Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
03:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Спасибо Карабасу-Барабасу, что не пустил в Москву

Спасибо Карабасу-Барабасу, что не пустил в Москву
Днепропетровчанка Влада Ермолаева стала единственной украинкой, которая получит актерское образование в Швейцарии.

Думаю, не ошибусь, если скажу, что о звездной карьере так или иначе мечтают все, кто хоть раз попробовал вкус сцены.

Увы, шанс обрести известность хотя бы в масштабах нашей страны, не говоря уже о международном уровне, выпадает далеко не всем днепропетровцам. Кому-то не повезло, у кого-то не хватило силы воли, а кто-то даже и не пытался поймать удачу... А приходит эта капризная дама в гости обычно к тем, кто настойчиво ищет с ней встречи, а не сидит дома на печи и ждет ее в гости.

Подтверждение тому – пример 18-летней днепропетровчанки Владиславы Ермолаевой, которая в этом году с красным дипломом окончила наш театрально-художественный колледж. Возраст еще вполне позволял девушке продолжить учебу, вот только где? Влада решила поставить планку по максимуму и вместе во своим отцом отправилась в Москву.

- Хотя в моей семье никто не имеет отношения к сцене, после четырех лет учебы в колледже я поняла, что в актерской профессии я – человек неслучайный, - признается Влада. - Захотелось двигаться и развиваться дальше. Мы с папой поехали в Москву и стали пытать счастья сразу в нескольких театральных вузах. И тут я столкнулась с ситуацией, в которые попадают все абитуриенты, мечтающие стать театральными звездами. Вкусы у членов приемной комиссии очень субъективны: то, что нравится одному, категорически не устраивает другого. А четких критериев по поводу того, почему счастливым студентом стал именно этот, а не другой начинающий актер, вообще не существует!

Эпопея под названием «поступление» продолжалась в жизни Влады не один месяц. Сокращая ее длинный рассказ, скажу, что особую роль в этом процессе и его конечном результате довелось сыграть Высшему театральному училищу им. Щукина. Прежде, чем быть допущенной до экзаменов, Влада Ермолаева прошла 15 (!) ежедневных туров. Из 20 тысяч жаждущих столичной славы она вошла в число сорока пяти основных претендентов. Напутственные слова без пяти минут студентам говорили патриархи российского театра: режиссер легендарной Таганки Юрий Любимов (в сентябре ему исполнится 95 лет) и знаменитый актер Владимир Этуш ( Карабасу-Барабасу из «Приключений Буратино» и Шпаку из комедии «Иван Васильевич меняет профессию» - 90). Счастье было уже так близко...

- Когда на следующий день нам сказали взять с собой спортивные костюмы, мы не знали, что и думать – на картошку, что ли, пошлют? - с улыбкой вспоминает Влада. - Оказалось, что для нас придумали задание, связанное с пластичностью, динамикой. Традиционные басню, стихотворение и прозу читать уже было не надо, зато нужно было показать сценку. Вместе с одним москвичом мы разыграли ситуацию, когда русский парень и украинская девушка болеют на стадионе каждый за свою команду, а потом их взгляды встречаются, и становится ясно, что спортивные предпочтения меркнут на фоне зарождающихся чувств... Я кричала свои реплики на украинском языке, при этом Этуш стал возмущаться: «Что она говорит? Я не понимаю!». «Да это по-украински!» - разъяснил ему Любимов.

Влада была уверена, что с заданием справилась. Однако вскоре пережила настоящий шок, узнав, что в число тридцати студентов она не попала. Отец девушки едва ли не на половину поседел за одну ночь. Они вернулись в Днепропетровск. Но сдаваться Влада не собиралась. Отправилась в Киев. Там в Национальный университет театра, кино и телевидения ее не без перипетий допустили до экзаменов. И когда до них оставалось три дня, папа Влады озадачил дочку: «На сайте Щукинского училища я прочитал, что продолжается набор в женевскую группу. Правда, требуются мальчики. Может, попробуем?».

Мы опять отправились в Москву, пришли на прослушивание, где были, разумеется, одни мальчики, - рассказывает Влада. - Нашему появлению комиссия ( а это были совсем не те люди, которые отсматривали претендентов в московскую группу) была удивлена, но прослушать не отказалась. Я снова читала басню Крылова «Кошка и Соловей», прозу Достоевского и стихи Цветаевой – эту программу мне помог подготовить преподаватель по актерскому мастерству в колледже Григорий Богомаз-Бабий. И тут свершилось чудо - мне сказали: «Вы нам подходите!».

Так Влада Ермолаева стала единственной украинкой, попавшей в число всего лишь десяти(!) студентов, которым с октября предстоит учеба в Женевском филиале «Щуки». За четыре года обучения в Швейцарии ей предстоит не только досконально овладеть актерским мастерством, но и в совершенстве выучить английский и французский языки – словом, стать актрисой международного уровня. «Теперь я точно знаю: если одни двери перед тобой закрываются – значит, откроются другие!» - улыбается Влада.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ух ты  (05.09.12 15:23): Самое главное, что еще ни одному швейцарцу не удалось получить актерское образование в Украине Ответить | С цитатой
Ух  (05.09.12 15:21): А какой смысл иметь филиал в Швейцарии, если набор проводится в Москве?
А так в целом, важная новость, да...
Ответить | С цитатой
В.В.  (01.09.12 23:46): Юлечка! Пожалуйста, не опускайтесь до таких тем, ведь Вы до сих пор не страдали заказухой! Ответить | С цитатой
лили  (31.08.12 23:01): Очень жаль, что многие понапрасну брызжут слюной.Девочка действительно талантлива.(знаю о чем говорю!!).Мораль сей статьи такова "Мечтайте и дерзайте".А папа умница! Ладушка я в тебя верю!!! Твой преподаватель. Ответить | С цитатой
Саша  (31.08.12 22:08): Удивительно что такая уважаемая журналистка пишет какой то бред избалованной папиной дочки. Ну поступила куда-то пусть учится, а будет ли толк время покажет. Покак что-то не слышно, чтоб выпускники театралки где-то звезды с неба хватали. Неужели не о чем писать: сколько хороших событий в культурном пространстве. Ответить | С цитатой
Наташа  (30.08.12 20:35): О, вспомнила в тему слова Пастернака:
"Цель творчества - самоотдача, а не шумиха, не успех!
Позорно, ничего не знача, быть притчей на устах у всех!"
По-моему, с героиней статьи как раз тот случай - "ничего не знача"
Ответить | С цитатой
Наташа  (30.08.12 20:31): Какая-то подозрительная статья, очень похожа на рекламную...
А к чему вначале эти прелюдии про "не всем удаётся обрести известность, не всем удаётся звёздная карьера"? О какой известности и звёздной карьере идёт речь? Героине ещё ничего такого выдающегося не удалось!
Давайте писать обо всех абитуриентах, прошедших большие конкурсы во все уважаемые вузы страны и мира, а то какая-то несправедливость получается...
Ответить | С цитатой
123  (30.08.12 18:01): забейте!!!
это не Вадим Владимировича дочка. и у него намного больше детей чем 1 СЫН
Ответить | С цитатой
владислава  (30.08.12 10:09): спасибо всем за свое мнение ,коментарии , радость,сарказм чувство юмора и такта ... всем не угодишь и не понравишся. такова жизнь. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Карабас-Барабас  (30.08.12 00:00): В общем Влада, ты молодец, и этим все сказано, забей на этих тупых жырдяев что приписывают тут тебе другие корни и тому подобное ) больше мне нечего сказать )
ах да, раз уж ты меня благодаришь, то пожалуйста)
Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте