Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
09:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Детям – радость, коллекционерам - память!

|«« «« »» »»|

В моей коллекции появилась очень интересная сувенирная монета, которую я «вырубил», як то кажуть, власноруч!

Теперь обо всем по порядку. Ко Дню защиты детей сотрудники СБУ приготовили для подшефных воспитанников Днепропетровской общеобразовательной специализированной школы-интерната для слабовидящих детей приятный сюрприз. Кстати,такие сюрпризы дети получают на протяжении 15 лет!

Рано утром от ворот школы в сопровождении машины ГАИ два автобуса взяли курс на с. Галушковка Петриковского района, где расположен этно-хутор «Казацька Сiч». В удобном салоне расположились учащиеся, которые показали отличные результаты в учебе и активно участвовали в общественной жизни школы.

Внимательно глядя по сторонам, замечаем двух всадников с флагами. Они привели нас к воротам усадьбы. Здесь нас з хлiбом-сiллю зустрів господар Анатолій Ламза, отаман Протовчанської паланки славного Війська Запорізького Низового с гарной жiночкой Наталкою. Отведав хлебушка с солюшкой, вместе с казаком Романом мы отправились на очень интересную познавательную экскурсию. Роман оказался прекрасным рассказчиком. Мы познакомились с казацким бытом, увидели старинный казацкий сельхоз-инвентарь, узнали очень многое о казацком оружии. Причем дети не просто слушали и смотрели на это все, а смогли подержать в руках раритетные предметы, которые по крохам собирали хуторяне. После экскурсии все попробовали настоящий казацкий кулиш и травяной чаек, приготовленный казачкой Ириной.

От показательных выступлений молодых казаков на лошадях дiти були у захватi! Хлопчики показали на только сложные акробатические трюки, но и умение владеть казацким оружием. А потом школьники целенаправленно разбрелись по хутору. Одни катались верхом на лошадях, других дед Толя катал на бричке. Под веселую музыку провел дискотеку и конкурс песен казак Сергiй, мальчишки и девчонки стреляли из лука, играли в казачий волейбол, учились ходить на казацких ходунках, получали поощрительные призы и приобретали сувениры. Кто правильно отвечал на вопросы по истории Украины, получил памятные сувенирные монеты, о которых я упомянул вначале. Согласитесь: взять в руки кувалду, ударить правильно по пресс-форме и получить монету - очень интересно! Все это я с удовольствием фотографировал.

На обратном пути из окна автобуса мы наблюдали за гнездом аистов, видели сельскую природу и домашних животных, которых в городе редко увидишь. В автобусе мне удалось организовать хоровой коллектив с солистами, мы пели песни, и у всех было прекрасное настроение! Общее фото мы сделали на пороге школы, где очень громко прозвучало: «СПАСИБО!!!» Так ученики и преподаватели поблагодарили шефов за интересную, познавательную поездку, которая дала возможность узнать очень многое о славной истории родной Днепропетровщины.

С уважением,
Заслуженный работник культуры Украины
Валерий "БОРОДА" Мякотенко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Рич  (18.06.12 20:17): Поражают те "писаки",которые любое хорошее дело пытаются обгадить. Одни так называемые "грамотеи",другим советую посмотреть на себя в зеркало.Рогов не видите? А они растут,да и язык черный.
Спасибо щефам,детки пусть будут здоровы и изучают историю Днепропетровщины,да и автору респект.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Оя  (10.06.12 21:00): "Отведав хлебушка с солюшкой"...
Борода, ты это Украина а Рассея подбирай выражения
Ответить | С цитатой
Крокодил гена  (06.06.12 19:40): борода бык Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Школа - интернат для слабовидя  (05.06.12 18:10): В очередной раз дети школы получили от любимых шефов СБУ в Днепропетровской области замечательный, интересный подарок - экскурсию в с. Галушковку.
Во время экскурсии мы вроде бы оказались в тех далёких временах когда на украинской земле царил казацкий дух! Мы не только познакомились со старинным казацким бытом, а и имели возможность пострелять из лука, поиграть в казацкий волейбол, покататься на лошадях, поесть кулиша и вергунов))).
Всё увиденное нами надолго останется в наших сердцах. Спасибо нашим шефам за такую возможность окунуться в славную казацкую жизнь!!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте