Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
01:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Нежнее нежного

|«« «« »» »»|

«Изделия из полимерной глины выглядят «живыми», легкими, утонченными, воздушными. Умельцы достигают такой правдоподобности, что их работы просто не отличить от оригинала», - считает наша талантливая землячка Ирина Демиденко и она совершено права.

Кандидат в мастера стала мастером

Будущая мастерица родилась холодной февральской ночью 1978 года в небольшом, исторически известном городке под Полтавой, - Лубнах, которому более 1000 лет. Напомним, что именно в этом древнем городке творили великий Шолом-Алейхем и знаменитый литературный критик Семен Венгеров. И именно сюда еще в младенчестве переехала «гений чистой красоты» Анна Керн. Возможно, последнее обстоятельство каким-то таинственным образом, спустя десятилетия, сказалось и на гении красоты уже третьего тысячелетия.

Как бы там ни было, а тяга к прекрасному проявилась у Ирины Демиденко еще в раннем детстве. Она успешно занималась не только в общеобразовательной, но и в художественной школе, а еще в совершенстве овладела искусством Петриковской росписи. К тому же девушка серьезно увлеклась гимнастикой. Разумеется, художественной! Ирина выполнила кандидатский норматив, ну а мастером она стала совсем в другом деле.

- Я переехала учиться в Днепропетровск, где окончила с красным дипломом магистра Приднепровскую государственную Академию строительства и архитектуры, -рассказывает Ирина Демиденко, - Находясь в декрете с первым сыночком, там же получила второе образование финансиста. После окончания декретного отпуска работала в крупной компании по своей специальности ,а точнее по обеим. Но все это время занималась творчеством : Петриковской росписью, валянием, витражной росписью, росписью по ткани, даже пыталась делать авторских кукол, но понимала, что это все-таки не моё… В конце-концов я остановилась на лепке цветов из самозастывающей флористической полимерной глины, очень мягкой и приятной на ощупь… Ведь эти цветы никогда не завянут, не осыпятся, и будут радовать глаз не только их обладателей, но и окружающих, кому не безразлично все прекрасное. Ведь цветы это самое прекрасное, что создала природа, чтобы подчеркнуть женскую красоту, а я, в свою очередь, стараясь ей подражать, воплощаю в жизнь эту красоту. И, по мере возможностей, максимально стремлюсь достичь в работах реалистичности, постоянно совершенствуя своё мастерство.

Цветы из полимерной глины — творения души

Что же все-таки послужило толчком к такому занятию, как лепка цветов?

- В детстве росла очень энергичным и живым ребенком, - отвечает на заданный вопрос мастерица,- Поэтому в школьные годы начала заниматься плаванием, а затем художественной гимнастикой. Однако спорт не занял в моей жизни первостепенное место. И, будучи, еще школьницей поступила в художественную школу. Обучаясь в художественной школе мы, ученики, очень часто посещали музей народного творчества в селе Петриковка. Там были мастерские, где можно было наблюдать, как работают художники, но и самому попробовать научиться рисовать в петриковском стиле. Для петриковских орнаментов характерные чрезвычайно точный глазомер и ловкость руки – все мастера рисуют без предварительно намеченного контура. Приобретенные навыки очень пригодились в работе над цветами. Полимерная глина – уникальный и удивительный материал. Он похож на пластилин. Бывает совсем мягкий и более твердый, полупрозрачный и не прозрачный вовсе. Кроме того, производители предлагают достаточно широкую гамму цветов, которые также свободно между собой смешиваются для получения нужных оттенков. Все это позволяет создавать действительно творения души, посредством которых можно признаться в любви, поблагодарить, удивить.

Конечно, такое ремесло требует точности, аккуратности и терпения. Еще бы! Каждую тычинку или пестик приходится лепить по отдельности, передавая простую и ясную красоту оригинала. Зато, если очень постараться получится настоящий рукотворный шедевр, который ни в чем е уступит природному. У настоящего мастера он будет живой, легкий, воздушный. Как писал Осип Мандельштам, «нежнее нежного».

Подарок для принцесс

В некоторых экзотических странах женщины украшают свои волосы яркими блестящими жуками. Обладательницу такой живой броши по праву можно назвать «Ваше сиятельство». У нас, увы, таких жуков маловато (чаще всего для таких целей используют тропических златок, у которых надкрылья не только яркие, но и удивительно прочные – Авт.), да и жалко насекомых, закачивающих свою и без того недолгую жизнь в душных женских волосах.

И совсем иное дело работы нашей одаренной землячки. Ведь из цветов ручной работы можно создавать украшения в т.ч. свадебные букеты, композиции, панно. Эти удивительные украшения можно прикрепить на любую основу: броши, кольца, серьги, кулоны, браслеты, ободки (обручи), зажимы, заколки, шпильки.

- Особенно радует, что мои цветы носят не только очаровательные девушки (все мои знакомые и подруги, ведь это лучший для них подарок, который, я надеюсь, они от меня ждут), но и юные принцессы, -рассказывает Ирина Демиденко. - Даже взрослые принцы на белых лошадях одевают мои цветы по типу бутоньерок на свадьбы, а также дарят их своим возлюбленным. Ведь как раз свадебные украшения и букеты получаются самыми нежными и красивыми, может немножно фантазийными, но однозначно делающие образ невесты незабываемым. Уход за цветами из глины не сложен, - главное не мочить и не давать любопытным откручивать лепесточки.

Надо сказать, что последнее самое трудное. Каждому же хочется разобраться из чего сделан этот почти настоящий цветок! Рукодельные цветы Ирины самые разные, но кажется, что все они…тюльпаны. Оттого, что именно тюльпан – символ нежности, о чем замечательно высказался знаменитый Хафиз: «С его девственной прелестью не может сравниться даже сама роза».

Как-то я прочел легенду: «В золотистом бутоне желтого тюльпана было заключено счастье. До этого счастья никто не мог добраться, ибо не было такой силы, которая смогла бы открыть его бутон. Но однажды по лугу шла женщина с ребенком. Мальчик вырвался из рук матери, со звонким смехом подбежал к цветку, и золотистый бутон раскрылся. Беззаботный детский смех совершил то, чего не смогла сделать никакая сила. С тех пор и повелось дарить тюльпаны только тем, кто испытывает счастье».

Быть может, именно такие цветы счастья и создает днепропетровская рукодельница?

Справка:

Родилась полимерная глина (напоминает пластилин) в 1930 – годах в Германии. Изобрела ее Фифи Ребиндер для изготовления голов кукол. Формула глины держалась в секрете и только в 1964 году была продана Эберхарду Фаберу, который совершенствовал ее до известной в наши дни марки Фимо.

Тем кто хочет самостоятельно создавать чудо вручную мастера стоит прислушаться к советам мастеров:

Рабочая поверхность- лучше стеклянная или керамическая. Можно использовать керамическую плитку, кусок стекла с обработанными краями. Ножи для резки пластики, для этой цели подойдут канцелярские резаки, но желательно, чтобы лезвия были острыми и не гнулись, иначе при резке глина будет сдавливаться.

Формы, каттеры нужны для вырезания из раскатанной пластики нужную фигурку. Можно купить специальный набор из максимального количества формочек, а можно использовать формочки для печенья, баночки и крышечки из под крема, например. Все зависит от вашей фантазии. Инструмент для раскатывания глины. Им могут служить флакон от лака для волос. Его корпус металлический и пластика не прилипает, чего не скажешь о деревянной скалке. Также для раскатывания существуют паста-машина, роллер.

Инструмент для проделывания отверстий в изделиях и придания нужной фактуры. Для этих целей подойдут: широкая игла, спица, булавка, зубочистка.

Термометр для духовки – это один из важнейших инструментов. Лучше всего использовать термометр специальный от производителя, так как превышение температуры запекания полимерной глины приводит к разложению ПВХ с выделением токсичного газа. Все производители сопровождают свой продукт предупреждениями о недопустимости превышения температуры запекания.

Наждачная бумага самой малой зернистости, пилки и полирующий материал (например ,замша, которая придаст изделию блеск). Закаленное изделие надо избавить от шероховатостей, следов пальцев и отполировать

Спирт – используют для обезжиривания поверхности перед лакировкой.

Лак. Для защиты изделий от внешней среды и придания им блеска рекомендуется покрывать их лаком от производителей Sculpey и Fimo.

Клей. Для приклеивания страз или сцепки основы для кольца и декора из полимерной глины необходим будет клей, например, клей «Момент-гель».

Кисти синтетические для лакировки изделий.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ю.Н.  (03.10.12 22:26): И где можно посмотреть такую красоту? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте