Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
17:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В одну реку дважды

В одну реку дважды
Интервью с лидером группы «Dруга ріка» Валерием Харчишиным.

Говорят, в одну реку не войти дважды, но некоторым это всё-таки удаётся. Группа «Dруга ріка» из числа тех, кто сумел. Ещё пару лет назад ребята официально заявляли о распаде группы и полном прекращении гастрольной деятельности, а уже сегодня они презентуют свой новый альбом «Метанойя», снимают видеоклипы и выступают на самых громких фестивалях страны.

30 июня «Dруга ріка» обещает задать своим выступлением настроение всем посетителям днепропетровского опен-эйра The Best City. Как уверяет бессменный лидер коллектива Валерий Харчишин, он и его музыканты даже специально приедут на фестиваль на день раньше, чтобы сполна прочувствовать его рок-н-ролльный дух.

— Иногда кажется, что времена, когда на украинской и российской сцене главенствовал рок-н-ролл, остались в прошлом. Сейчас модно приглашать на фестивали группы совершенно иного формата, The Best City в этом плане скорее исключение. Как, по-вашему, время рокопопса действительно прошло или это временный этап?

— Думаю, что времена честной музыки не начинались, не проходили и не заканчивались. Меняются поколения, а с ними ширина портков, длина волос и саунд, но рок-н-ролл в этом присутствует так или иначе...

— Ни для кого не секрет, что группа «Dруга ріка» пережила не самые простые моменты, даже заявления о распаде коллектива были. Какая атмосфера царит в группе сегодня?

— Разная, как и жизнь.. Порой, возвращаясь с какого-то концерта или переезжая на другой, мне кажется, что ближе мы никогда не были, а иногда наоборот - хочется остановить автобус и выйти... Но несколько минут на сцене выгоняют к чертям все мысли о неправильности бытия и четко дают понять, что никуда ты не денешься с подводной лодки. Мы обречены, но от этого почему-то радостно и спокойно.

— В конце мая вы презентовали первую часть своей новой пластинки «Метанойя». Этот альбом вы вынашивался достаточно долго и, скорее всего, песни, которые вошли в пластинку, несколько отличаются от тех, что «Dруга ріка» играла ранее.

— Есть песни, которые далеки от того, что мы играли раньше, но есть и классика. Это, так сказать, то, что наиграла группа за несколько лет. Мы, честно говоря, и не думали выпускать этот альбом, просто посчитали, что нельзя смешивать грешное с праведным, если выпускаешь новые пластинки. И решили этот неоднозначный этап в нашей жизни сложить в первую часть альбома, как бы перевернуть страницу, чтобы сказать что-то новое.

— А я-то думала просто песен слишком много уже накопилось..

— К сказанному выше, могу добавить, что и песен накопилось порядочно. Просто, к первой части альбома, концепция надиктована самой жизнью, а для второй - мы нарисуем её сами, такой, какой она должна быть. Кстати, отчасти это объясняет значение названия пластинки.

— По-моему, от песни «Пробач» так и веет ностальгией. Это только мне так кажется или она и в самом деле она для вас какая-то особенная?

— В этой песне есть перелом. Она могла бы стать очередным "Такмалотуттебе", или, скорее, "Денніч". Но когда запись была закончена, и я послушал песню - она звучала как сделка с совестью. В итоге за ночь я полностью переделал вокальную партию и текст. Наверное, поэтому в ней столько ностальгии - музыка из прошлого, а текст из настоящего, но пока не о будущем;)

— Специально для клипа на «Пробач» вы искали своих двойников по всей Украине. Получилось найти действительно похожих?

— Как оказалось, их не нужно было как-то тщательно искать, почти у всех они были и многие из них знали о своей схожести.

— За 12 часами съёмок клипа можно было наблюдать в режиме онлайн на сайте ex.ua. Как появилась мысль устроить такую трансляцию?

— Я не помню, кажется, это наш pr-отдел постарался. Хотя, технически всё прошло не совсем так, как нам бы хотелось. И все же спасибо им, это действительно было свежо, если говорить об идее.

— Интернет выдаёт достаточно много кавер-версий в исполнении группы «Dруга ріка». Это и Алла Пугачева, и Земфира, и группа «Плач Єремії». Это какая-то особая любовь или что?

— В стране, где во главе шоу-бизнеса долгое время стояло ТВ, было придумано много проектов, в которые нас почему-то звали исполнять, в том числе и чужие песни. 16 лет беспрерывной игры только того, что сами «натворили», заставляет иногда повалять дурака, "сбегав налево". Получив кое-какой опыт, потом еще больше любишь свое, родное. В общем как в сексе, ну вы поняли.. Ну... а Алле Борисовне мы просто не могли отказать, когда нас попросили, а вот «Плач Єремії» мы нiколи не спiвали.

— В вашем творческом багаже есть совместная песня с группой Tokio, которая также заявлена на фестивале The Best City. Какие у вас отношения с ребятами сейчас, дружите?

— Да, конечно! Мы очень часто вместе выступали, особенно в Украине. Ну и когда Ярик просто приезжает в Киев, мы стараемся увидеться. Только вот жаль, что из-за некоторых накладок мы не смогли недавно выступить вместе на фестивале в Саратове.

— Планируете в рамках фестиваля исполнить с Tokio совместную песню? Может быть, это и есть тот самый сюрприз, который обещали на пресс-конференции, посвящённой The Best City? — Если вдруг это и произойдет, так давайте пусть это и будет сюрпризом, хотя мы этого не планировали.

— The Best City будет идти три дня, вы выступаете во второй. Приедете в день своего выступления или планируете протусоваться в Новоселице все фестивальные дни?

— Мы приедем за день, чтобы окунуться в фестивальную атмосферу, так как на следующий день, после нашего выступления, у нас уже будет концерт в другом городе.

— Как вам кажется, у The Best City есть шансы стать ежегодным?

— Очень бы этого хотелось! Шансы огромные, все будет зависеть от многих факторов проведения первого.

— И последний вопрос: у рок-н-ролла есть возраст?

— Конечно же нет, стареют только гитары, но от этого звучат еще круче!

Официальный сайт: www.drugarika.com

«Dруга ріка» в социальных сетях:

Gorod.dp.ua на Facebook.


Бетховен  (27.06.12 18:52): Яка страна - така і музика! Дуже прискорбно, що мрії про розпад групи не здійснились, народ сказав би вам - "ДЯКУЄМО ХЛОПЦІ!", і тихесенько забув би вас через тиждень!
Але ви, нажаль, постійно крутитесь то там, то там, і ваші переспіви заважають людям спати, а діти плачуть, мабуть їм соромно за вас! Покажіть хоч одну людину, яка знає напам'ять хоч одну вашу пісню, покажіть нам того віртуоза!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте