Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
01:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Охранникам закон писан

Охранникам закон писан
Нас (или от нас) будут охранять по-новому
Трагедия в киевском «Караване», шокировавшая Украину, произошла как раз накануне вступления в силу Закона «Об охранной деятельности», расширяющего права охранников.

С 18 октября охранники смогут применять меры физического воздействия и спецсредства, а также задерживать правонарушителей для передачи в руки милиции.

Охранники Приднепровья просят внести поправки

Это первый закон за всю историю независимой Украины, регулирующий правовое положение предприятий охранной деятельности. Очевидно, что он необходим. Однако утверждённый ныне вариант еще нужно совершенствовать, считают представители Организации работодателей охранных предприятий Приднепровья.

— Неправильно, что Закон «Об охранной деятельности» и предлагаемые на его основе Лицензионные условия осуществления охранной деятельности написаны без учета мнения всех операторов рынка, — говорит Андрей Большаков, председатель ОРОПП. — Поэтому организация разработала проект изменений к закону и дополнения к Лицензионным условиям. Документы направили в Верховную Раду.

Не согласны предприниматели сферы безопасности с требованием обязательного хранения видео- и фотоматериалов в течение года. Ведь для этого нужно закупать специальную дорогостоящую технику (видеорегистраторы не рассчитаны на длительное хранение данных) или нанимать человека, который каждый день будет переписывать видео в архив. К тому же на видео и фото — частная жизнь людей, которые не давали и не дадут согласие на хранение и использование подобных материалов.

Создают препятствия для охранного бизнеса и требования в разделе условий обу­чения охранника. Сегодня обучить одного специалиста обойдется фирме в сумму до 1500 грн. Это обязательно и для рядового гражданина, и для офицера запаса.

— Как можно пенсионерам Вооруженных Сил, правоохранительных органов, имеющим более чем достаточный опыт и знания для осуществления охранных мероприятий, присваивать минимальный разряд? Это абсурдно, — считает полковник СБУ запаса Андрей Большаков. — В частности, охранников первого-третьего разряда предприятия в состоянии обучить своими силами.

Предприятия, у которых транспорт находится в аренде, должны покупать или выкупать служебные автомобили. Ведь в законе прямо указано, что тран­спорт реагирования может быть только в собственности предприятия.

Не до конца ясен охранным структурам и порядок применения спецсредств.

Неплохо бы стать… юристами

С тем, что закон нужно дорабатывать, согласен и Евгений Смирнов, адвокат, управляющий партнер «Юридической фирмы «ЛЕГАРТ», член Ассоциации юристов Украины и Международного Союза адвокатов. По его мнению, закон прописан таким образом, что далеко не каждый охранник и даже директор охранного предприятия поймет, как им воспользоваться. Разве что он будет иметь хотя бы среднеспециальное юридическое образование. Ведь те же милиционеры проходят полугодичную подготовку, в ходе которой им объясняют и терминологию, и правила использования спецсредств.

— Я не понимаю, как охранники смогут отличить преступление от правонарушения, административное правонарушение в виде мелкого хищения от уголовно наказуемой кражи, — подчеркнул адвокат. — Разве что очень высококвалифицированные.

Также юрист обратил внимание на массу специальных терминов в документе.

— Запрещается применять меры физического воздействия и специальные средства в отношении женщин с явными признаками беременности, лиц преклонного возраста, людей с выраженными признаками инвалидности, — зачитывает он. — Почти каждый из этих терминов (выделены курсивом. — Прим. авт.) можно трактовать на свой лад.

Злоупотреблений не избежать?

В Государственной службе охраны при ГУМВД нам от­ветили, что закон еще изу­чают. Представители ГСО опасаются, что охранные структуры будут злоупотреблять данными им полномочиями. Но говорят, что подтвердить свои опасения или опровергнуть смогут только когда закон вступит в силу.

Что закон нам готовит?

  1. Охранникам разрешается использовать: спецсредства (дубинки, бронежилеты, шлемы, наручники) и транспорт реагирования
  2. Законом четко обозначены условия приема охранников на работу: помимо справок о психическом и физическом здоровье и отсутствии непогашенной или неснятой судимости, требуется специальное обучение или профессиональная подготовка.
  3. Есть шесть уровней аккредитации охраны. По самому высшему из них охранники, которые будут ответственны за банковские учреждения, ювелирные магазины, возможно, и гипермаркеты, смогут использовать травматическое оружие, лицензию на ношение которого получат только после обучения в специальных центрах.
  4. Как и раньше, охранники должны будут вызывать милицию и передавать нарушителя сотруднику МВД. Но теперь, если на них напали, они могут применять силу к людям после предупреждения о своих намерениях. В случае причинения телесных повреждений правонарушителю они обязаны немедленно вызвать скорую помощь.
  5. Охранникам разрешается во время пропускного режима проводить осмотр вещей физических лиц (но по их добровольному согласию!), транспортных средств. Также они могут проверять документы и конфисковывать предметы правонарушения.
Советы посетителям магазинов

Не секрет, что и сегодня охрана в торговых центрах и супермаркетах не отличается примерным поведением. О том, что делать, если охранник превышает свои полномочия, мы спросили у юриста Евгения Смирнова.

Если охранник вас ударил и/или порвал вам одежду, испортил другие вещи, нужно:

1) вызвать милицию и составить заявление с подробным описанием его действий;

2) написать в заявлении о возможности наличия в магазине видеоматериалов с просьбой проверить их;

3) записать координаты свидетелей происшедшего;

4) попросить милицию осмотреть и зафиксировать повреждения (попросить направление на медицинское освидетельствование).

Если охранник вас обыскивал или пытался обыскать, то можно написать жалобу его руководству. Если не помогло — в орган лицензирования. Возместить моральный ущерб можно путем иска в суд. Доказательствами опять-таки могут служить показания свидетелей и видеоматериалы (их в магазине может получить милиция в ходе проверки вашего заявления, даже если оно не будет принято).

Охранник не имеет права забирать у вас какие-либо предметы, разрешенные для общего пользования. Например, видео- или фотокамеру. Это общественное место и по закону любой гражданин имеет право снимать там, в том числе и ценники.

К слову, ни одним нормативным актом действующего законодательства не предусмотрена обязанность покупателей сдавать свои вещи в камеры хранения супермаркетов перед тем, как зайти. При выходе из торгового зала охранник может попросить показать сумку. Причем именно попросить — сам он производить досмотр не имеет права. Такими полномочиями наделен только сотрудник милиции. Если внутренними документами магазина предусмотрен запрет передвижения покупателя по магазину со своими вещами и обязательная сдача их в камеру хранения, то администрация принимает на себя ответственность за сохранность вещей.

Помните, что по закону перечень ситуаций, когда охрана может ударить или взяться за дубинку, предельно ясен и уточнений не требует: для защиты себя, охраняемого объекта, лица или имущества.

Полезные телефоны

Милиция: 02 — с городского; 102 — с мобильного.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


итм  (18.10.12 12:24): стрельба в караване - четко спланированная акция, кому это надо, думайте сами Ответить | С цитатой
сом  (17.10.12 10:40): ну да . очень похоже на таран башен близнецов в Штатах ! надо было протолкнуть закон о борьбе с тероризмом. создали прицедент. закон приняли . бабло пошло. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Gromadanin  (17.10.12 10:27): Случай в караване подстава- для введения данного законопроекта, не удивлюсь если на кануне дня выборов найдут виновного и скажут- "ВЛАДА ПРАЦЮЭ"!!! Ответить | С цитатой
сом  (17.10.12 10:25): Это еще один шажок к глобализации, тотальный контроль за каждым гражданином , где бы он не находился. Расширение прав и полномочий всех силовых структур для контроля за обществом. Вот и в магазинах теперь как "овцы" будем. это повлечет еще большую волну корупции и взяток. А вот СМИ конечно перегнули палку, когда на всю страну назвали имя и фамилию убийцы... ну ищет ментовка с интерполом так ищите втихаря !!! нахрена тарахтеть... а семья то у убийцы ечть !!! причем они тут не причем !!! вот жена его теперь сама на улицу не выходит и ребенка в школу не пускает !!! Ответить | С цитатой
хохол  (17.10.12 10:19): да уж, ну теперь ждём новых сенсаций Ответить | С цитатой
3368  (17.10.12 08:57): Теперь эти нищеброды и бычьё охраняющее бананы в маркете возомнят себя Чаками Норисами Ответить | С цитатой
Артем23071990  (16.10.12 23:54): "Могут применять силу к людям после предупреждения о своих намерениях..."Это как будут предупреждать?В какой форме разрешено?А цензурной или в матерной?Или по фене?Если матом,то это оскорбление,тоже можно в суд подавать.Но свидетелей может и не быть рядом,а также голосовой записи не будет.Вообщем,им все разрешено,все имеют право,а покупатели ничего не имеют.Должны ходить как спокойные овечки и покоряться.Та хрен там. Ответить | С цитатой
kapetz  (16.10.12 21:28): А эти охранники не боятся очереного стрелка? Я уже всё почистил,смазал и пристрелял на короткую дистанцию.Вот смеху то будет - растрелянные охранники супермаркета! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
юлиан  (16.10.12 20:47): Ну все-теперь выбора не останется,т.к если раньше они злоупотребляли своими так называемыми правами,то теперь(не все конечно) будут быковать. Вот только закон этот реально убрал их последние шансы. Так если они завели лапшу вешают кричат про милицию-это одно. А если кто то теперь толкнет, или ударит. То вариантов масса-от таких как в Караване,вплоть до ухода домой и приход вечером с двухстволкой. А потом разбирайтесь кто за что и так далее. Ответить | С цитатой
*ВАЩЕ*  (16.10.12 19:02): та они (охранники) щас вабще типа крутыми себя почуствуют, закон написан токо шоб защищать крупные супермаркеты ... и п******ь, кто под руку подвернется !!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте