед Кабинетом министров в среду. А его коллега – Борис Колесников – и вовсе заявил, что теперь доступному жилью будет посвящена даже не отдельная программа, а целое агентство. "Сообщение о закрытии программы доступного жилья не соответствует действительности. Единственное изменение в структуре реализации – это то, что будет создано новое агентство в структуре Министерства инфраструктуры, которое будет включать в себя прежде всего "доступное жилье", подготовку к чемпионату Европы по баскетболу и Карпатскую Олимпиаду-2022", - заверил он.

При этом, между старым проектом и новой программой есть серьезные отличия. Так, ранее предлагалось построить так называемые "президентские" кварталы из 16 многоэтажных зданий. Стоимость квадратного метра жилья в этих зданиях оценивалась в 4 тысячи гривен. Теперь же цена возросла до 6 тысяч гривен. "Команда, которая над этим работает, очень хочет вложиться в 6 тысяч гривен за квадратным метр. Исходя из потребительских возможностей наших покупателей, мы хотели, чтобы двухкомнатная квартира стоила порядка 300 тысяч гривен, из которых 15%, то есть 45 тысяч гривен надо уплатить сразу, и в течение 15 лет ваша квартира будет в вашей собственности", - пояснил вице-премьер. При этом, Колесников подчеркнул, что проект должны рассмотреть до ноября. А потом будет дан старт строительству в городах-миллионниках.

Примечательно и другое: параллельно с президентской программой, под которую создадут, если верить Колесникову, еще одно Национальное агентство, будут действовать и другие аналогичные проекты доступного жилья. Так, Министерство регионального развития продолжит компенсировать 13% ставки при кредитовании доступного жилья под 3%. Цена квадратного метра жилья, под которое выдаются подобные кредиты, составит от 5 до 7 тысяч гривен. "Одно не исключает другого. Мы продолжим заниматься идеологией формирования спроса и предложения, контролировать застройщиков и готовить законодательную базу. Будем оказывать помощь людям по президентской схеме: есть банк и человек, которые заключают договор, а мы создаем условия", - пояснил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк. Зачем же правительству плодить новые программы, отменяя часть старых? И подобная ситуация не только с "доступным жильем".

Торжество бюрократии

Подробностей относительно нового проекта "Доступное жилье" пока нет. Лишь обещания власти. Не известно также, будет ли разрабатываться новое обоснование проекта. Ведь теперь нужно исходить из того, что проект будет реализовываться в рамках нового агентства. А это траты на его создание, в т.ч. и финансовые. Помимо этого, будут существовать и параллельные проекты со схожей целью. Фактически, необходимые средства на строительство доступного жилья будут распыляться. При этом, выделяемых денег и так не хватает на полноценную программу по обеспечению украинцев доступным жильем.

"Программа строительства доступного жилья предусматривает финансирование в объеме до 28 миллиардов гривен и предусматривает строительство 266 тысяч единиц жилья. На сегодняшний день понятно, что эта программа выполнена не будет не только в результате мизерных объемов ее финансирования. Так, в 2012 году на эту программу было выделено только 200 миллионов гривен и это дает возможность обеспечить около 1,5 тысячи семей. Но это 0,1% от того количества семей, которые находятся в квартирной очереди", - цитирует "Сегодня" старшего консультанта отдела социальной политики Национального института стратегических исследований Олега Билевского. При этом, власти заявили о том, что программа будет доступна даже для тех, кто не стоит на квартирной очереди. " Это абсолютно свободный рынок. То есть в программу попадать не надо. Президент настаивал на том, чтобы люди имели максимально простой доступ к этой программе", - заявил Колесников.

Безусловно, это спровоцирует ажиотаж вокруг программы. Особенно в столице, где цена в 6 тысяч гривен за квадратный метр – это "почти даром". Да и в других городах, такую цену за новое жилье нужно еще поискать. Однако, с учетом недофинансирования программы и увеличения бюрократического аппарата (создания под программу очередного нацагентства) введение в строй "президентских кварталов" вряд ли будет скорым. Кроме того, при "максимальной открытости" программы не исключены махинации с "доступным жильем", когда оно будет скупаться совсем не теми, кто в нем действительно нуждается, с целью дальнейшей перепродажи.

Примечательно, что схожая ситуация и во многих других отраслях. Так, планируется снова создать министерство спорта. Об этом заявил президент на встрече со спортсменами. "Нам следует также вместе подумать о создании отдельного центрального органа исполнительной власти по вопросам физической культуры и спорта. Я готов рассмотреть эти предложения", - отметил он.

Таким образом, в Украине появится еще один орган власти, что опять же таки подразумевает увеличение финансирования и штатов. Оправданно ли это? Вряд ли. Как показывает практика, создание очередного нацагентства, министерства или другого учреждения зачастую не решает проблему, а наоборот – усугубляет ее.

Gorod.dp.ua на Facebook.


1  (19.10.12 12:03): Чего врать? Еще даже не выбрали страну где будет проходить Олимпиада 2022, а Колесников уже треплет о подготовке.
С доступным жильем тоже пошло наискось. Полгода назад так кричали, и СМи как ошпаренные стучали по клавам кто быстрее опубликует. В итоге уже новое агентство будут создавать. После такого еще меньше доверия у людей будет к власти. Нельзя брать кредит с расчетом под 3% годовых, а если брать, так под все 16% расчитывать. Иначе пролетишь с такой властью не сегодня, так завтра.
Как трубили еще в мае. Здесь: http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2012/05/31/839661.html
Ответить | С цитатой
Пролетарий  (19.10.12 12:02): А нечего надеяться на подачки от государства, сами зарабатывайте Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
H2  (19.10.12 11:51): "проект, обошедшийся стране лишь на стадии своего планирования и обоснования в 2,6 миллиона гривен прекратил свое существование" - кто бы сомневался

"проект будет реализовываться за счет инвестиционных средств" - очень эффективное использования инвестиций, причем сами инвесторы скорее всего не знают...

"мы хотели, чтобы двухкомнатная квартира стоила порядка 300 тысяч гривен" - нужно быть психом, чтоб на такой кредит согласиться...
Ответить | С цитатой
По ходу  (19.10.12 11:45): 17 октября в правительстве объявили об окончательном закрытии национального проекта "Доступное жилье"

Вот так, даже 28 октября не дождались :)
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Жека  (19.10.12 11:26): голосуй за пр, голосуй за стабильность, тьфу..., даже смешно! Ответить | С цитатой
Энергия  (19.10.12 11:22): Самое доступное жилье в комплексе "Дуэт" на Рогалева. Как гласит реклама" сейчас доступно как никогда". Смешно и раздражает! Ответить | С цитатой
Бомж  (19.10.12 11:10): А я уже утеплил своё бунгало программой ПаРтии. Ответить | С цитатой
йцукен  (19.10.12 10:49): "Я планов наших люблю громадье..."(с) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте