Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
16:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Иван Ступак: социальные аптеки – доступные медикаменты

Иван Ступак: социальные аптеки – доступные медикаменты
По многочисленным просьбам днепропетровцев в городе реализуется программа по открытию сети «Социальных аптек». На территории городской больницы №16 начала свою работу аптека № 332. Это уже третья социальная аптека в городе, которую заместитель губернатора Иван Иванович Ступак открывает в ответ на обращения граждан в общественную приемную. Уже более полугода работают такие аптеки в поселке Мирном и Авиаторском. Всего планируется до конца месяца открыть еще 2 социальные аптеки.

Аптека №332 уникальна, таких всего 2 во всей области. Именно здесь изготавливаются препараты по индивидуальным рецептам для больных, которые не могут употреблять готовые препараты промышленного производства или их вообще нет на рынке. Кроме этого, в отличие от частных аптек, аптека №332 имеет лицензию на оборот наркотических, психотропных лекарств и прекурсоров, что является очень важным для тяжело больных людей.

Во всех социальных аптеках большинство препаратов продается по ценам заводов – изготовителей. На группу жизненно-необходимых медикаментов предусмотрена торговая наценка не более 5%. Для сравнения – в коммерческих аптеках эта наценка начинается от 25%. Таким образом, стоимость всех препаратов в социальных аптеках гораздо ниже, чем в остальных. Социальные аптеки призваны показать справедливую цену на качественные медикаменты. Это, конечно, не бесплатная раздача лекарств, потому что предприятия — хозрасчетные. Но именно здесь продают медикаменты с минимальной наценкой - до 10%, которая позволяет покрывать расходы предприятия. При этом ассортимент социальных аптек «Фармация» самый широкий и ничем не уступает крупным аптекам. В случае отсутствия какого-либо препарата, его могут поставить под заказ в течение суток.

Концепция работы социальных аптек направлена на улучшение обеспечения всех жителей города медикаментами.

Действительно, потребность людей в медикаментах не меньше, чем в пище или воде. Но очень низкий жизненный уровень не позволяет многим людям покупать даже жизненно – необходимые медикаменты. В нашей стране вопрос стоимости медикаментов всегда актуален, особенно для людей с хроническими заболеваниями, которые постоянно принимают лекарства. Как правило, это люди пожилые и часто одинокие, - сказал Иван Иванович Ступак на открытии апетки.

Поэтому открытие социальных аптек позволит сделать медикаменты более доступными даже для самых незащищенных слоев населения.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (17)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (16)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте