Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
03:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В «Квартире» снова Джаз!

|«« «« »» »»|

Собираясь на концерт неизвестного тебе исполнителя, можно составить о нём вполне объемное впечатление с помощью интернета в течение 10 минут. В случае с Аней Чайковской «мировая паутина» выдала более чем достаточно информации моему всё возрастающему любопытству.

Мы с друзьями поспешили в «Арт-Квартиру» для того, чтобы услышать и увидеть «жемчужину украинской джазовой сцены», желанную гостью известных джазовых фестивалей России и Украины «украинскую Эллу Фицджеральд» не из компьютера, а вживую. Согласитесь, сеть выдала серьёзный аванс в условиях долгого вялотекущего дефицита вокалистов в украинском современном джазе. Однако с первой минуты музыки мои опасения насчёт столь лестных эпитетов улетучились.

Во-первых, приятно услышать правильный профессиональный вокал. Хрупкая девушка с повадками непоседливого ребёнка-фантазёра легко и непринуждённо выпевала непростые партии, не скрывая при этом своё невероятное в этом наслаждение, и создавая очень органичный и целостный образ.

Выступление посвящалось новому альбому «OljnDvir» в составе с Acoustic Quartet, и заявлено как «не джазовое». Действительно, музыка эта авторская с весьма своеобразными текстами. Обработки украинских народных веснянок тоже авторские. Отдельной программой с веснянками Аня Чайковская и группа AQ выступят на львовском джаз-фестивале 3 июня, куда всех зрителей великодушно пригласили. И ещё одна очаровательная «фишка» - детские песни в джазовой обработке. Но какой! Просто приходишь в восхищение, как можно объединить интимную поэтическую лирику, народный аутентичный материал и советскую детскую песню в единое стильное целое! Этот непосредственный ребёнок на сцене – в жизни профессиональный и грамотный музыкант, владеющий техникой и всеми средствами выразительности джаза. Это и свинг, и «блюзовые ноты», делающие любой минор мажорным (отмечу: практически все композиции написаны в мажоре), и скэт–импровизирование голосом – редко удаётся от этого получить удовольствие, если вообще услышать от каких-нибудь сегодняшних певиц в наших краях, и чувство ансамбля – надо отдать должное ребятам из Acoustic Quartet.

Завсегдатаи «Арт-Квартиры» хорошо запомнили Аню Чайковскую с группой AQ в февральском концерте, встречали аплодисментами узнаваемые композиции, спрашивали, куда делся трубач Бондарев, не хотели отпускать музыкантов со сцены и просили исполнить полюбившиеся песни на бис. Ну а мне, многолетнему любителю джазовой музыки, остаётся констатировать: джазу не грозит вымирание. Не смотря на результаты официальных статистик о том, что джаз любит якобы 3% населения Земли. Джаз – музыка свободолюбивых людей! Эту свободу мы услышали в пении Ани Чайковской, в её «разговоре голосом», в органичном сплетении украинского мотива с «вкусными» блюзовыми гармониями в «инструментальных и вокальных импровизациях, остроумных аранжировках и вдохновенном музицировании.

Чем вдохновлён и за что невероятно благодарен!

С уважением,
Заслуженный работник культуры Украины
Валерий "БОРОДА" Мякотенко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Андрей  (30.05.12 13:55): Был на концерте! Действительно талантливая певица! Очень хорошее впечатление оставили все музыканты :) Кстати, они рассказывали что просто не успели отдохнуть после выступления в донецке, так что друзья это не тоска, а обычная человеческая усталость! Хотя это только в глазах, выкладывались они как надо ! И вообще, рекомендую не злорадствовать а ходить на концерты и получать впечатления от первоисточника ) Ответить | С цитатой
Петька "Щетина" Твердоваткин  (28.05.12 09:45): джаз, чуждая нам музыка выходцев из Африки, перехваченная "ловкачами" выходцами из земли обетованной. Нам НЕ НУЖНА такая музыка, Аня завязывай и займись полезным для окружающего общества делом. Ответить | С цитатой
Батько Махно  (28.05.12 08:31): Свобода - понятие относительное. Даёшь анархию!!! Даёшь Хаус!!! Ответить | С цитатой
наблюдатель  (28.05.12 08:18): какая тоска в глазах у музыкантов... Ответить | С цитатой
лингвист  (27.05.12 19:29): Это для ЦЕНИТЕЛЯ : вадаёт, Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ценитель  (27.05.12 17:44): Господин, Валерий "БОРОДА" Мякотенко, вот все прекрасно, и Анна и её музыка, но уж слишком много потетики в Ваших рецензиях, а также фактических преувиличений. Как-то много гротеска. Это иногда смотрится нелепо и слегка отталкивает, хотя Анна - музыкант несомненно хороший.
Мировая паутина, как вы её назвали, действительно вадаёт сегодня кучу информации о ком угодно, но давайте немного повременим с Элой Фицджеральд (кстати там у вас небольшая опечатка в фамилии). Эллу знает весь мир. Анне нужно еще немного потрудится - я желаю ей успеха!
Откуда у вас статистика 3% населения Земли любят ? Это уже жёлтая пресса просто!
А это: "...и «блюзовые ноты», делающие любой минор мажорным..." - что вы хотели этим подчеркнуть? это мастерство Анны, блюза или недостатки минора?
Вообшем, мне, если честно, сугубо субьективно, Ваша статья не понравилась.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте