Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
14:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Маленькие нужды большого города

Маленькие нужды большого города
Как грибы после дождя вырастают в Днепропетровске торгово-развлекательные центры. Это и неудивительно — можно и покупки сделать, и отведать различных кушаний в многочисленных кафе, и посмотреть недавно вышедшие премьеры в кинотеатре, и покататься на коньках (что особенно актуально в жару).

Многие горожане приходят в ТРЦ с детьми, ведь здесь есть игровые комплексы, где, пожалуй, мечтает побывать каждый второй днепропетровский ребенок. Однако не все так гладко в любимых местах отдыха горожан. Если во время отдыха и шоппинга вдруг приспичило попасть в санузел, за это придется заплатить.

Поначалу комнаты гигиены в многочисленных торгово-развлекательных центрах были бесплатными. Но со временем и сюда пришел «туалетный бизнес». Когда на первом этаже Мост-сити установили странный автомат для входа в санузел, по виду напоминающий турникет в метро, многие горожане поначалу не спешили выложить свои кровные 2 гривны, чтобы попасть сюда. Кто-то направлялся прямиком в бесплатный туалет в Макдональдсе, другие — в ближайшие кафе и рестораны прямо в ТРЦ. С тех пор возле двери туалета в Интернет-кафе «Кампус» выставили охранника. Следят за непрошеными гостями и владельцы других заведений питания.

С недавних пор платить нужно и за посещение комнат гигиены в большинстве торговых центров Киева. Многие объясняют такое решение большим потоком людей, очередями в туалет в наиболее посещаемых торговых центрах в густонаселенных районах. Зачастую в таких местах большое количество проходящих мимо граждан также пользуются туалетами ТРЦ. В других же крупных городах Украины, например, в Одессе и Донецке, плату за то, чтобы попасть в санузел, в торговых центрах не берут. «Люди и так оставляют там немало денег, им что, еще и за туалет платить?» — удивляется дончанка Инна Бойко.

У нас же безвозмездно зайти туда можно только в отдаленном от центра «Караване» и сети оптовых покупок «Метро». В остальных ТРЦ в туалет либо за деньги, либо с чеком из ресторана-кинотеатра.

В управлении торговли, пищевой промышленности и сферы услуг горсовета нам сообщили, что это абсолютно нормально: санузлы в ТРЦ должны быть, а вот платные или бесплатные — решать владельцу центра. В областной СЭС говорят, что в их ведении состояние туалетов, а не их стоимость.

Горожан же больше всего возмущает тот факт, что посетителям закусочных на втором этаже «Мост-сити-центра» тоже приходится платить за вход в санузел. «Почему я должен платить деньги, если я попил или поел в этом же ТРЦ? Считаю, что держатели этих кафешек могли бы договориться с администрацией «Мост-сити», чтобы те пускали клиентов общепита в туалет бесплатно, ну или на чеке сделали бы штрих-код для туалета», — возмущается частый гость ТРЦ Игорь Бородач.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ЧёрнаЯ ж ОПА  (26.07.12 20:06): Устрою сёня плодотворное заседание (акция поддержки) где-нить в ТэРЦэ с деберцем. Ответить | С цитатой
крот  (26.07.12 18:43): в США все туалеты бесплатны. и самое главное они чистые как будто их только что помыли.
а у нас платишь 25 центов и идешь нюхать чужой смрад... ФУУУ
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
я  (26.07.12 18:00): никого не интересует почему в городе миллионнике НЕТ бесплатных общественных туалетов в центре города, на пл.Островского и в парках??? Достали ссать по дворам и подъездам! Ответить | С цитатой
Елена  (26.07.12 17:36): В субботу с сыном побывали в кафе "Мост-сити", естественно ребенок захотел в туалет... Но сам он туда зайти побоялся (возраст у нас такой), пришлось мне тоже идти с ним. Результат - поход ребёнка в туалет обошелся в 4 гривны. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Лекарь  (26.07.12 15:39): Алёнка, привет !
И ты тут, рад, молодец.
Статья хорошая.
Ответить | С цитатой
Обосранец  (26.07.12 15:33): А если приспичило !!! ООООчень !!!
А бабок йок !
Валить прямо в магазине ???
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
cahbe  (26.07.12 15:26): Не могу понять как платность туалета влияет на очередь? Если шара то я буду туда ходить писять каждые 2 минуты, а если он платный то буду копить пол дня чтобы сходить? "санузлы в ТРЦ должны быть" Это не подразумевает что он должен быть общедоступным??? С той же радостью можно их вообще не строить. Для персонала есть туалеты, можно их засчитать как "должны быть"... Ответить | С цитатой
lnta  (26.07.12 15:14): Относитнльно того, чтоб позволить посетителям закусочніх пользоваться бесплатно туалетом - я только за. Но в остальном... Почему кто-то должен платить уборщицам, за моющие средства и т.д. за человека, который в том же ТРЦ ничего не приеобрел и не сходил? В Макдональдсе помнится когда ввел и вход по чекам - очередь сразу рассосалась. В Мост-Сити до ввода оплаты было так же. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вавилон  (26.07.12 14:32): У нас бесплатно! Ответить | С цитатой
at383  (26.07.12 14:21): Точно. В сервисе Макдональдса просто обязан быть туалет с умывальником. Региональный топ-менеджер этого заведения был бы неприятно удивлён. Более того, политика этого заведения обязывает беспрепятственно пользоваться туалетами всеми желающими. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте