Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Реконструкция новомосковского собора. Лес рубят — щепки летят

|«« «« »» »»|

В связи с реконструкцией Новомосковского Свято-Троицкого собора почти полсотни предпринимателей уже в августе могут остаться без работы. Люди уверяют, что их выгоняют с площади незаконно, а губернатор разводит руками.

Хотели как лучше...

В том, что старейшую памятку казацкого периода – Новомосковский Троицкий собор – давно пора реставрировать, ни у кого сомнений нет. Величайший храм, построенный без единого гвоздя, основательно не ремонтировался аж с 1888 года! Многие доски в нем давно прогнили, а несколько куполов наклонились на целый метр.

На ремонт собора уже несколько раз пытались собрать деньги, но реконструкция все не начиналась. На этот раз за весь объем работ взялась область – на то, чтобы привести Свято-Троицкий собор в нормальный вид, будет выделено целых 30 миллионов гривен, в основном это будут средства из областного бюджета, небольшая часть – из городского. Учитывая, что население Днепропетровской области насчитывает около 3 миллионов жителей, получается, что каждый житель региона, включая младенцев, инвалидов и представителей не православных и нехристианских конфессий «скинется» на храм по 10 гривен. Интересно, что сама УПЦ не потратит на осуществление проекта реставрации храма ни копейки. Впрочем, пусть хоть так – если решение проблемы продолжать затягивать, легендарный храм может и вовсе развалиться, а это не только религиозная святыня, но и историческая памятка, которую надо срочно спасать.

Реставрировать храм будут почти три года. За это время его практически разберут, а потом соберут обратно. Несмотря на то, что реставрация будет максимально приближенной к оригиналу, от старого собора практически ничего не останется: в нем заменят не только прогнившие доски, но и окна, все коммуникации, освещение, установят современную систему кондиционирования и отопления, а в вечернее время фасад будет подсвечиваться. В сохранности останутся разве что уникальные иконы, давние росписи на стенах и иконостас. Чтобы в дальнейшем храм не разваливался, в нем оборудуют систему микроклимата, которая будет поддерживать температуру внутри здания.

- Храм находится в сложном состоянии, три купола наклонились более чем на метр, бревна прогнили. Два года мы с государственными институтами занимались экспертизой и создавали проект реставрации, теперь же переходим к практический части, - рассказал на сегодняшнем совещании губернатор. - В этом году будут выполнены все работы по сетям, все внешние работы по благоустройству, будут выровнены первые три купола и начнется замена бревен.

До конца года на работы по реставрации храма собираются потратить 10 миллионов гривен. Выполнять все необходимые работы будут львовяне, у которых уже есть подобный опыт – в реставрации подобных памятников архитектуры на Западной Украине.

... а получилось – как всегда

Как только проект получил окончательный «одобрямс» от губернатора, местные власти засуетились. Мэр Новомосковска Сергей Мороз лично приехал на Славянский рынок, который находится возле собора, и сообщил тамошним предпринимателям неприятную новость – «С 1 августа вас здесь быть не должно!». Согласно проекту, территория храма будет расширена, вокруг него будет разбит сквер с лавочками и деревьями. Рынок, который существует на этом месте уже 12 лет, в планы властей не вписывается.

- Да, рынок будут убирать полностью, - ответил на вопрос gorod.dp.ua настоятель Свято-Троицкого собора отец Евлогий. - Часть рынка уже убрана, поставлен шлагбаум, территория будет расширена до той исторический площади, которая была раньше.

Слухи о том, что торговые ряды, которые находятся в 200 метрах от Троицкого храма собираются снести, ходили по городу уже давно – о том, этично ли торговать возле собора, в Новомосковске спорят давно. Несмотря на то, что продают здесь вовсе не алкоголь и табак, а исключительно одежду и обувь, священнослужители уже давно заявляли, что это оскорбляет святость данной территории. Впрочем, договора об аренде торговых мест у предпринимателей были заключены до конца текущего года, а у хозяина рынка документы на аренду земли и вовсе имеют действие до 2015 года. Именно поэтому владельцы торговых точек на площади перед собором не переживали за свою судьбу, по крайней мере в ближайшем будущем. Заявление мэра стало для них настоящим ударом.

- У меня товар находится в кредите, если потеряют рабочее место – могу остаться без квартиры, - рассказала корреспонденту городского сайта владелец одной из торговых точек на указанном рынке Наталья Викторовна. – У меня есть все документы и договор аренды, так что с рынка нас выгоняют абсолютно незаконно. По закону нас должны были предупредить за год, а не за две недели, как это было сделано. И таких людей здесь около 50 – они все обеспокоены тем, смогут ли теперь прокормить семью. Мы здесь все верующие и поддерживаем реставрацию храма, но хотим, чтобы к нам тоже отнеслись по-человечески.

О сложившейся ситуации губернатор знает, но не считает это проблемой. По его мнению, рынок с площади нужно убрать в скорейшее время, какими методами это будет сделано – не важно.

- Вам наверняка будут жаловаться предприниматели, так вот, вы их не слушайте, - посоветовал Александр Вилкул журналистам. – Все они получат новые рабочие места. Я уважаю их профессию, но возле религиозных святынь нигде рынков нет – пусть съездят, к примеру в Киево-Печерскую лавру и посмотрят. Так что никакой проблемы нет – рынок обязательно нужно убрать.

Предприниматели и рады бы переехать на другие рабочие места, если бы условия там были равноценны с нынешними. По их словам, «переселить» продавцов собираются в самый конец Центрального рынка, из этих рядов давно сбежали другие торговцы, ведь бизнес на этом месте невозможен – туда просто не доходят покупатели.

- Крыши там драные, все поломано, а плата за те места – вдвое больше, чем мы платим сейчас, - рассказывает предприниматель Алла Павловна. – Но самое интересное, что те ряды находятся еще ближе к храму, практически впритык к нему. Просто там есть забор, а здесь его нет.

Предприниматели подозревают, что дело не только в том, чтобы очистить площадь перед собором. По их мнению, кто-то просто «присмотрел» лакомый кусочек земли, и в скором времени на месте рынка может появиться торговый центр. Они собираются бороться за свои права, ведь другого выхода у людей все равно нет – если в августе их торговые точки таки снесут, около полусотни семей останутся без средств к существованию.

Gorod.dp.ua на Facebook.


КОБ  (09.08.12 17:55): На самом деле эта религия и была создана для манипуляции и управления толпами)Кто не согласен лично это его дело, но могу напомнить крестовые походы и море крови во имя бога.Этож что ж за бог такой кравосос?)Я читаю религия для людей была это Веды, А Христианство,это религия не для людей, а для мажоров)А люди в этой повести овцы) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Евгений  (09.08.12 09:20): Уважаемый "наблюдатель" Хочу обратиться к Вам. По поводу вашего высказывания. сирот и стройки. Тогда давайте продадим все культурные и духовные ценности и настроим домов, накупим жратвы. Как не стыдно такое говорить??? Да славяне отдавали на строительство храмов последние копейки. Не хлебом единым сыт человек. Никто не спорит, квартиры нужны и сирот пристраивать нужно. Но чего мы будем стоить без нашей культуры и истории??? Так, тело-потребитель. Не соглашусь с вами... Этот ХРАМ культурное наследие нашего народа. Я еще ребенком помню с какой ГОРДОСТЬЮ мне его показывали. И не только местные жители. И дай Бог здоровья тем, кто наконец то решился на реставрацию. Ответить | С цитатой
Эффи  (26.07.12 18:31): Зачем же сразу нарекать на священнослужителей?! Не в них сейчас дело, а в реставрации исторического уголка! И эта реставрация нужна, что бы не говорили, рынок же не должен быть рядом с церковью, он там совершенно неуместен! Ответить | С цитатой
Зря  (24.07.12 06:55): Люди бывают разные, так же и среди духовнослужителей могут встречаться корыстные и нечестные люди. Но так же не следует забывать, что есть большое количество духовнослужителей искренно посвятивших себя Богу. Ну а что касается храма то он имеет не только религиозную, но и историческую ценность, ну а рынок извините но никакой ценности не имеет. Так что думаю его можно без ущерба переносить. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
гость  (23.07.12 23:46): рынок это еще батюшки взяли по мелкому все церкви сейчас частные лавочки ,,ООО ,,сшибающие колоссальные деньги. А у нас в Днепре вовсе настоятель храма решил снести детскую площадку , захватить часть предомовой территории и поставить там 10ти этажный дом .якобы помещения соц назначения для церкви наминуточку. НЕБРЕЗГУЮТ НИЧЕМ ,обманивают смотря в глаза (ЭТО НЕКИЙ НИКОЛАЙ КУРДИЙ настоятель храма. Ответить | С цитатой
плюс  (20.07.12 10:31): Это незначительные детали на которых не стоит зацикливаться.
Пусть святыню восстанавливают. С торговками ничего не произойдет - их не выгоняют же! Ничего страшного
Ответить | С цитатой
Наблюдатель  (19.07.12 20:58): Автор, ну-ну, "часть истории" - какой истории? израильской? богомольни самой агрессивной религии... Да от алах-акбаров меньше беды было чем от крестовых походов!
Чем церкви да храмы строить, лучше бы жилье для людей строили, бездомных миллионы.
Или вот: "Не строй церковь, пристрой сироту"
народные мудрости.
Вообще, в СССР был один огромный плюс - люди были добрее, потому что не было богомолень, а религии были под запретом, и это было абсолютно справедливо и правильно!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
житель Новомосковска  (19.07.12 12:08): Автору статьи следовало во время ее написания проверять данные, несколько раз съездить в Новомосковск, посетить рынок, собор, власть и т.п. Вот только один пример - деньги выделяются не из областного, а из государственного бюджета. (И, соответственно, софинансирование из горказны).
Я несколько лет работал в Днепре и каждый день приходилось ходить по ул. Шмидта, помню - какой бардак там был, сами горожане возмущались, что рынок у них отобрал часть улицы. Я не хочу, чтоб у нас в городе подобный бардак оставался, чтоб я ходил к собору через ряды цыган, раскладушки с трусами и носками и любовался собачьим рынком чуть ли не у центрального входа. А про рынок - вранье. Места есть, и в самых крайних рядах его стоят предприниматели, к которым люди специально ходят, потому как знают продавца, качество, цену и пр. Рыдают крокодильими слезами те, кто, прежде всего, работал на Славянке незаконно.
Ответить | С цитатой
Автор  (19.07.12 10:28): Да какие вообще могут быть вопросы? Ситуация простая и вообще безальтернативная. Храм нужно ремонтировать. Для одних это святое место, для других это часть истории, так что какие могут быть вопросы. А те кто выступают против скорее всего просто тролли . Ответить | С цитатой
блаблабла  (18.07.12 22:27): Слава Богу, большинство комментов - адекватные. Святыню-памятку необходимо возродить любым способом. А то музеи подавай да рынки, причём в музеях сами по сто лет не были, а на рынке возле собора, небось, не были ни разу.
Мы должны гордиться тем наследством, которое оставили нам наши предки, и беречь его. Это всё-таки не сраная славянка, а часть целой эпохи.


ЗЫ. И не фиг тут петь про жирных попов на лексусах, бабло владыки Иринея и прочую антицерковную муру - ибо бойан, причём не имещий под собой никаких фактов.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2 3 4 5
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте