Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
16:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Предпринимателей выгоняют с Нагорного рынка

Предпринимателей выгоняют с Нагорного рынка
С 20 июля «Нагорный рынок» планируют закрыть на реконструкцию. Что планируют построить на месте рынка инвестор и власти не говорят. Сотне предпринимателей предлагают забрать свою продукцию и разъехаться по другим рынкам города. Жителям нагорного района остается лишь покупать провиант в супермаркетах.

«Предпринимателей заставляют покидать свои места, запугивают каждого по отдельности, находя индивидуальный подход, - рассказывает председатель инициативной группы продавцов Нагорного рынка Юлия Джариашвили. – Сегодня нам сказали, что если мы добровольно до 20 июля не уберем наши киоски, то их просто снесут и вывезут. Или как минимум обесточат и работать станет невозможно».

Вторую неделю предприниматели живут в страхе и ходят по всем инстанциям в надежде отстоять свою правоту и остаться работать на рынке. Ведь сейчас здесь работает 100 предпринимателей и 300 продавцов, которые не хотят потерять работу, уверяет Джариашвили. Им уже предложили искать места на других рынках города, но нигде их особо не ждут, все хорошие места на городских рынках давно заняты.

«Я потеряю постоянных клиентов, которые ко мне ходят годами и окажусь на задворках неизвестного рынка? Или еще лучше – нам предложили перенести торговлю в здание Трубного института, но там же нечем дышать и само здание очень мрачное, там невозможно находиться, - уверена предприниматель Виктория Власенко. – я считаю, что мои права нарушают, не были проведены общественные слушанья, меня предупредили о реконструкции за 20 дней до нее, а не за год, как положено. До сих пор от нас скрывают информацию о владельце или арендаторе-инвесторе и его намерениях, касающихся дальнейшей судьбы рынка».

Предприниматели считают, что действия администрации рынка незаконны и намерены отстаивать рынок. Солидарны с ними и жители Нагорного района. Ведь на рынке представлен весь комплекс товаров и услуг от заточки ножей и ремонта обуви до хозтоваров и продукции от производителей.

«Я с 73 года являюсь постоянным покупателем Нагорного (или Лагерного) рынка, - рассказывает Сабина Казилина. – И я не могу ехать на Озерку и тянуть оттуда килограммы овощей и фруктов. Ведь большая часть покупателей Нагорного рынка – пенсионеры и молодые мамы, которые не могут ездить на другие рынки города. Да и почему собственно мы должны куда-то ехать, чтобы сделать дубликат ключа или купить свежей зелени? Ведь у нас большой микрорайон и мы имеем право на рынок!»

По мнению продавцов и покупателей, инвестор намеренно привел рынок в плохое состояние, чтобы поскорей его снести. По словам Джариашвили, с 2004 года в обустройство рынка не вложили ни копейки, в то время как предприниматели ежемесячно вносили свою арендную плату. Теперь инвестор хочет просто снести рынок и выгнать людей на улицу, уверена Джариашвили.

Как стало известно корреспонденту городского сайта, 6 мая 2011 года днепропетровским градостроительным советом было рассмотрено сразу два проекта для одного участка, разработанных двумя архитектурными фирмами по заказу ООО УМК. Вначале — предпроектные предложения и эскизный проект строительства торгово-развлекательного комплекса многофункционального назначения по пр. Гагарина, 8а, разработанный архитектурной мастерской «Конкорс-С» (архитекторы Пидорван И. Г., Шулык Е. И., Пидорван Я. И.). Вторым был рассмотрен эскизный проект реконструкции рынка, разработанный архитектурной мастерской Алексея Козолупа. В соответствии с этим проектом, на участке планируется строительство одноэтажного торгового здания на основе каркаса из металлоконструкций и с применением сэндвич-панелей в качестве ограждающих конструкций. Проектом предусмотрена пристройка прохода, объединяющего новое здание с действующим магазином «Варус». Главный вход в комплекс предусмотрен со стороны проспекта Гагарина. В здании предполагается разместить: магазины; заведения быстрого обслуживания с помещениями доготовки полуфабрикатов (фуд-корт и фаст-фуд); аптеку; салон красоты; зоомагазин; служебные, бытовые и технические помещения. Общая площадь объекта – 5176 кв. м. Торговая площадь – 3365 кв. м.

Такую проектную двойственность представитель компании-заказчика пояснил двойственностью сложившегося положения. Содержать территорию рынка в нынешнем ее состоянии нерационально — торговые ряды и одноэтажные магазины, оставшиеся от рынка, давно не соответствуют ни современным стандартам торговли, ни элементарным санитарным нормам, территория постепенно деградирует. В то же время, возможностей для реализации крупномасштабного проекта в ближайшие годы тоже не предвидится. Поэтому и было принято решение о строительстве временного торгового сооружения. По его словам, срок эксплуатации этого здания — 5–7 лет. Предполагается, что за это время будет разработана и согласована проектная документация многофункционального комплекса. И если экономическая ситуация позволит его реализовать, то временное здание будет демонтировано.

«Сейчас заказчик планирует реализовывать «временный» проект архитектора Козолупа, - рассказал архитектор мастерской «Конкорс-С» Егор Шулык. – Наш проект будет реализовываться, когда инвестор окупит временную постройку и заработает на строительство торгово-развлекательного комплекса».

Инвестор пока отмалчивается и не дает никаких комментариев насчет строительства. Предприниматели рынка даже не знают, кто взял землю под рынком в аренду у горсовета, они заключают договора с субарендаторами – частными предпринимателями.

«Ни инвестор, ни городские власти не говорят нам правду и просто хотят от нас избавиться, - уверена Джариашвили. – Правда заммэра Ирина Зайцева пообещала, что мы останемся на своих местах до 20 августа, заверила, что насильно никого с рынка выгонять не будут и предложила искать места на других рынках. Но мы не дадим ликвидировать Нагорный рынок и будем отстаивать его всевозможными способами!»

Справка.

Нагорный рынок – самая старая площадка сельскохозяйственной торговли Днепропетровска. Рынок – остаток некогда широкого торгового узла – он занимает юго-восточный угол бывшей Ярмарочной площади. Здесь во второй половине XIX века кипела ярмарочная торговля.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


За!  (18.07.12 22:48): Спекулянтов если разгонят то правильно сделают нафига простых людей дурить? Ответить | С цитатой
Кю!  (18.07.12 22:03): не копируй, прохожий!
«Иди ешь с супермаркетов свою химию с ГМО, будешь как Ленин нетленный. А мы любим выращенное и изготовленное людьми. По Конституции у всех граждан равные права, так что руки прочь, от рынка. И так всю архитектуру города развалили!»
Эк, загнуло! А то никто не видит, как утречком из АТБ перекупщики ящиками "выращенное" забирают и на базар...? В АТБ-то дешевле даже, чем на оптовом овощи.
Да и если бы ты хоть что-то смыслило в сельском хозяйстве, то знало бы, что овощи-фрукты без химии стоят в разы дороже, обработанных по современным технологиям.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Да уж...  (18.07.12 21:18): Надож..теперь Спекулянтов -Предпринимателями называют...На Озерке купили за 5 на Нагорке продали за 10... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
не копируй, прохожий!  (18.07.12 10:06): Иди ешь с супермаркетов свою химию с ГМО, будешь как Ленин нетленный. А мы любим выращенное и изготовленное людьми. По Конституции у всех граждан равные права, так что руки прочь, от рынка. И так всю архитектуру города развалили! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
!!!  (18.07.12 06:41): Идите работать, а то привыкли жить за счёт других, зарабатывая на перепродажах и наценках! Расстрелял бы всех торгашей, честное слово! Сжечь Нагорку нах...!!! Ответить | С цитатой
прохожий  (17.07.12 13:38): по этому уродскому рынку даже проходить тошно . И цены там не на каждого пенсионера рассчитаны - на 30 процентов больше, чем на Озерке. Давно надо закрыть этот гадюшник, если хозяева за сколько лет его в порядок не хотят приводить. А продавцов жалко... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
123  (17.07.12 11:28): Ну что - всё как обычно и как всегда и как везде. Горстка торговцев и горстка их покупателей. КТО ХОДИТ НА ЭТОТ РЫНОК? Кому он нафиг нужен? Построят там очередной мега-торговый центр еврейский и все забудут и рынке. Капусту в АТБ можно купить или в Варусе. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Руслан  (17.07.12 08:19): Так это рынок?? а я думал заброшенный квартал. Странные какие то люди... на свалке продукты покупают Ответить | С цитатой
Змея  (16.07.12 20:27): Рынок по сути уже никому не нужен. Днепропетровцы скупляются на Озерке, а так по большей части жители района Нагорного рынка предпочитают Варус и АТБ нежели сам базар. Так что реконструкция будет очень даже в тему! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Престидижитатор  (16.07.12 14:47): Да давно уже пора с этим гадючником разобраться. Реконструкция пройдет и будут все нормально дальше работать в нормальных условиях. Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте