Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
19:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Город огрехов. Свидетельства очевидцев, ключевые версии и уроки взрывов в Днепропетровске

Город огрехов. Свидетельства очевидцев, ключевые версии и уроки взрывов в Днепропетровске
Cледствие ведут. Усилия лучших милицейских экспертов пока не принесли результатов. Фото: Женя Савилов, Фокус
Ни подозреваемых, ни мотивов, ни логики — две недели спустя после серии взрывов в Днепропетровске власти не могут убедительно объяснить произошедшее. На месте событий Фокус выяснил самые популярных версии случившегося и составил перечень уроков, которые из апрельской трагедии должен извлечь каждый.

Заговор теорий

Главные неофициальные версии причин взрывов

Отвлекающий маневр
Взрывы организовала сама власть, чтобы отвлечь внимание от скандала вокруг избиения сотрудниками Качановской колонии Тимошенко — это самая популярная версия в украинских СМИ и социальных сетях. Вовсю доказывая эту теорию, оппозиция проводит прямые параллели с Россией. Там в 1999 году на фоне взрывов жилых домов, виновниками которых власть назвала чеченских террористов, рейтинг Владимира Путина существенно вырос, позволив ему впервые занять пост президента. В отличие от Днепропетровска, где жертв чудом удалось избежать, взрывы в Москве, Волгодонске и Буйнакске унесли жизни 307 человек.

Передел рынка недвижимости
Все четыре взрывных устройства были заложены вдоль проспекта Карла Маркса, эта улица для Днепропетровска то же самое, что для Киева Крещатик. Там находятся новые торговые центры «Пассаж» и «Европа», застройщиками которых выступали компании бизнесмена Геннадия Аксельрода, убитого киллером в апреле нынешнего года. Правоохранители неофициально намекают: причиной взрывов мог быть передел сфер влияния между криминальными группировками. Впрочем, возможно, за стандартной формулировкой силовики пытаются скрыть конфликт между главными группами влияния внутри команды власти. Иными словами, с помощью устрашающей акции «донецкие» намекают «днепропетровским», что пришло время поделиться собственностью — высокодоходной недвижимостью в историческом сердце Днепропетровска, иначе следующими жертвами станут не случайные прохожие, а отцы города.


Концы в воду. Трамвайные остановки были очищены от следов взрывов на следующий день после терактов
Дискредитация Украины как места проведения Евро-2012
Так страшные события объясняют те, кто с нетерпением ждёт начала футбольного первенства, — днепропетровские таксисты, торговцы и болельщики. Если заказчики преступления в Днепропетровске руководствовались этим мотивом, то их цели отчасти достигнуты. Для европейских туристов угроза терактов — серьёзный аргумент, чтобы сдать купленные билеты. Ведь слабые познания европейцев в украинской географии вряд ли позволят им разобраться в том, что в Днепропетровске футбольные матчи проходить не будут.

Праворадикальный террор
Сторонники этой версии рассуждают так: если ультраправый норвежский террорист Андерс Брейвик взорвал и расстрелял 77 человек, то почему деятель такого рода не может появиться в Украине, где праворадикальные группировки достаточно распространены, а крайние националистические взгляды популярны, например, в среде футбольных ультрас. Не исключено, что взрывы — их следующий шаг к массовому террору.


Жестокие игры мажоров или маньяков
Версии о маньяках или мажорах — не самые популярные, однако достаточно распространённые, особенно среди людей старше пятидесяти. Татьяна Дарина торгует расписной посудой на проспекте Карла Маркса и находилась в 200 метрах от взрыва на перекрёстке с улицей Серова. «Это мажоры так развлекаются», — уверенно заявляет она, и неспроста. Днепропетровск уже становился ареной действия маньяков — серийных убийц. Летом 2007 года там было совершено 21 зверское убийство. Преступники забивали жертв молотками и арматурными прутьями. В 2009 году по этому делу были осуждены трое 19-летних жителей города. Суд признал главным мотивом «болезненное самоутверждение».


Президент сказал. Виктор Янукович пообещал найти тех, кто «сделал больно» «попавшим под раздачу» пострадавшим подросткам
Попытка подвинуть руководство силовых структур
СМИ предполагают: заложить взрывные устройства могли с целью смещения областного руководства МВД или СБУ. Кто именно, неизвестно. Возможно, это месть бывших сотрудников органов или внутрикорпоративные разборки между силовиками. В пользу пока не самой популярной версии свидетельствует то, что, судя по проволочкам следствия, организаторы знали, как нужно прятать следы и главные улики. И хотя увольнять силовиков президент пока не намерен, если громкое дело останется не раскрытым, многие чины лишатся своих должностей.

Работа над ошибками

Какие уроки стоит извлечь из происшествий в Днепропетровске власти, силовикам и простым украинцам

Перед лицом реальной террористической угрозы власть бессильна
Реакция чиновников и силовиков в первые минуты после взрывов выглядела как массированная, но бессмысленная демонстрация силы. Автоматчики на бронетранспортёрах, усиленные наряды милиции на каждом углу, круглосуточное патрулирование, комендантский час — эти меры впечатляют, но больше рассчитаны на внешний эффект. Тактика «перевернутых урн», используемая после взрывов во многих городах страны, похоже, единственная эффективная мера предосторожности, которую власти смогли предложить. Поможет ли это предупредить новые происшествия, большой вопрос. Зато напуганные взрывами и суетой силовиков жители Днепропетровска теперь по десять раз за день сообщают в милицию о замеченных ими подозрительных предметах. Областные правоохранители получили 91 сообщение такого рода, и ни одно из них не подтвердилось. Проиграли стражи порядка и борьбу за информационное пространство: из-за того, что официальные ведомства в первые часы после случившегося не предоставляли журналистам никакой информации, основным источником новостей с места событий стали социальные сети, в которых распространялись панические сообщения о десяти взрывах, десятках тяжело раненых и даже погибших, а также блокировании телефонной связи в городе.

Эффективно расследовать сложные дела силовики не способны
Спустя две недели никаких внятных версий ни милиция, ни СБУ так и не выдвинули. Вместо этого они всячески демонстрируют бурную деятельность: на улицы Днепропетровска и других городов выведены тысячи милиционеров, а к расследованию привлечены 140 следователей и 600 оперативников. Вот только выяснили они немного: мощность самодельных взрывных устройств была эквивалентна 880 граммам тротила, в качестве поражающих элементов использовались железобетонные урны. Эта краткая информация, дополненная фотороботами трёх подозреваемых, — единственный видимый результат следствия.


Легкомысленное отношение к терроризму опасно для жизни и здоровья
О террористах украинцы знают разве что из кино, поэтому предупреждения о возможных терактах всерьёз не воспринимают. Из-за этого в результате второго взрыва пострадали студенты Днепропетровского монтажного техникума, которые, услышав о первом взрыве, прогремевшем ранее всего в двух кварталах, проигнорировали потенциально опасный предмет в урне. Так же легкомысленно вели себя и многие жители города, оказавшиеся неподалёку от эпицентра взрывов. Установленная рядом с трамвайной остановкой камера слежения зафиксировала: вокруг места происшествия в считанные минуты собралась толпа зевак.

Любое ЧП власть может и будет использовать в своих целях
Кто бы в действительности ни оказался виновником взрывов, случившееся легко может быть использовано властью в качестве предлога для введения антиэкстремистского законодательства, которое будет ограничивать свободы граждан. В России обвинения в экстремизме давно стали удобным поводом для борьбы с оппозицией. Возможно, некоторые украинцы готовы пожертвовать своими правами в обмен на гарантии безопасности. Однако события в Днепропетровске ещё раз доказали: если власть и способна обеспечивать чью-либо безопасность, то только свою собственную.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Савину  (23.05.12 15:00): Савин, возьмите себя в руки и возвысьтесь над собственными амбициями. Ответить | С цитатой
Georg Savin  (23.05.12 00:23): Господа администраторы сайта! Вы бездумно блокируете мои посты если в них встречается РЕАЛЬНАЯ оценка сущности нашей юстиции. Откройте Толковый словарь русского языка и вы обнаружите, что слово это АБСОЛЮТНО литературное. Вас смущает идеальная точность, с которой этим словом определяется суть украинской юстиции? Так претензии в этом случае не к слову, а к деятелям милиции, прокуратуры и суда, по реальным поступкам которых делается оценочный вывод! Слово-то причём?!

Скажу вам "по секрету", что слово это будет в текстах моих протестов даже в том случае, если Жовтневый райсуд Днепропетровска запретит мне (а там горазды на всякий бред и подлость!) использовать его!
К чему комедия с этим лексическим ханжеством? Звёздочки, которыми вы заменяете это слово, некоторыми недоразвитыми гражданами воспринимаются как нецензурная брань, за которую на меня в пятницу наденут наручники ...
Или вашу принципиальность проплатила облпрокуратура? Тогда вопросов нет!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Georg Savin  (22.05.12 23:18): Бородачу и его подпевалам. Зря пророчите мне злую долю, хотя, конечно, облпрокуратура Днепропетровщины способна на ЛЮБОЙ ПРОИЗВОЛ и НА ЛЮБУЮ ПРОВОКАЦИЮ. НО, НО, НО!!!
Разве этим облпрокуратура не подтвердит мои оценки её сущности?!

Весь фокус прокурорских прогнозистов-подпевал удастся, если я испугаюсь.
Но подумайте лучше о том, что я не оробею и вам придётся публично глумиться над невинным пенсионером-инвалидом! Под прокурорскую подлость нужно будет подпрягать судей, а нужен ли им "за спасибо" громкий публичный позор?!
... Вы так и не поняли, что мне терять нечего ...

Нет и нет! Я не исключаю самой чудовищной подлости и произвола облпрокуратуры. У Марчук Н.В. уже нет другого пути. Стоит мне кашлянуть и санкции против нарушения общественного спокойствия обрушатся на меня градом. Надо же прокурорским жуликам как-то увильнуть от ответственности. И лучше всего это сделать, предъявив претензии ко мне!
Бородач, не рви свою душу на переживаниях обо мне. Я сам о себе позабочусь.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ПОЗОР ЖУЮЩЕМУ  (22.05.12 16:02): ПОЗОР ЖУЮЩЕМУ Ответить | С цитатой
Котопёс  (19.05.12 20:33): КИЕВ, 19 мая. Украинского вице-премьера Сергея Тигипко телевизионные камеры застали за занятием, достойным младшеклассника. Политик приклеил жвачку под стол в ложе правительства в Верховной Раде. Как передает NEWsru.com, это произошло накануне во время заседания парламента. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
yarik2008  (19.05.12 20:24): Закопайте нахрен эти урны,и вся проблема решена. Ответить | С цитатой
^)  (19.05.12 09:23): Я уверен,что в МВД,СБУ, и других структурах,осталось очень мало специалистов(и те,еще советской закалки:) Ведь там сплошное кумовство и семейные подряды на "сладкие" места,туда берут не лучших,а "своих",а кого "свои" могут словить(они могут в засаде посидеть,в командировку съездить,на больничный пойти-если жареным запахло:)Бороться с бандитизмом и терроризмом некому:)Ой,не вспомнил про их честно заработанные дома и машины,а про дружбу с депутатами всех рангов(которых эти структуры должны ловить на взятках,и сдерживать их бизнес аппетиты-я вообще молчу:)ВЕДЬ В НАШЕМ БОЛЬШОМ КОЛХОЗЕ-ВСЕ НА МОРОЗЕ:)МЫ НИЧЕГО НЕ ВИДИМ,И НАС НЕ ВИДЯТ:) Ответить | С цитатой
Georg Savin  (18.05.12 23:52): О терроризме ( на заметку Марчук Н.В.) Современные террористы вызывают ужас у людей, тогда как в 19 веке террористами (народовольцами) общество восхищалось, а Веру Засулич даже оправдал царский суд. Нетрудно понять разницу между бывшими и нынешними террористами. У прежних акты террора были "прицельными", т.е. нацеленными на конкретную личность, а нынешние террористы (или те, кто работает под их личиной!) угрожают всему обществу, преследуя далеко неоднозначные цели. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Georg Savin  (18.05.12 23:07): Бородачу и его подпевалам: "Мели Емеля - твоя неделя". Только старайся, чтоб Чудновскому и Ступаку было за что тебя вознаграждать. Но не надорвись, угодничая перед крохоборствующими мародёрами, а то ведь за убогость премий не дают!

Землякам: "Друзья, 25 мая исполняется семилетие этой истории. Я готов ДОСТОЙНО отметить эту дату. В этот день в 11 часов напротив облпрокуратуре (на бульваре) будут вывешены: транспорант со словами "Вон *** юстицию!" и плакат, на котором будут такие слова; "Облпрокуратура - заповедник коррупции и беззакония". Любопытных прошу в этот день и в этот час не собираться возле облпрокуратуры, но прошу журналистов присутствовать при этом событии, чтоб воочию убедиться в способности облпрокуратуры обеспечивать демократические права и соблюдать законы Украины.
Может показаться, что, объявляя загодя о своих намерениях, я обрекаю их на неудачу.
Но ... всё учтено могучим ураганом, хотя, конечно, облпрокуратура отмобилизует и милицию и свою агентуру, чтоб
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
гой  (18.05.12 19:10): ...а вот почему то охрану синагоги и миноры после взрыва не усилили...
аль все знают и небоятся, ибо себя самого боится только больной шизофренией...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте