Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
18:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Этот станок я делал всю жизнь

|«« «« »» »»|

Днепропетровец Валерий Гарагуц своими руками собрал уникальный ткацкий станок. Таких приборов единицы не только в Днепропетровске, а и во всей стране.

«Этот станок я делал всю жизнь» - говорит Валерий Гарагуц про свое изделие, имея в виду, что к идее создания этого экзотического (в наше время) прибора шел много лет. Ткацкий станок для Валерия – это не просто хобби или ремесло, а целая философия.

- В какой-то момент я понял, что пришло время сделать то, что я всегда хотел сделать, но не делал по разным причинам: из-за стеснения, боязни неудачи или из-за собственных отговорок, - рассказывает Валерий. – Началось все с того, что три года назад я бросил курить, хотя раньше курил очень много. Потом окунулся в прорубь на Крещение. Этим летом впервые за много лет поехал в Крым не на автомобиле, а автостопом. Сыроедом еще не стал, а вот про вегетарианство подумываю. На ближайшее время хотелось бы сделать три вещи: увидеть Северное Сияние, прыгнуть с парашютом и искупаться в Байкале.

Создание ткацкого станка тоже входило в «жизненную программу», поэтому деваться было некуда – пришлось делать. Таким образом, очень скоро на свет появился первый ткацкий станок Валерия – он был небольшим и умещался на столе.

- Перед началом работы настоящий ткацкий станок «вживую» я никогда не видел, только на картинках в интернете, - рассказывает мастер. - Никакими схемами не пользовался – просто глянул на картинку и понял, как он работает. У меня техническое образование, проблем с начертательной геометрией никогда не было, так что это мое. Уже после того, как станок был готов, я показал ему отцу, и он напомнил, что девичья фамилия моей бабушки была Ткач. Фамилии раньше просто так не давали, так что можно сказать, что я потомственный ткач, видимо эти знания передались от предков.

Мини-станок получился с первого раза, так что, не откладывая мечту в дальний ящик, Валерий сразу же принялся мастерить второй ткацкий станок, в несколько раз больше первого. В ход пошло все: держак от лопаты, шпильки для подвесных потолков, бамбуковые палочки и различные строительные крепежи. И снова никаких схем: все определялось «на глаз», исходя из закупленных материалов. Размеры деревянных деталей станки выбирались буквально «от сучка до сучка».

- Такие станки 100 лет назад стояли в каждом селе, - говорит Валерий. – Я решил, что спустя столько времени модель можно упростить и усовершенствовать. Но в итоге пришел к тому, что наши предки придумали самую оптимальную конструкцию, и менять в ней ничего нельзя.

Большой станок тоже получился рабочим с первого раза. Первый «запуск» созданного прибора произошел 8 марта, и с тех пор работа на нем не прекращается: на свет появляются метры ткани, различных цветов и плотности.

- Это сложно объяснить, но когда эту ткань берешь в руки, чувствуешь, что она особенная, - с воодушевлением рассказывает мастер. - В ней есть особая энергетика. Знаешь, когда я снимаю изделие со станка, на него ложиться кошка и ее невозможно согнать. Да и сам процесс - как медитация, бывает сяду поработать на часок, потом поднимаю голову – а за окном уже светает.

Самое сложное в этой работе – зарядить станок нитками. Этот процесс может занять несколько дней, ведь сотни нитей нужно разложить строго параллельно и в нужном порядке. Для этого у мастера должно быть железное терпение и аккуратность.

- Я почитал на европейских форумах, где домоткань становится все популярней, там написано, что чтобы зарядить станок нужно три мастерицы, в крайнем случае две, - рассказывает Валерий Гарагуц. - Я же ухитряюсь заряжать сам, разве что с помощью кошки, которая не может спокойно наблюдать за этим процессом. В этом изделии, например, 400 продольных нитей. Их нужно уложить и намотать на задний вал, чтобы они были строго параллельны. После этого каждую ниточку в определенном порядке нужно продеть через ремизки, потом - через бердо, начать ткать, найти ошибку, распустить это все, устранить ошибку и снова собрать. Обычно зарядка станка занимает два долгих-долгих вечера, с 17 до 3 ночи. Само же ткачество значительно быстрее – примерно метр ткани за час.

Таких станков, как у Валерия, единицы не только в нашем городе, но и во всей Украине. Все дело в том, что домоткань – достаточно недешевое (из-за стоимости ниток) и трудоемкое удовольствие. К тому же, полноразмерный ткацкий станок занимает полкомнаты, так что приборы эти, оставшиеся от бабушек и прабабушек, в лучшем случае хранятся десятилетиями в разобранном состоянии на чердаке или в гараже, но большинство людей давно выбросило их за ненадобностью. А стоит такой станок, между прочим, в наше время от 1000 евро – по крайней мере, по такой цене эти приборы продаются на иностранных сайтах.

Появление ткацкого станка кардинально изменило его жизнь, признается Валерий. Ближайшее время днепропетровец планирует открыть курсы для детей при Дворце детей и юношества: там ребят от 10 до 17 лет будут бесплатно обучать ткачеству, курсы начнутся, как только наберется группа желающих. Дальнейшая же мечта мастера – вести кружок в школе, где мальчики делали бы станки, а девочки ткали.

Для справки:

Записать своего ребенка на бесплатный курс по ткачеству во Дворец детей и юношества, (набережная Победы, 5) можно по тел: 790-97-54, или позвонить мастеру 050-451-45-25.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Татьяна  (08.10.12 18:21): Валерий! Ты молодец! Таких как ты единицы - спасибо за возрождение традиций! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
а  (08.10.12 12:50): не ну молодец конечно... главное чтоб он потом не стал по своему интерпретировать переплетения волокон, как в дном не небезызвестном фильме Ж))) Ответить | С цитатой
yaroslavkonst  (08.10.12 12:17): В жизни человека есть смысл и цель! а это самое главное Ответить | С цитатой
яяяя  (07.10.12 20:26): Класс! Через пять лет сыну исполнится 10 - отдам на эти курсы Ответить | С цитатой
т-ХА  (07.10.12 20:14): Комменты умиляют. Сколько же зашоренных недочеловеков самовоспиталось. Ответить | С цитатой
р  (07.10.12 16:33): звездец, человеку нечем заняться ... всю жизнь валялся на печи и делал чудо ткатский станок... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Гость  (07.10.12 16:31): Класс! Молодец. Необычное хобби :) Ответить | С цитатой
йцукен  (07.10.12 11:42): "Я решил, что спустя столько времени модель можно упростить и усовершенствовать..."
Уже усовершенствовали! И получились ткацкие фабрики.
Ответить | С цитатой
advocat  (07.10.12 11:24): Искупаться в Байкале не получится. Слишком холодная вода. Только на отмели, где она прогревается. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (8)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (7)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте