Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
23:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Налоговая придумала «кардинальную» реформу

Налоговая придумала «кардинальную» реформу
Государственная налоговая служба (ГНС) предложила снизить ставку налога на добавленную стоимость (НДС) для внутренних производителей в Украине до 7%.

Об этом говорится в проекте фискальной реформы ведомства, пишет "Коммерсант-Украина" в публикации "Украина отбрасывает тень".

Сегодня в Министерстве финансов состоится обсуждение проекта радикальной налоговой реформы, подготовленной ГНС. Документ под названием "Концептуальные изменения налоговой системы" первый заместитель министра финансов Анатолий Мярковский и замглавы ГНС Андрей Игнатов представят для обсуждения ведомствам, отраслевым ассоциациям и экспертам.

Согласно проекту, ГНС предлагает не реформировать налог на прибыль, но снизить НДС. Вместо 20-процентной ставки будет взиматься 12% - при импорте для всех видов услуг и отраслей, которые относятся к естественным монополиям, и до 7% - при внутренних операциях.

Разные ставки для импорта и отечественной продукции приведут к международному конфликту Украины с ВТО, предупредили в ГНС.

"Импортируемым в Украину товарам не может предоставляться менее благоприятный режим, чем товарам национального происхождения",- подтвердили изданию в Гостаможне. Но если Украина все же понизит ставку НДС, это приведет к потерям бюджета в 73,5 млрд грн.

Налоговики уже нашли способы, как компенсировать эти потери и получить от бизнеса 98,2 млрд грн. Самое неожиданное предложение - введение налога с оборота в размере 2,5% при снижении через полгода до 2%. Этот компенсатор даст наибольший объем поступлений - почти 54 млрд грн (экспортеры заплатят 17,8 млрд грн, а внутренние потребители - 36 млрд грн).

Еще 24,5 млрд грн будет сэкономлено на возмещении НДС, а 14,3 млрд грн - получено от детенизации. По словам источника издания в правительстве, "отмывание" денег через "налоговые ямы" и конвертационные центры стоит бюджету половину ставки от НДС.

"То есть на входе 20%, а на выходе уже 10%. Именно это неофициальная ставка НДС. И налоговики об этом знают. Рано или поздно такая ситуация привела бы к коллапсу бюджета,- поясняет собеседник издания необходимость реформы.- Но почему они считают, что детенизация сработает, никто в службе объяснить не может".

Одновременно будут отменены все льготы по уплате налога на прибыль (2,1 млрд грн) и НДС (5,6 млрд грн), который сейчас не платят с лекарственных средств, услуг образования, прессы, зерновых. "В дальнейшем ожидается прирост поступлений в бюджет за счет резкого роста добавленной стоимости - около 40 млрд грн в год, начиная с 2014 года",- уверены в ГНСУ.

Одновременно будет повышена плата за использование недр для высокорентабельных и монопольных отраслей: ставка на уголь марки Т поднимется до уровня угля марки А, а налог на добычу железной руды повысится в 30 раз.

Gorod.dp.ua на Facebook.


???  (16.07.12 11:48): В слаборазвитой стране третьего мира - Германни, есть всего 3 налога, которые составляют примерно 40% от общего дохода. Просто отдай 40% и не замарачивайся. В одной из самых развитых стран мира - Украине более 100 налогов, которые уже превысили 60%. И они кричат о налоговых ямах, конвертцентрах, налоговых кредитах, вексельных схемах, встречных курсах и т.д. и т.п. Ответить | С цитатой
456  (13.07.12 10:00): смешно- самое неожиданное предложение ввести 2,5% с оборота)))уже ввели, называется налоговая нагрузка а у многих-она еще больше 2,5 % ни в одно стране мира нет такого налога-мы будем первые Ответить | С цитатой
И ещё  (12.07.12 15:44): С 19 ноября вступает в действие уголовно-процессуальный код, по которому уголовные дела, при письменном обращении в прокуратуру, возбуждаются в течение 24 часов, и не только видео и аудио записи являются доказательствами в деле, но и слухи.
Так что не ленитесь, пишите на работников налоговых, за их "нагрузки" и т.д.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Повд  (12.07.12 15:35): Поднять цены на медикаменты, хлеб, крупы и т.д.на 10%, а тк.к. этим владеют члены правительства, то себе в карман увеличат доход.
Присоединяюсь и ко всем комментариям ниже.
Ответить | С цитатой
Налох  (12.07.12 15:04): "Но если Украина все же понизит ставку НДС, это приведет к потерям бюджета в 73,5 млрд грн."
Следуя их логике если налог сделать 100% - тогда бюджет просто разорвет от прибылей!
БУГАГА!
"На Руси дураков на 100 лет припасено" и главный их резерв - в првительстве!
Ответить | С цитатой
Антон  (12.07.12 14:45): "Самое неожиданное предложение - введение налога с оборота в размере 2,5% при снижении через полгода до 2%." ХА-ХА-ХА, Для малого и среднего бизнеса реально налоговая выжимает 5% от оборота (или как в ГНИ говорят -налоговая нагрузка) или налоговики г.Днепропетровска возразят? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
333  (12.07.12 13:34): Вот оно - ПОКРАЩЕННЯ вже сьогодні !!!
Прибыль, ндс, з/п, еще и с оборота - да какая же должна быть рентабельность ??? Ну вообще молодцы, перед выборами такое заряжать - точно обеспечивать себе поддержку масс.
Ответить | С цитатой
Вася  (12.07.12 13:09): Согласно проекту, ГНС предлагает не реформировать налог на прибыль, но снизить НДС. Вместо 20-процентной ставки будет взиматься 12% - при импорте для всех видов услуг и отраслей, которые относятся к естественным монополиям, и до 7% - при внутренних операциях.
Разные ставки для импорта и отечественной продукции приведут к международному конфликту Украины с ВТО, предупредили в ГНС.

Они или бухие с утра до вечера или слабоумные. Кардинальной реформой НДС может быть только его полная отмена как понятия в нашей стране, как обсолютно бесполезного, убыточного для бюджета, криминального налога. Но от такой кормушки они никогда не откажутся. А мы ещё будем платить налог с оборота.
Ответить | С цитатой
Жора  (12.07.12 11:32): Можно даже не читать, хотя я это сделал. Каждый знает, что наша
любимая налоговая еще ни разу не сделала чего-либо, что
фактически бы привело к уменьшению налоговоого давления.
Факт.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте