Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
01:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровцы хотят быть рекламщиками, экономистами и переводчиками китайского языка

Днепропетровцы хотят быть рекламщиками, экономистами и переводчиками китайского языка
Днепропетровская область занимает второе место в Украине после Донецкой по количеству абитуриентов. Конкурс на некоторые специальности превышает 100 человек на место.

В этом году документы в различные вузы Днепропетровска подали около 33 тысяч абитуриентов. Многие выпускники хотят заниматься рекламой, журналистикой и иностранными языками, а вот точные науки привлекают далеко не многих.

- Среди позитивных моментов вступительной кампании этого года можно назвать то, что абитуриенты имеют возможность подавать заявление как в электронной, так и в непосредственной форме одновременно, - говорит замначальника горуправления образования и науки Виктор Горячев. - Хотя в первые дни, когда желающих подать документы было наибольшее количество, в электронной системе были некоторые сбои, но сейчас эти недочеты ликвидированы. Среди всех вузов города наибольшее количество людей подали документы в электронном виде в университет им. Олеся Гончара.

В этом году абитуриенты имеют возможность подать документы сразу в 5 вузов, по три специальности на каждый. Правда, некоторые пытаются схитрить и охватить большее количество специальностей. Если такие нарушения выявляются, то документы принимаются только на первые три направления, куда были поданы документы, в хронологическом порядке. Кроме того, в этом году было уменьшено количество сертификатов, которые абитуриенты могут получить по результатам независимого тестирования – с 5 до 4.

- Можно расценивать это как некое ограничение, но мы расцениваем как помощь абитуриенту профилироваться и более четко определить свое направление, - считает первый проректор ДНУ им. Олеся Гончара Александр Кочубей.

Изменились также сроки подачи документов в вузы. Теперь списки рекомендованных к зачислению каждый вуз будет вывешивать трижды – в первый день, пятый и восьмой. Эти списки будут редактироваться в зависимости от количества тех, кто принесет оригиналы документов быстрее других. За этой ситуацией также можно будет следить в интернете – говорят представители вузов.

В целом же, на сегодняшний день серьезных жалоб от родителей или абитуриентов на проведение вступительной кампании в управление образования не поступало – рапортуют чиновники. Процедура проходит хоть и с очередями и нервами, но мирно. К тому же, госзаказ на некоторые специальности в этом году был увеличен.

- Если в прошлом году по госзаказу на дневную форму обучения мы принимали около 1300 студентов, то сейчас – 1669, - говорит Александр Кочубей. - При этом, государство увеличило заказ на технические специальности, связанные с IT-индустрией, то есть компьютерные науки.

На сегодняшний день в ДНУ была принята 21 тысяча заявок от абитуриентов. Самый большой конкурс – на специальность «реклама и связи с общественностью», там на одно место претендуют аж 119 человек! Впрочем, связано это скорее с маленьким заказом, ведь бюджетных мест на эту специальность только 5. Многие выпускники также хотят быть экономистами (33 человека на бюджетное место в ДНУ), международными экономистами (также 33 человека на место) и химиками (28 человек на место). Конкурс на журналистскую специальность в этом году - около 15 человек на место, примерно столько же – на «издательское дело и редактирование».

Интересно, что желающих стать китайскими филологами даже больше, чем поступающих на английскую филологию. А вот физиками хотят быть единицы – по этой специальности в ДНУ наименьший конкурс, около 3 человек на место.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


jinga  (26.07.12 11:21): Самый большой конкурс – на специальность «реклама и связи с общественностью», там на одно место претендуют аж 119 человек! Впрочем, связано это скорее с маленьким заказом, ведь бюджетных мест на эту специальность только 5. Многие выпускники также хотят быть экономистами (33 человека на бюджетное место в ДНУ)////////

Это все супер...но для кого рекламировать и что...80% населения не платежеспособные,а бизнесы которые когда то открывались теперь закрываются...
Экономисты 33 чел на место...и потом на 5 курсе подрабатывать раздачей флаеров на улицах города...как это я вижу каждый день на улицах..и когда их спрашиваешь где они учатся половину отвечает на экономическом...да грустно..
Так что друзья студенты смотрите как это делают в других странах..благо есть интернет..
Успхов и удачи!
Ответить | С цитатой
111  (24.07.12 18:25): Половина выпускников школ не могут понять что такое список рекомендованных. О какой учебе может идти речь. Ответить | С цитатой
Абитуриент  (23.07.12 12:02): "списки рекомендованных к зачислению каждый вуз будет вывешивать трижды – в первый день, пятый и восьмой. Эти списки будут редактироваться в зависимости от количества тех, кто принесет оригиналы документов быстрее других." кто-то может это прокомментировать? это что значит, кто быстрее, тот и поступил?!?! Ответить | С цитатой
Вован  (22.07.12 21:18): Надо чтоб был госзаказ специальностей, эх жаль СССР распался... Ответить | С цитатой
механик  (21.07.12 21:04): Покуда страной будут править спиногрызы типа экономистов, юристов и т.д. - и будет такой бардак. Ответить | С цитатой
Китаевед  (21.07.12 21:01): На счет китайского это правильно. Нужный язык в будущем. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Лекарь  (20.07.12 12:06): Половина выпускников школ не в состоянии понять элементарную математику и физику.
Половина выпускников школ не может грамотно писать и говорить.
Всеобщее ВЫСШЕЕ образование просто фикция и бизнес,бесцельная трата бюджета.
Ответить | С цитатой
ё  (20.07.12 11:30): а есть кто с примата? там первокурсники всё ещё фортран изучают или уже нет? Ответить | С цитатой
Кю!  (20.07.12 07:13): «Это временно, потом найдут нормальную работу.»
Это стеб? Где она, нормальная работа?
И про прайтишников легенды и про экономистов. Один-два из тысячи выбьется в люди - а разговоров... Да и то рабом будет.
Ну а нынешние ВУЗы - так им пофиг. Престижная специальность? Сейчас откроем факультет! Ниипет, что не по профилю. Ниипет, что кадров преподавательских нет. Главное - "по-модному" и в "ногу со временем". О ПТУ, техникумах и тд вообще молчу - "академиями" все стали. Даже горный пачками "юристов" и "экономистов" штампует. Показатель востребованности - госзаказ. А если он равен нулю?
Специальность «реклама и связи с общественностью», 119 чел на место. Эпидемия кретинизма? Какую фразу чаще всего слышит рекламирующий пластиковые двери от общественности? Догадались? ;(
Ответить | С цитатой
Arty  (19.07.12 21:16): А в итоге будут раздавать визитки "Окна, балконы, двери", потому что никуда не устроятся... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте