вт, 07 мая 2024
04:09

«Днепр» 2:1 «Волынь»

26 августа. Днепропетровск. «Днепр-Арена». 32 градуса. 14 436 зрителей.

Арбитр: Сергей Даньковский (Киев) Ассистенты арбитра: Николай Левко (Черновцы) , Андрей Скрипка (Кировоград)
Резервный арбитр: Сергей Бойко (Киевская обл.)
Делегат ФФУ: Николай Курилко (Харьков)
Инспектор ФФУ: Василий Мельничук (Симферополь)

«Днепр»: 16. Лаштувка Ян , 5. Мандзюк Виталий , 8. Джулиано , 9. Калинич Никола , 10. Коноплянка Евгений ( 36. Бабенко Руслан, 87 ), 11. Олейник Денис ( 18. Зозуля Роман, 46 ), 14. Чеберячко Евгений , 17. Стринич Иван , 23. Одибе Майкл , 29. Ротань Руслан — к , 88. Алиев Александр ( 99. Матеус, 79 )
Запасные: 77. Шелихов Денис
Главный тренер: Рамос Хуанде

«Волынь»: 78. Литовченко Сергей , 3. Симинин Сергей — к , 4. Илиев Валентин , 5. Занев Петр , 10. Бикфалви Эрик , 15. Шандрук Олег , 21. Аржанов Владимир , 24. Изворану Сильвиу ( 35. Стевич Саша, 76 ), 31. Суботич Даниэль , 89. Рамон Лопес , 90. Пилипчук Сергей ( 17. Павлов Евгений, 76 Запасные: 42. Недилько Виталий , 9. Герасимюк Олег , 18. Приндета Виталий , 36. Годованый Роман , 38. Насонов Александр
Главный тренер: Демьяненко Анатолий

Голы: Суботич (20), Калинич (23), Алиев (47)

Предупреждения: Занев (29), Ротань (36), Шандрук (39), Илиев (60), Бикфалви (62), Суботич (70), Стевич (81), Лаштувка (90+3)

Предыдущим матчем в чешском Либерце в рамках Лиги Европы «Днепр» перешел на новый игровой ритм, когда игры за редким исключением будут следовать дважды в течение одной недели. Окончательно это произойдет в случае попадания днепрян в групповой раунд второго по значимости евротурнира, пока же будем считать, подопечные Хуанде Рамоса провели «генеральную репетицию». До сих пор существует множество мнений относительно того, насколько насыщенный график игр сказывается на результатах той или иной команды. В последнее время довольно популярной стала точка зрения, что лишний матч в неделю по большому счету заменяет собой тренировочное занятие. Однако принимая ее, отметим, чтовсе-таки мало кому в мире, включая и грандов, удается совсем уж безболезненно пройти череду длящихся друг здругом игр.

Возвращаясь же к отчетной встрече, отметим, что как никогда интересен был стартовой состав «Днепра», ведь Хуанде Рамос и раньше довольно активно прибегал к ротации состава, а здесь волей неволей приходилось думать об «ответке» со «Слованом» в четверг. Возможно исходя из этого, матч на скамейке запасных пришлось начать едва ли не сильнейшим на сегодня игрокам «Днепра» Роману Зозуле и Матеусу. Однако самое интересное заключалось в том, что в стартовом протоколе в графе «запасные» остались незаполненными сразу три строчки. Помимо не готовых выйти на поле Кулакова и Денисова, Хуанде Рамос не мог по объективным рассчитывать на пропускавшего из-за дисквалификации матч Мазуха и почувствовавшего накануне недомогание Кравченко. У гостей была схожая проблема в защитной линии — нелепое удаление в концовке встречи с «Зарей» Шикова не позволило македонцу появиться на поле «Днепр-Арены». По прежнему не восстановился основной голкипер команды в первых матчах Максим Старцев.

Его же коллеге Литовченко, как и стражам ворот предыдущих команд, гостивших на «Днепр-Арене», пришлось быть в полном напряжении уже с первых минут. А на 7-й минуте вряд ли бы «Волынь» выручил и красивый бросок ее голкипера после удара с линии штрафной с левой ноги Алиева — мяч прошел впритирку со стойкой. Однако в дальнейшем развить свое
преимущество у «Днепра» не получилось. Более того, первая же по-настоящему опасная вылазка лучан во владения «Днепра» на 20-й минуте завершилась взятием ворот. При этом гол получился насколько красивым, настолько же и простым. Мандзюк не восперпятствовал подаче со своего фланга Бикфалви, да так, что Чеберячко до нее не дотянулся, а Суботич с района угла вратарской головой послал мяч в противоход Лаштувке.

Хорошо еще что «Днепру» удалось отыграться через три минуты. Умница Ротань отдал рассекающую передачу-конфетку в штрафную Калиничу, и Никола сыграл под стать своему партнеру — аккуратно подсек мяч мимо Литовченко. Прошло еще несколько минут и «Днепр» упустил сразу две супер-возможности выйти вперед в течение одной минуты. Сначала после великолепной подкрутки со штрафного Алиева Ротань в броске вперед без помех бил головой, но мяч угодил в крестовину ворот, а затем Калинич от лицевой здорово отпасовал чуть назад. К мячу бросились Алиева и Джулиано, и по всей видимости, бразилец помешал 88-му номеру «Днепра». Алиев все-таки пробил, но мяч из пустых ворот вынес защитник «Волыни». По истечении получаса игры Калинич на скорости ворвался в штрафную гостей и оказался на газоне — Даньковский предложил продолжить матч. После этого незамеченного рефери падения градус напряжения возле ворот гостей заметно снизился, и в итоге впервые в этом сезоне «днепр» у себя дома не смог выиграть первый тайм.

После перерыва вместо никак не обретающего свою лучшую форму Олейника на поле вышел Зозуля. И уже через минуту «Днепр» вышел вперед в счете, однако соавторами гола стали игравшие до перерыва. Джулиано удался просто блестящий пас на ход Алиеву, и Александр с небольшого острого угла низом направил мяч точно в дальний угол несмотря на противодействие стелившегося в подкате защитника. После обретения приемлемого счета нельзя сказать, что «Днепр» стал играть на удержание счета, но уже на 57-й минуте просчет оборонительных порядков едва не привел к тому, что счет стал равным. Ворвавшийся в штрафную Пилипчук так и не смог пробить по воротам, но это удалось другому крайнему хавбеку — бразильцу Рамону метров с 10-ти. «Днепр» основательно выручил Лаштувка, дотянувшийся в броске до мяча.

В дальнейшем на протяжении значительного отрезка времени днепряне своим оппонентам многого не позволяли. А вот сами еще дважды могли отличиться. Однако после того как Одибе не удалось дотянуться до мяча после подачи углового, Ротань с ходу пробил намного выше ворот, а Калинич нам 75-й минуте в касание замыкал прострел с правого фланга Джулиано, но тоже промахнулся. Однако в итоге спокойно выиграть не получилось. Уже в компенсированное время болельщики дважды вынуждены были хвататься за сердца. Сначала блестяще сыграл Лаштувка, парировавшмий в нижнем углу мяч после удара с ходу Бикфалви, замыкавшего фланговый прострел. А затем каким-то чудом после подачи углового и последовавшей борьбы на втором этаже, Павлов в падении не попал головой в ворота с нескольких метров. Тем не менее, три очка есть три очка. Накануне «ответки» со «Слованом» с учетом перехода на новый игровой ритм это было самым главным.

Олег  (27.08.12 17:59): Я Рамоса зауважал,оказывается он и послать может.А ребят стало жаль они хоть имиллионеры но 14 штыками Европу Украину и Кубок не потянут.Если никого не купят тогда лучше всех продать.А то реально будут "вечно молодые-вечно крайние". Ответить | С цитатой
Ваня  (27.08.12 15:08): Нам нужно 5 место. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Sasha  (27.08.12 11:52): походу в следующем туре днепр выйдет на 2е место!!! Вот бы там и остались до конца ЧУ =)) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Александр  (27.08.12 09:58): Было явно лучше, чем обычно!!
Как всегда, "стремно" за нашу защиту, т.к. почти один момент - один гол,
ну и опять же в конце матча, когда результат в нашу пользу, конкретно подсели под свои ворота.
UA  (27.08.12 09:13): Стринич как обычно никакой! Ответить | С цитатой
Вячеслава  (27.08.12 02:25): Ребята молодцы, видно что устали,но это не оправдание!!! Мужики соберитесь и в бой, прошу от имени всех Днепропетровских болел, с нашей стороны поддержка и преданность!!! Я не Боатенг от родного клуба не отвернусь. Только Днепр, только Победа!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Nord  (26.08.12 21:30): По штурму наших ворот в конце игры, можно прямо говорить о полной безответственности и не уважении к зрителям наших игроков . И ещё : как всегда отвратительна защита - Мандзюк и Чеберячко. На Европе чехов пройдём , но не дальше . Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
бррр  (26.08.12 21:19): полный валидол Ответить | С цитатой
soundman  (26.08.12 21:09): Молодцы ,ребята,выстояли,сейчас каждая команда огрызается,борется в чемпионате,каждый хочет победить, тем больше интересней становиться чемпионат ,по игре скажу могло быть лучше,но учитывая следующую ответную игру,нужно было играть на результат.И пусть тут всякие , не плюются в адрес команды,выйдите сами сыграйте на поле,это вам не то что сидеть пиво заливать Ответить | С цитатой
Мне 16  (26.08.12 21:01): Ребята, я в 16 лет поседел!!! Что ж это такое! Где характер???

Удачи в четверг, я как раз покрашу свою седину.