Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
16:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Последний приют для любимого Шарика

|«« «« »» »»|

Через несколько лет в области появятся стерилизационные центры для бродячих собак, а также кладбища – для домашних любимцев. Пока же в городе нет ни одного официального кладбища для животных, gorod.dp.ua выяснил, где днепропетровцы хоронят своих питомцев.

Проблема бродячих животных в Днепропетровске – одна из самых популярных для обсуждения. Ее решение осложняется еще и тем, что половина жителей города защищает отравленных в муках дворняжек, другая половина – люди, на которых эти дворняжки периодически нападают. Чтобы удовлетворить обе категории жителей, областные власти нашли компромиссный способ решения проблемы: строительство стерилизационных центров. Как показала мировая практика, такой способ регулирования численности бродячих собак наиболее эффективный.

На соответствующую Программу будет потрачено 35 миллионов гривен. За эти деньги в области планируется построить 6 стерилизационных центров, за год в них собираются стерилизовать 10-12 тысяч собак.

- При этих приютах будут созданы специализированные предприятия, которые будут заниматься отловом собак, стерилизацией и передержкой, а потом этих собак будут возвращать на то место, откуда их взяли, - рассказывает замначальника облуправления ЖКХ Владимир Верхотурцев. – Это будут капитальные сооружения с помещениями для стерилизации и передержки животных. Собаки будут находиться в таких центрах до 20 дней, после чего их отпустят на свободу, стерилизованные собаки – менее агрессивны.

Приюты создадут в Днепропетровске, Днепродзержинске, Никополе, Кривом Роге, Новомосковске и Павлограде. Львиную долю из запланированных 35 миллионов возьмут из местных бюджетов, оставшуюся часть – из областного бюджета и от меценатов. Согласятся ли меценаты жертвовать деньги на борьбу с бродячими собаками, еще не известно, но почти 10 миллионов спонсорских денег уже заложены в соответствующей областной Программе.

Уже в этом году городские советы, согласно задаче областных властей, должны принять свои соответствующие программы, определиться с местом строительства и выполнить проектно-сметную документацию. Сами же приюты начнут строить в следующем году, а на строительство уйдет год-два, предполагают в обладминистрации. Так что ситуация с бродячими собаками в городе улучшится только к 2014 году, говорят власти. Пока же в случае возникновения проблем, они советуют звонить в Днепркоммунтранс, но только, если животное агрессивное.

Параллельно с проблемой стерилизации бродячих собак, будут решать вопрос захоронения любимых домашних питомцев. Но эти вопросы в Программу не входят, их будут решать локально, в каждом городе.

- По санитарным нормам должна происходить кремация животных, - говорит Владимир Верхотурцев, - а что касается земельных участков, на которых можно будет похоронить урны с пеплом, то это должны решать местные власти. Возможно, рационально будет организовать такие участки в районе существующих человеческих кладбищ. В Днепропетровске есть несколько стихийных кладбищ домашних животных, но они незаконны и не соответствуют санитарным нормам.

Заинтересовавшись этим вопросом, городской сайт посетил два таких стихийных кладбища. Первое, на Победе-5, недалеко от косы, спряталось под хвойными деревьями. По рассказам жителей жилмассива, в этом месте уже много лет принято хоронить домашних любимцев. Впрочем, на этом необычном кладбище мы нашли лишь один массивный памятник – пуделю Амурчику, установленный в 2007 году. Остальные могилки – скромнее и без подписей.

А вот второе аналогичное кладбище, на ул. Космической, возле ветеринарной клиники, оказалось внушительным – и по размерам, и по масштабам самих памятников. На площади около 500 квадратных метров здесь расположились захоронения любимых собак и котов, на чьих могилах установлены внушительные гранитные надгробья с эпитафиями, и даже кресты.

Впрочем, такое отношение к домашним любимцам для Днепропетровска не в новинку. В 2009 году один из городских жителей похоронил своего песика прямо на территории парка Шевченко. Впрочем, эта могила, вместе с памятником, вскоре исчезла подальше от людских глаз.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

10  

Паша-биолог  (31.07.12 11:19): ОТСТРЕЛ - самый эффективный метод региулировки численности опасных животных. СЛАВА ДОГХАНТЕРАМ!!! ЛЮДИ БЕРИТЕСЬ ЗА РУЖЬЕ И ОТРАВУ!!!
PunkoiIvan  (15.05.12 23:35): Мировая практика показывает, что собак и прочую бездомную живность уничтожают.
Bender Bending Rodriguez  (15.05.12 12:59): Ванга mode ON. Итак, о программе. Деньги ВНЕЗАПНО раскрадут еще на этапе копки котлована. И все замрет. Затем некоторое время чиновники, ответственные за это дело еще подоят доверчивых зоофилов и меценатов. Раскрадут и эти деньги. А затем все вернется на круги своя.

Собачки будут бесконтрольно плодицца и кусацца, озабоченные этим фактом граждане будут кормить их сардельками "Радуга", зоофилы будут истерить по этому поводу и продолжать подкармливать оставшихся, вместо того, чтобы разобрать бездомных блоховозов себе по домам.

Ванга mode OFF.
Lekar  (14.05.12 14:20): 35000000 грн / 10 грн*365 =9500 собак
На эти бабки можно содержать 9,5 тысяч собак с окладом 10 грн в день
DareDevil82  (14.05.12 08:47): У Темы с 13-ой фотка такая инфернальная морда...Прямо цербер какой-то домашний.А на 6-ой фотке ваще пушка-крест взгромоздили над могилой. Это ж надо - так мозгов не иметь, шоб над бездушной скотиной святой крест ставить! Или это такой тонкий троллинг Церкви?
адвокат2  (13.05.12 20:55): читаешь надписи на памятниках и понимаешь какое горе у людей когда умирает единственное существо которое любило тебя не за квартиру ни за деньги а просто так за то что ты есть, и любило горячо и бескорыстно, так любить ни один человек не способен(
адвокат2  (13.05.12 18:59): надо в натуре быть уродом, что бы хоронить людей возле животных((( мало их в жизни люди мучают ещё и после смерти покоя не будет. Я лично возле своих собак никаких людей хоронить не позволю!
sola2005  (13.05.12 10:06): Блин, ну каким же извращенным понятием об этике и морали нужно обладать чтобы предложить организацию кладбища для животных возле "человеческого"...Да чтоб тебя самого на скотомогильнике закопали. Обсуждение: 2
1

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте