Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
08:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Льготные «квадраты» по 4800 гривен? Берем!?

Льготные «квадраты» по 4800 гривен? Берем!?
В конце прошлого года в рамках программы «Доступное жилье» началось строительство первого 5-этажного 3-секционного жилого дома в новом микрорайоне на жилмассиве Левобережный-3.

Сегодня уже полностью готова одна секция, возведены 4 этажа второй, строительство третьей секции ведется на уровне второго этажа. Местные власти обещают: в сентябре дом будет сдан в эксплуатацию, а квартиры в новостройке будут предлагаться на льготных условиях.

В настоящее время строящийся жилой дом прошел согласование в Минрегионе для участия в государственной программе льготного ипотечного кредитования. Теперь квартиры в этом доме будут выставлены на продажу, и жители Днепропетровска и области получат возможность купить их в кредит – всего лишь под 3% годовых в гривне. Конечно, при условии, что покупатели действительно нуждаются в улучшении жилищных условий и соответствуют всем критериям платежеспособности, предъявляемым программой.

Площадь и выбор квартир

В новой каркасной 5-этажке разместятся 63 квартиры. Они примечательны своим простором и достаточно широким выбором вариантов площадей. Большую часть жилья, а это 26 квартир, составляют 1-комнатные площадью от 40,22 кв. м до 52,65 кв. м. Таких квартир всегда не хватало днепропетровскому рынку жилья, они всегда пользуются наибольшим спросом и наверняка будут интересны будущим покупателям.

Не менее широк выбор 2-комнатных (17 квартир) и 3-комнатных (14 квартир). Их площадь варьируется от 58,69 кв. м до 63,15 кв. м и от 74,73 кв. м до 99,89 кв. м.

Для особо платежеспособных в доме запроектированы 5 четырехкомнатных квартир метражом от 116 кв. м и одна пятикомнатная площадью 141,32 кв. м. А это уже явно не «доступное» жилье. Скорее всего, такие апартаменты выпадут из льготного кредитования, так как их площадь значительно превышает нормативную и не соответствует условиям программы.

Такие просторные квартиры несут будущим покупателям свои плюсы и минусы. Скажем, большую «единичку» в 50 «квадратов» можно перепланировать в 2-комнатную квартиру – были бы деньги. Но если учесть установленные программой нормативы приобретаемой площади (40 кв. м общей площади на одинокого гражданина или семью из двух человек и 18 кв. м на каждого следующего члена семьи, но не более 76 кв. м), то при выборе квартиры «сверх нормы» покупателю придется доплатить за «лишние квадраты» из своего кармана. А это вряд ли обрадует тех, чьи финансовые возможности «тянут» разве что на «нормативку».

Впрочем, как сообщил на презентации новостройки губернатор Днепропетровщины Александр Вилкул, желающих купить такое жилье немало. Уже сейчас интерес к новостройке бьет все рекорды: потенциальные покупатели заваливают звонками Разрешительный центр, приезжают на стройплощадку, оценивают свои возможности для участия в программе.

Такое повышенное внимание вполне объяснимо: стоимость «квадрата» в новом доме оценивается в 4 тыс. 800 грн., что примерно на 30-40% дешевле рыночной. Как ни крути, а на сегодняшний день это самое оптимальное предложение на строительном рынке, где цены в сегменте эконом-класса стартуют от 7 тыс.500 грн./кв. м, а в сегменте элит – от 13 тыс. 500 грн./кв.м. Так, при рыночной цене 8 тыс. грн. за «квадрат» в многоэтажках Левобережья, скажем, 2-комнатная квартира площадью 60 кв. м в строящемся доме обойдется в 288 тыс. грн., что на 192 тыс. грн. меньше.

Предложение кажется еще более привлекательным, если учесть возможность оформления кредита под 3% годовых в гривне (кредит выдается под 16%, но заемщик платит всего лишь 3%, так как 13% компенсирует государство). По словам губернатора, это реальная возможность для жителей города и области приобрести жилье по доступным ценам. При этом, несмотря на невысокую стоимость, жилье будет по-современному комфортным. В доме предусмотрено автономное отопление, стеклопакеты, современная планировка квартир. Правда, будут ли они сдаваться с готовой отделкой, еще не ясно. В случае отсутствия таковой заемщику придется изрядно потратиться на ремонт, и в итоге вместе с доплатой за сверхнормативную площадь «доступное» жилье окажется не таким уж доступным.

Откуда такая цена?

Как пояснил Александр Вилкул, предлагаемая цена в 4 тыс. 800 грн./кв. м вовсе не взята «с потолка» - она вполне реальна и соответствует себестоимости строительства. «Такой уровень стоимости жилья, - говорит губернатор, - достигнут за счет того, что участок под строительство был отведен бесплатно, все коммуникации подведены за счет бюджетных средств и средств владельцев сетей, проект строительства разработан за деньги областного бюджета. Кроме того, при возведении дома используются отечественные стройматериалы, что также способствует удешевлению строительства».

Таким образом, застройщику не пришлось входить в дополнительные расходы, связанные с отведением земли, согласованием документации, строительством коммуникаций и, что греха таить, «подарками» чиновникам. Такая доля затрат в коммерческих новостройках обычно составляет до 40% себестоимости строительства и закладывается в конечную цену квартир.

Жилье будут строить и дальше

Строящаяся пятиэтажка – всего лишь первый дом первого градостроительного комплекса нового большого микрорайона, который разместится на участке 9 га. В перспективе здесь появятся 32 малоэтажных жилых дома, а сам микрорайон будет активно развиваться. Кроме жилья, проект предусматривает строительство инфраструктуры: школы, детского садика, автостоянок, детских площадок, а также полное благоустройство.

Уже в ближайшие дни будет проведен тендер на строительство еще трех типовых пятиэтажных домов. Планируется, что квартиры в этих домах также можно будет купить по льготной ипотеке. Конечно, если программа не даст сбой, и финансирование со стороны государства будет гарантированным. «Если программа льготного кредитования будет нормально работать, - заверил Александр Вилкул, - есть возможность полностью застроить весь микрорайон в течение трех лет при цикле строительства одного дома в 10 месяцев». А это ни много ни мало – более 2 тыс. недорогих квартир.

Остается только уповать на то, что цена «квадрата» останется прежней, стройматериалы не подорожают, застройщики согласятся строить без привычной сверхприбыли, а доходы потенциальных покупателей не упадут до исторического минимума и позволят «вписаться» в рамки программы.

Gorod.dp.ua на Facebook.


вася  (12.08.12 15:57): 1- ставка кредита не уменьшается для заемщика, а рефинансируется. Т.е. заемщик должен быть в состоянии оплачивать всю ставку кредита (16% годовых); после того, как он вносит свой ежемесячный платеж, в течение месяца государство должно возместить 13%. Однако эта обязанность нигде не фиксируется документально. Если компенсация не поступает, заемщик выполняет обязательства перед банком самостоятельно и в полном объеме;
2- гарантии реализации данной программы нет не то, что на 15 лет, а даже на следующий год. Обещают только то, что выделено на этот год; 3- финансируются объекты со степенью готовности не более 20%; 4- в случае задержки окончания строительства государство никаким образом не регулирует обязательства застройщика перед заемщиком – это полностью проблема заемщика.
Ответить | С цитатой
Рыэлтор  (16.07.12 19:32): АААААААААААААААА я в попе!!! Ответить | С цитатой
Лимпопо  (13.07.12 10:09): Доступное жилье - редкость для Днепропетровска и области. Сейчас настроили множество новостроек, в которых стоимость жилья каких-то "небоскребных" высот достигает. Почему сейчас множество домов пустует?! Даже те же самые свечки, и башни Мост-Сити центра. Дома на Симферопольской, новостройки в других районах?! А люди всё время снимают жилье из-за невозможности купить собственное, так как денег на него нет и цены самолетные. Капец просто, разве нет?! Нет смысла нарекать, что губернатор ничего не делает. Его проекты дают людям возможность на саморазвитие, благополучие жизни, возможность приобрести что-то своё. Ответить | С цитатой
Георгий  (13.07.12 01:22): У нас такой народ, все им плохо, даже когда делается на благо. Наш губернатор уже давно доказал что он человек слова и дела, все его программы и инициативы реализуются. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Сосед  (12.07.12 18:33): Дом строят на том месте, где всегда стоял вода, так, что желаю "удачи" новосёлам этого дома. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Саня  (12.07.12 18:17): Добрые вы люди - вам что не сделаешь - все будет не так. А можно увидеть ваши предложения, поданные в органы власти по улучшению проекта? Может есть конкретика? Может есть бизнес-план на столе у Вилкула? Ну ругайтесь дальше, что за натура такая?? Ответить | С цитатой
хм...  (12.07.12 17:26): «Такой уровень стоимости жилья, - говорит губернатор, - достигнут за счет того, что участок под строительство был отведен бесплатно, все коммуникации подведены за счет бюджетных средств и средств владельцев сетей, проект строительства разработан за деньги областного бюджета.

А где тут подвиг? Ведь так и должно строиться муниципальное жильё? Или не так?
Земля-народная, коммуникации (в расчёте на постоянный прогнозируемый доход в тысячах процентов от себестоимости) владельцы сетей и так должны бесплатно прокладывать, проект программы строительства муниципального жилья-разве не бюджетная расходная часть? Дурят нас всех как последних лохов, наше же продавая нам втридорога с умным видом лица. Лохи-и-и!! Ау-у-уу! :)
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Алексей  (12.07.12 17:05): Да что за бред, этих квартир в свободной продаже нет, у нас всё как всегда ток для галочки(скоро ведь выборы электорату надо ведь показать вот вам жилье-берите ), простым смертным этих квартир не купить. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Прохожий  (12.07.12 16:21): 600 долларов кв метр с первого взгляда и не сильно дорого, НО внутри квартиры после покупки стоят голые стены и пол-стяжка, без столярки и если учесть, что это стоит денег и не малых, а сам дом находится почти под Харьковом и как добираться на работу и особенно с работы, и садики и школы в очень далёкой перспективе, и главное - выборы пройдут и покупатель останется один на одит с банком - ТО ПОЗДРАВЛЯЮ с покупкой жилья которое обойдётся в полтора раза дороже чем в спальных районах. А пиара больше чем дела.. Главное Всё для людей. ЖИВИ УКРАИНА Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Кадровик  (12.07.12 15:08): А как же теперь эти ребята, которые кричат "будиттокадаражать!", как их, рыэлторы? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте