Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
19:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Янгель света

Янгель света
Писатель Владимир Платонов в пресс-центре «ДВ» презентовал книгу, посвященную памяти Александра Янгеля – инженера и поэта, журналиста и непобедимого капитана команды КВН.

Яркую личность забыть невозможно. О нем хочется рассказывать.

Ведь далеко не каждого человека Господь одаривает харизмой и награждает множеством талантов. Александр Янгель, сын гениального создателя ракет Михаила Янгеля, ушел из жизни, не успев состариться, в этом году ему исполнилось бы 70 лет. Но оставил в памяти всех, кто его знал, яркий след.

Наверное, это был бы веселый юбилей, потому что к нему тянулись люди тоже талантливые, интересные. Вместо этого – небольшой сборник стихов «Зеркало души», которые писал Александр в течение всей своей жизни, фотографии тех лет, рисунки. Книжка посвящена памяти друга. Так друзья отметили 70-летие Александра Янгеля. Составители сборника - Владимир Платонов и Владимир Горбулин.

- Немногие знают, что Саша мечтал быть журналистом, но вмешался отец, и Александр поступил в Московский авиационный институт, который окончили отец, мать, сестра, - рассказал Владимир Платонов. - Окончил институт и Александр, но ракетные двигатели его по-настоящему никогда не интересовали. Он мучительно искал свое место в жизни.

Талант, нестандартность - тяжкая ноша. Но их, бывает, непросто и разгадать. Стихи, к примеру, пишут многие. Но как узнать: поэт ты или нет?

Саша был яркой звездой. Он блистал. Он согревал всех, кто рядом. Его любили, им восхищались и гордились его дружбой. Он украсил жизнь. Такое скажешь не о каждом. Именно так написали о нем, узнав о его смерти. И только спустя много лет, перебирая архивы, друзья поняли, что Александр - поэт милостию Божьей. А это не только строчки, но и состояние души.

В Днепропетровск Александр Янгель приехал после окончания института, в августе 1965-го. Работал в конструкторском бюро «Южное». Занимался исследованиями и проектами возможностей ядерных ракетных двигателей. Здесь в самиздатовском журнале «Эхо» публиковались его стихи. Ему, кажется, должно было быть здесь уютно – жизнь била ключом, команда КВН КБ, капитаном которой он был, уверенно завоевывала симпатии зрителей и дошла до полуфинала, в клубе «Мрія» проходили вечера встреч с поэтами, музыкантами, артистами и художниками, единомышленники группировались по интересам вокруг газеты «Конструктор».

Но неудовлетворенность не оставляла Александра. И рождались строчки:

И совесть, вроде бы,
по-прежнему чиста.
Так отчего ж на сердце
пустота?

Он не только писал свои стихи, но увлеченно читал друзьям произведения разных поэтов, которых знал наизусть во множестве.

Следующим этапом жизни Александра Янгеля стала журналистика, в которой он работал под псевдонимом А.Стражев - засекреченную фамилию отца нельзя было «светить».

Только в такой специфической газете, как «Правда», его моцартовский талант был ни к чему. Не удалось себя реализовать и в журнале «Техника - молодежи». В стихах последних лет все чаще появляются строки-предчувствия скорого конца. На Рождество 1989 года Александр ушел из жизни, не дожив до 47 лет.

Наверное, он и сам не думал о себе серьезно, что - поэт. Гордился, что его стихи понравились Андрею Вознесенскому. При жизни ни одно его стихотворение не было опубликовано в широкой печати, так высока была его требовательность к себе.

А строки брали за душу:
Острова, как
неудачники-бродяги,
Одиночества насытясь
немотой,
Собираются в морях
в архипелаги
Побеседовать о жизни
прожитой.
Их истории грустны
и каменисты:
О глухой мольбе опальных
королей,
О кандальной ли судьбе
контрабандистов,
О крушении надежд
и кораблей.

- Он подолгу шлифовал свои стихи, переписывал по нескольку раз, уточнял каждую строку, оттачивал каждое слово, - рассказал на пресс-конференции Владимир Платонов. - У меня сохранилось шесть вариантов одного стихотворения «Скажите, а с вами бывало такое...». И на каждом правки, правки, правки.

Всего 200 экземпляров сборника, изданного «Скифией», увидели свет. Но у них будет гораздо больше читателей. По крайней мере, «Зеркало души» интересно тем, кто знал и помнит Александра Янгеля. Его стихам наконец пришел черед.

Свои воспоминания о поэте написали также его однокурсник по МАИ Олег Беликов, ракетостроители Виктор Назаренко, Владимир Чеховский и Владимир Задонцев, журналисты Евгений Дворников и Вадим Окулов, бывший кавээнщик из Одессы Валерий Хаит.

Хорошо, когда друзья помнят. Это значит, что человек как будто никуда и не уходил.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Georg Savin  (15.05.12 22:24): Действительно, Александр Янгель был выдающимся человеком. Для меня он стал примечательной личностью со времён его капитанства в КВН. Поражала его находчивость и остроумие в "Конкурсах капитанов"! С удовольствием прочту эту книгу. Она есть в продаже? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
славянин  (14.05.12 20:32): замечательное событие. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте