Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
20:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Аномальная жара в Украине: леса вспыхивают от малейшей искры и лучей солнца

Аномальная жара в Украине: леса вспыхивают от малейшей искры и лучей солнца
Леса Украины похожи на пороховые бочки — от малейшей искры из незатушенного костра или брошенного окурка там может разразится настоящая огненная буря!

Как сообщает газета «Сегодня», в минувший вторник пожар в Кировском лесничестве (неподалеку от Днепропетровска) уничтожил 30 соток лесной подстилки. Любопытно, что на этот раз лес загорелся из-за удара молнии, которая угодила в сосну, расщепила дерево надвое и подожгла сухую хвою внизу. При этом из нависшей над лесом грозовой тучи не упало ни капли дождя. Лесники говорят, что огонь сейчас может вспыхнуть даже от лучей солнца, проходящих сквозь стеклянную бутылку!

«Сейчас практически нет дождей. Из-за жаркой погоды опасность пожаров в лесах области крайне высока. То в одном, то в другом лесничестве вспыхивают мелкие пожары, но мы с ними пока справляемся самостоятельно. Только если дует сильный ветер или горят кустарники на холмистой территории, где не проедет наша машина, мы вызываем МЧС, — объясняет замначальника Днепропетровского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Валерий Величко.

Чтобы предупредить пожары, лесники действуют почти как партизаны — патрулируют лес, перекрывают шлагбаумами въезд машинам, а укатанные автомобилями тропы перекапывают экскаваторами. По данным лесхоза, с начала года в области случилось 117 пожаров, однако серьезных возгораний (площадью более 5 гектаров) не было — как правило, огонь охватывал не больше нескольких соток. Рекордным по возгораниям был позапрошлый год: тогда в Павлоградском лесхозе в огненной стихии выгорело целых 100 гектаров леса, а в Новомосковском военном лесничестве — 300!

В МЧС говорят, что к возможным возгораниям в лесах подготовились серьезно — есть колесная, гусеничная техника и даже авиация. К слову, недавно такие силы (70 единиц техники) задействовали при тушении мусорного полигона под Новомосковском.

«Сейчас объявлен пожароопасный период по наивысшему рангу. Все силы и средства, которые есть на вооружении МЧС, приведены в повышенную боеготовность, мобилизованы резервы. Если поступает сигнал, что где-то есть огонь, туда мгновенно направляются подразделения. Если нужно, с помощью вертолетов производим разведку пожара»,— рассказал нам начальник пресс-службы ГТУ МЧС в Днепропетровской области Дмитрий Вдовиченко.

Если жара усилится еще больше, в регионе могут ввести особый режим, как это было в 2010 и 2011 годах. Тогда, напомним, запретили отдых и шашлыки в лесу и в спешном порядке эвакуировали несколько десятков детских лагерей. Вместо отдыхающих в леса отправились милиционеры — патрулировать территорию, чтобы избежать случайных жертв. А на военных базах и полигонах отменили все стрельбы и учения!

Будут ли перестраховываться в этом году, пока неизвестно. В облМЧС говорят, что для введения особого режима в лесах нужно решение областной власти. «При объявлении такого положения мы начинаем действовать по своему разработанному плану»,— сообщил Дмитрий Вдовиченко.

Лесники больше всего опасаются верховых пожаров, когда горят кроны деревьев. «Это самые опасные пожары,— говорят в МЧС. — Огонь охватывает верхушки и деревья горят как свечи. Особенно плохо, когда дует ветер — пламя распространяется с огромной скоростью. Низовой пожар, когда горит подстилка леса, одолеть легче».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


456  (15.07.12 16:28): а мы в гостях были , так у них во дворе, прямо под окнами многоэтажки, какие то придурки костры жгут и шашлыки жарят.прикиньте!жара такая, весь дым в квартирах.варианта два-или самим рыла им начистить, или позвать, кого надо.думают. Ответить | С цитатой
палычь  (13.07.12 15:30): Сначала написал на другой новости, но потом решил и здесь!Да конечно прочитал бы не поверил, а вчера на своём опыте проверил! Поехали мы на орель купаться,вначале с. Сорочино, и около 12 дня заезжаем а от туда сопляки выбегают. Я смотрю впереди дымок подымается! Подъезжаем , а они подпалили сухую траву, и по траве огонь понёсся к лесу! Но не прошло и 10 мин как прилетел вертолёт, начал тушить сверху на радость моим детям, а следом за ним КамАЗ пожарный с пушкой,и быстренько потушили! Молодцы ребята, очень оперативно! Сегодня залез в инет узнать чья же эта заслуга! Оказывается наш губернатор Вилкул Александр глубоко обеспокоился ещё весной проблемой лесных пожаров, и выделил средства на оборудование ну и всё остальное что им там нужно! Так что товарищ Вилкул Ваша стратегия работает, спасибо Вам! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
111  (12.07.12 18:10): а говорят ..что под жару лесничие лес сами валят и на продажу а потом площадочку подпаливают...сгорело типа)))
наверно врут?)
Ответить | С цитатой
zzz  (12.07.12 15:42): еще не на полную, раз пока справляются Ответить | С цитатой
крест  (12.07.12 15:40): А Россия вполне нормально отвечает америкосам за погодный "подарок" прошлого года. Путин слов на ветер не бросает. Не менее 13 человек погибли с пятницы из-за ураганов на востоке США. Режим чрезвычайного положения введен штатах Мэриленд, Западной Вирджинии, Огайо и в округе Колумбия. Ущерб нанесен в штатах Индиана, Нью-Джерси, а также в Западной Вирджинии, Мэриленде, Вашингтоне и Вирджинии. Крупный лесной пожар уничтожил 346 домов в американском городе Колорадо-Спрингс (штат Колорадо) в центральной части США, один человек погиб, сообщает Ассошиэйтед Пресс. В самом Колорадо бушуют еще как минимум шесть природных пожаров, из-за которых пострадали или были уничтожены около 300 домов. В Юте в результате разгула стихии на площади более 18,6 тысячи гектаров разрушенными оказались 56 строений. В Монтане сотни человек были вынуждены покинуть свои дома из-за пожара, распространившегося на территорию площадью более 7,2 тысячи гектаров! Вот так, на войне, как на войне. Ответить | С цитатой
Кадровик  (12.07.12 14:27): Идет климатическая война против Украины. Американская система HAARP работает на полную катушку. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте