Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
11:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Подробности взрывов в Днепропетровске: террористов засекли с беспилотника

Подробности взрывов в Днепропетровске: террористов засекли с беспилотника
Почти два месяца назад в Днепропетровске прогремела серия взрывов, покалечивших немало людей и вызвавших огромный резонанс в обществе. Газета «Сегодня» выяснила новые подробности случившегося, отправившись на место происшествия.

Еще одним испытанием для правоохранителей явилось требование взрывников передать им деньги ($4,5 млн), причем на банковские карточки. «Они заявили, что хотят ровно 100 карточек, и чтобы они были безымянными, но на каждой стоял пин-код, — продолжает оперативник. — И схему передачи оговорили — чтобы карточки сбросили по ходу следования одного из поездов сообщением Днепропетровск — Донецк. Но с какой стороны, левой или правой, и на каком отрезке пути — они сообщат по телефону... Естественно, это тоже вынуждало нас держать весь железнодорожный путь под контролем. Расставлять вдоль дороги сотрудников, даже замаскировав, было нельзя — кто-то обязательно бы себя обнаружил. И применять вертолет было неоправданно — своим гулом он насторожил бы взрывников. Решили запустить сверхлегкий БЛА — беспилотный летательный аппарат, оснастив его высокочувствительной фото- и видеоаппаратурой, которая и зафиксировала место сброса пакета с банковскими карточками и тех, кто их забирал...».

Это был один из этапов документирования деятельности реальных подозреваемых. Затем — усилили контроль за банкоматами, где террористы принялись снимать деньги. Оперативникам пришлось пересмотреть массу лиц, запечатленных камерами, прежде чем остановили свой выбор на нескольких, показавшихся наиболее подозрительными. Опять же, в интересах следствия, никто из группы не раскрывает того, как именно удалось сузить круг разыскиваемых до четырех.

«Их брали днем, на улице, дождавшись, пока выйдут из дома, — продолжает оперативник. — Никакого силового захвата, никакой «Альфы» в масках. Все красиво, интеллигентно. К человеку подходят с двух сторон люди в штатском: «Здравствуйте! Такой-то? Пожалуйста, пройдемте». Это было полной неожиданностью, они не ждали такой развязки. Тем более и денег-то не получили, хотя, по сути, держали в руках миллионы. Ну, а потом были обыски у них дома. И доказательства причастности не только к апрельским взрывам в Днепропетровске, но и к прошлогодним — в том же Днепре, а также Харькове, Запорожье. И к будущим взрывам, которые они готовили».

Что касается пришедшего в днепропетровскую редакцию «Сегодня» анонимного письма, где говорится о том, что задержаны якобы совсем не те люди, которые устраивали взрывы, и среди причастных надо-де искать женщину (прозрачно указывая в сторону Юлии Тимошенко) — члены группы пока высказываются осторожно. Мол, письмо проверяется и авторство устанавливают, однако связь с апрельскими и прочими взрывами в этих вопросах пока не прослеживается.

Gorod.dp.ua на Facebook.


адвокат2  (02.07.12 22:18): Дніпропетровські терористи" нібито готували теракт у Києві.

Про це пише газета Сегодня, говорячи про нові подробиці "у справі підривників".

Ролі в групі, за словами джерела газети, були розподілені наступним чином: Віктор Сукачов (нік "Унабомбер") і Віталій Федоряк були ключовими її фігурами, а Лев Просвірнін і Дмитро Рева "були підручними на підхопленні".

"Усі раніше знайомі. Рева ще й учився із Сукачовим. Крім вибухів, здійснених у Дніпропетровську (і нинішньою весною, і минулого року), Харкові, Запоріжжі й погроз із приводу Донецька, бойовики планували атакувати Київ (який об'єкт повинен був постраждати, слідство умовчує). Сукачов вимагав то 5 млн євро, те 5 млн доларів - чимсь подобалася йому ця цифра", - пише видання.

"Він наївно сподівався, що, одержавши гроші на картки банку, певну суму взяти готівкою тут, а суму, що залишилася, - за кордоном, куди виїде й заживе приспівуючи. У нього є молодший брат, успішніший і заможніший. Заздрячи, хотів перевершити його таким дик
Ответить | С цитатой
Вера  (28.06.12 19:11): 2 Протести міської прокуратури, щодо вирубки зелених насаджень в парку Л.Глоби
(ПЗФ України), навіть НЕ ВИНОСИЛИСЬ на розгляд депутатів.
Ответить | С цитатой
Вера  (28.06.12 19:07): Вчора, на засіданні сесії міської ради, депутати ПРИЙНЯЛИ рішення про визнання території Б.Слави зеленою зоною, що не підлягає забудові. Ответить | С цитатой
Вуйко  (28.06.12 17:31): Пургу гонят не просто так. Потом аналитики представят Януковичу план-прогноз по антитеррору, на который будут отпущены деньжата (немеряно). А вы, господа, продолжайте раскручивать тему, если чешутся языки, чтоб статистическая подоплёка докладных выглядела солидно.
Может лучше о бабах?!
Ответить | С цитатой
Сноб  (28.06.12 15:12): Безымянный форумчанин набросился на меня и Веру, выдавая за подвиг милиции, прокуратуры и суда историю с отморозками, истреблявшими случайных прохожих. Но разве в том, что изверги оказались за решеткой, много заслуг правоохранителей? Учитывая некоторые подробности в расследовании этого дела, можно не сомневаться в том, что всё завершилось бы иначе, если б не активное внимание общественности к юридическим маневрам правоохранителей, которые "курировали" его. Тогда не хватило ресурса связей и денег, чтоб свести дело к форме ответственности, которую мы наблюдаем в истории Дмитрия Рудя.

Кроме того, можно утверждать, что беззаконие, творимое правоохранителями, послужило катализатором действий НЕЛЮДЕЙ той истории.

И, наконец, история изнасилования мужчины милицией Донецка лишает милицию всяких прикрас, т.к. нечто подобное широко практикуется по всей Украине, что каждодневно подтверждают СМИ!

Не власть, а только СМИ (как могут!) противостоят беспределу правоохранителей!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Ярослав  (28.06.12 14:50): Все отлично понимают, что Сукачев не имеет к взрывам никакого отношения. Но бело-синие ПРасты бросили за решетку его, т.к. надо было кого-то объявить виновным. Долой Вилкула! Долой Януковича! Ответить | С цитатой
Вера  (28.06.12 08:39): В той день був запланований мітинг біля ОДА проти медичної реформи в нашій області (влада не дала його провести і тому виставила паркан і охорону), а потім організатори запросили учасників на мітинг на пл. Леніна. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вера  (28.06.12 08:30): Ці вибухи були вигідні силовим структурам, бо було заплановане владою масове їх скорочення. Цього вони не могли допустити.

Сплановані вони були таким чином, щоб не допустити поранень серед населення. Та події стали розвиватись не за планом.

Трамваю завчасно від їхати від урни завадили автомобілі, а студентів технікуму вчитель відпустив раніше з уроку.

Інформацію отримала з різних джерел. Нема впевненості в її правдивості та вважаю її близькою до правди.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Арт  (27.06.12 21:33): Интерсно просто, мне одному показалось, что автор полный ламер и троль. Ответить | С цитатой
Саваоф  (27.06.12 16:14): Не вижу особых причин властям инициировать эти взрывы. В чём выгода? Сорвать демонстрацию медиков? Проимитировать деятельность? Убрать конкурентов? Очень сомнительно. А скорые могли сами подрывники вызвать. Помницца 11 сентября в Нью-Йорке спецслужбы организовали. Вот там выгода была налицо - захват нефти, территории, издание новых антитеррористических законов, оттяжка кризиса и прочее. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте