Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
20:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровские дайверы исследуют тайны затонувших кораблей

Днепропетровские дайверы исследуют тайны затонувших кораблей
15 дайверов из Днепропетровска опустятся под воду в районе острова Змеиный, чтобы исследовать остатки нескольких кораблей и подводных лодок, затонувших в военные годы.

Корабли, которыми заинтересовались наши аквалангисты, затонули еще в советские времена от вражеских мин. Время там остановилось — говорят дайверы, поэтому погружение будет очень интересным, хоть и сложным.

-  У нас собралась довольно большая команда из 15 человек, мы взяли корабль и направляемся к острову Змеиный, - рассказывает руководитель клуба подготовки подводного плавания Dir-diving Андрей Воробьев. - Одна из точек, куда мы хотим опуститься — место гибели двух пароходов «Зальцбург» и «Теодорих». Эти судна покоятся на относительно небольшой глубине в 20-30 метров. У этих пароходов очень интересная история, там погибло много людей, их останков скорее всего уже нет, но время там остановилось в тот момент, когда корабль пошел ко дну. Это очень интересно.

Днепропетровские дайверы также надеются увидеть подводную лодку, которая погибла от румынских мин во время войны. Мины были выставлены, как заграждение, и каждая из них весила по 270 кг. У лодки полностью отбит торпедный отсек после взрыва глубинной бомбы, так что зрелище довольно впечатляющее — говорят дайверы. На лодку, о которой идет речь, уже совершалось много различных погружений, но днепропетровцы собираются проникнуть внутрь неё, этого ещё никто не делал. Это довольно опасное погружение, потому что дайверы будут перемещаться по очень узким отсекам.

- Вторая наша цель – это эскадренный миноносец «Лейтенант Зацаренный», который был найден не так давно, в 2007 году, - продолжает Андрей Воробьев. - Миноносец подорвался на германской мине заграждения близ острова Змеиный. Корабль переломился пополам, и его носовая часть мгновенно затонула. Кормовая часть осталась на плаву и была отбуксирована к острову, после чего затонула в 2,5 кабельтовых от берега. Из команды погибло 44 человека.

Третьим объектом, куда надеются попасть дайверы, является корабль «Сулина», который ушел на дно 29 мая 1942 года. По одной версии он был потоплен торпедой советской подводной лодки, по другой подорвался на мине во время противолодочного маневра.

Gorod.dp.ua на Facebook.


социалист  (26.08.12 18:26): Насколько я знаю,остров Змеиный это пограничная зона.Пошариться там абы кому не выйдет.
Необходимо спец разрешение.Сомневаюсь,что господину Воробьеву,как руководителю клуба,неизвестно чего,дадут такое.Да и судя по фото,уж больно зеленоват он для этого.
Ответить | С цитатой
avlad  (26.08.12 08:04): Странно, что никто раньше эту подводную лодку не исследовал. Ответить | С цитатой
Украинец  (25.08.12 23:36): Интересно было узнать что по Днепру ходили подводные лодки! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1968  (25.08.12 21:00): И что? Ну - дайверы, ну погружаются... Это что - -новость новая? Или что-то про Днепропетровск? Тогда можно говрить, что 15 пяных днепровских дайверов Из отеля Ресорт Шайн Анталия нашли атлантиду. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вика  (25.08.12 15:49): Вот здорово, удачи вам! Ответить | С цитатой
hb  (25.08.12 13:29): возьмите меня собой!!! ) Ответить | С цитатой
Параноик  (25.08.12 11:21): Если бы нечем было поживиться, никто не ковырялся бы в этом иле- вот и весь интерес. И, если находки будут ценные, история так и останется без фактов.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте