сб, 11 мая 2024
18:10

«Арсенал» 1:1 «Днепр»

5 августа. Киев. «Динамо». 3 920 зрителей.

Арбитр: Ярослав Козик (Мукачево) Ассистенты арбитра: Николай Васюта (Ровно) , Игорь Быцкало (Одесса)
Резервный арбитр: Юрий Можаровский (Львов)
Делегат ФФУ: Григорий Симонов (Киев)
Инспектор ФФУ: Валерий Лысенко (Одесса)

«Арсенал»: 12. Боровик Евгений , 4. Симоненко Сергей , 9. Ковпак Александр , 11. Старгородский Артем , 13. Миколюнас Саулюс , 14. Матуку Эрик , 20. Адийя Доминик ( 19. Кобахидзе Александр, 66 ), 22. Гоменюк Владимир , 27. Аржанов Владимир ( 16. Шацких Максим, 66 ), 28. Полевой Владимир — к , 78. Валяев Сергей ( 8. Максимов Александр, 24 )
Запасные: 77. Панькив Юрий , 7. Мазилу Йонуц , 20. Шабанов Артем , 52. Шахов Евгений
Главный тренер: Кучук Леонид

«Днепр»: 77. Шелихов Денис , 3. Мазух Ондржей , 4. Кравченко Сергей ( 88. Алиев Александр, 53 ), 5. Мандзюк Виталий , 8. Джулиано , 9. Калинич Никола ( 99. Матеус, 46 ), 10. Коноплянка Евгений , 14. Чеберячко Евгений , 18. Зозуля Роман ( 17. Стринич Иван, 82 ), 19. Денисов Виталий , 29. Ротань Руслан — к
Запасные: 91. Варцаба Игорь , 11. Олейник Денис , 23. Одибе Майкл , 36. Бабенко Руслан
Главный тренер: Рамос Хуанде

Голы: Матеус (65, пен.), Кобахидзе (90+2)

Предупреждения: Миколюнас (33), Зозуля (51), Мазух (57), Полевой (62), Кобахидзе (90+3)

Отчетный матч имел для «Днепра» огромное значение. Естественно, поединок с «Арсеналом» в плане очковых приобретений ничем не отличается от любой игры в рамках Премьер-Лиги, будь то с лидером или аутсайдером. Однако киевский клуб на сегодня является той самой «лакмусовой бумагой», которая может проявить силу и закономерность самых высоких амбиций «Днепра». Правда, внезапно весомые коррективы в предматчевые расклады внесло известие о возможном техническом поражении «Арсенала» от словенской «Муры» в рамках Лиги Европы. Но даже если 0:3 от словенцев станут явью, отыграть у соперника на его поле такую фору все равно будет очень даже возможно — настолько очевидной оказалась разница в классе команд. Правда, очевидно что решать подобную задачу должен самой что ни на есть боевой состав «Арсенала», и в этой связи очень интересна была стартовая обойма канониров в сегодняшнем поединке. В итоге после того, как увидел свет протокол матча, оценить ее вполне можно было как остроатакующую — чего стоят только имена Ковпака, Гоменюка, Аржанова, Валяева и Миколюнаса. У «Днепра» обратил на себя внимание выход в старте Дениса Шелихова, заменившего приболевшего Лаштувку и Сергея Кравченко с Николой Калиничем. Для первого и последнего в этом списке поединок стал дебютным в этом чемпионате, а для Дениса и вовсе премьерным в составе «Днепра».

Впервые Шелихов коснулся мяча уже на 30-й секунде, однако в дебюте встречи особой работы у него не было, впрочем как и у его коллеги Евгения Боровика. Кипер «Арсенала» вступил в игру на 9-й минуте, когда накрыл мяч после удара метров с 20-ти Калинича, которому мяч грудью сбросил Зозуля. Буквально через минуту еще более остро ответили хозяева. После навеса с левого фланга Адийи здорово головой пробил Ковпак — мяч прошел в сантиметрах от стойки ворот. А вот Владимир Гоменюк на 19-й минуте не сумел толком пробить этой же частью тела после подачи углового. Где-то с этого момента «Днепр» оформил довольно таки основательное преимущество, на что наставник хозяев Леонид Кучук отреагировал мгновенно, сняв с игры только осваивающегося в новом коллективе Сергея Валяева и выпустив Александра Максимова. Наверное, где-то эта замена сыграла — остроты у ворот «Арсенала» фактически не было. И вообще, игра все больше и больше начала напоминать шахматную партию, самым вероятныи исходом которой виделась ничья, а на иной результат в первую очередь могла повлиять грубейшая ошибка кого-либо.

После перерыва, когда в составе «Днепра» появился Матеус и чуть позднее, Алиев, характер матча ненадолго принял жесткий характер, когда с соперниками особо не церемонились Ротань, Старгородский, Зозуля. На 53-й минуте «Арсеналу» удалась стремительная атака с участием Аржанова, Гоменюка и Ковпака. Последний бил без помех метров с 10-ти, но мяч
прошел выше цели. «Днепр» ответил на 65-й минуте, да как! После подачи углового и удара головой Зозули, мяч нашел руку Аржанова, и Козик справедливо указал на 11-метровую отметку. Матеус исполнил приговор безукоризненно, обманув Боровика.

Леонид Кучук сразу же выпустил в бой безусловных игроков основы Максима Шацких и Сандро Кобахидзе. Однако перевести игру к воротам «Днепра» хозяевам не удалось. Благодаря четкому контролю мяча со стороны днепрян, игра проходила в основном на половине поля киевлян. Создали гости и несколько великолепных моментов для того чтобы удвоить результат. Сначала Матеус едва не воспользовался неосмотрительной скидкой Симоненко Боровику. Затем просто заставил взорваться стадион Джулиано. Бразильцу удался великолепный удар через себя в падении после подачи с правого фланга Зозули. Буквально через минуту Джулиано обокрал в штрафной «Арсенала» Старгородского, но вновь не сумел пробить Боровика — Евгений отбил мяч ногами. Надежен был кипер и после удара головой Чеберячко, замыкавшего подачу углового.

И вот при таком благоприятном для «Днепра» течении игры во второй половине тайма, уйти в четвертый раз подряд с поля победителем ему было не суждено. На второй компенсированной минуте Шацких удалось протолкнуть мяч Кобахидзе, и Сандро поразил дальний угол ворот Шелихова. Вот такая вот неожиданная и алогичная развязка!

Alexxx  (06.08.12 13:28): а в итоге будет снова 4-ое место... как-то уже начал надоедать этот сериал под названием "Днепр в чемпионате Украины" Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
критики  (06.08.12 11:48): нравится игра футбол, и хочется чтобы Днепр играл хорошо, вот люди и обсуждают! Коменты для того и существуют. Вот так то - батеннька Вячеслав! Ответить | С цитатой
Вячеслав  (06.08.12 11:23): Не комментарии, а сборище футбольных критиков, один умнее другого. Лично мне не понятно, ну если не нравится зачем смотреть??? Ответить | С цитатой
шинкаренко  (06.08.12 11:02): Команда ровная, на своем уровне - середняк ураинского чемпионата , как и была последние годы. Но задача - добиться большего, хотя этого хочеться по всей видимости , только болелищикам! А насчет игры - та ее не было , я имею в виду командную. Были моменты , которые не использовали. У Арсенала 100 % результат( 1 удар в створ - 1 гол). У Днепра 6 - гол с петальти - а игра где? Атака по флангам не идет вообще, быстрого паса нет ! Слава богу Лаштувку не выпустили и то прогресс. У Днепра хорошо не будет - будет , как обычно бороться за 4-6 места. При этом руководстве и тренере - ничего другого не будет! Ответить | С цитатой
реалист  (06.08.12 10:52): Договорной мачт... Ответить | С цитатой
Сорока  (06.08.12 10:06): Эх болелам Днепра сегодня не на кого съехать, в воротах стоял не Лаштувка! Ответить | С цитатой
ВОПРОС  (06.08.12 09:59): За что они только деньги получают?! Ну за ничью - это уже ладно, а вот за проигрыши предлагаю налагать штрафы. За каждый проигрышь. Проигрышь - это неудовлетворительная работа как тренера, так и команды. А если бы я свою работу выполнял некачественно так долго, как это делает ФК Днепр - меня бы никто на работе не держал и месяца. Так с чего это выплачиваются зарплаты (и не малые, замечу) за фактические систематические проигрыши? - непонятно ИМХО. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Влад  (06.08.12 09:54): Счёт по игре - закономерен...!!! Играли две команды, среднего украинского уровня... Ответить | С цитатой
Котопёс  (06.08.12 09:47): Игра понравилась, результат не очень. Защита -хорошо, Мандзюк кстати растёт, Мазух монстр оф рок, Одибе пришелся ко двору, даром что не играл вчера. Джулиано прибавляет, тоска по родине улетучилась наверно. Зозуля молодец. Таланта нет, но за счет старания достоин места на поле. Остальные на своем уровне. Команда сейчас ровная, сбалансированная, жаль опорнособаки злой нет. Крава и Ротань не аллё..а своего Хаби Алонсо у нас пока нет. 3 место должны брать, хорей штормит а первые двое не пустят выше. Админресурс)) В группу пройти обязаны, там как карта ляжет. Футбол игра не сложная, отдал -открылся-прострелил..Все будет ОК.
З.Ы.Или мне показалось или у нашего Месси появился лишний вес?
болело наболело  (06.08.12 08:46): А если б не было пенальти, то какой же был бы результат! А перечислять , что могло бы быть ...Главное- что игры как не было , так ее и нет! Ответить | С цитатой