Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
01:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Жители Днепропетровска встретили чиновника с бензокосой, вилами и граблями

|«« «« »» »»|

Вот уже почти месяц неравнодушные жители города своими руками пытаются спасти озеро на Победе-6.

В одной из публикаций "ЗОВ" рассказывал про заброшенное озеро на массиве Победа-6. Вкратце напомним ситуацию.
14 и 21 апреля 2012 года неравнодушные к состоянию водоёма в своём районе жители города вышли на акцию по очистке озера. На самом деле - это затопленный карьер, глубиной около 10-12 метров с чистейшими подземными источниками, в своём роде уникальный природный объект. Этот водоём, в результате бездействия местных чиновников, безразличия местных жителей, которые бросают туда разнообразный мусор, пришёл в катастрофическое состояние. Берега заросли камышом, в воде сверху плавают пустые бутылки, а на дне лежит разнообразный бытовой мусор, озеро превратилось в свалку.
Привычное бездействие местной власти - Жовтневого районного совета, вдруг, после того, как проблемой заинтересовались местные СМИ, резко сменилось на активное участие и помощь. В одном из интервью председатель Жовтневого исполкома Лукашова Виктория Фёдоровна даже имела честь сообщить жителям, что это не они чистили озеро 14 апреля, а местная власть. На самом деле всё очень и очень просто. 12 апреля (в четверг) в городе проходил общегородской очередной субботник, общими чертами напоминающий рабовладельческий строй: каждому району города приказали найти объекты, которые нужно убирать и приводить в порядок, а также принудить предпринимателей и бюджетников заниматься уборкой территории вместо коммунальных служб. Кто же должен был убирать озеро 12 апреля? Согласно списка - это депутатский корпус. Что именно убирали и как продолжают убирать, и как "работал" депутатский корпус, вы можете увидеть на многочисленных фотографиях.

Но опустим все эти печальные моменты. Вернёмся к озеру. Что же нужно людям (активистам)? В первую очередь, нужно найти хозяина озера и ответственного за его нынешнее состояние. 29 апреля на третью акцию по уборке озера приехала сама Виктория Лукашова. С собой Виктория Федоровна прихватила пухлую пачку бумаг, некоторые из которых были датированы 2000 годом, некоторые назывались «Телефонограмма» и были адресованы неизвестно кому, также были чертежи и схемы. Для чего и кому предназначалась эта кипа макулатуры, до сих пор не понятно… Ну, и как полагается в нашей стране, уважаемая чиновница не дала ни одного конкретного ответа на поставленные вопросы.



Когда видеокамеры выключились, Виктории Лукашовой был задан вопрос:

- Виктория Фёдоровна. Кому принадлежит это озеро и кто ответственный за его состояние?

Был получен ответ:

- Это не "мы". Озеро не наше. Хозяин озера - "Водхоз".

Открываем Водный кодекс Украины и смотрим:

Стаття 13. Органи, що здійснюють державне управління в галузі
використання і охорони вод та відтворення водних
ресурсів
Державне управління в галузі використання і охорони вод та
відтворення водних ресурсів здійснюють Кабінет Міністрів України,
Уряд Автономної Республіки Крим, місцеві Ради та їх виконавчі
комітети
Любой человек на основании этой статьи может понять, что ответственность за озеро, за территорию вокруг него, за воду, которая в нём, за флору и фауну, которая в там живёт, несёт Жовтневый исполком и его исполнительный комитет.

Вкратце расскажем, что именно происходило на акции 29 апреля.



Должно было собраться много людей, но из-за взрывов запретили приехать спортсменам и организации по работе с подростками, т.е. в итоге не досчитались 30-40 человек. Однако, несмотря на то, что спортсмены не смогли приехать, их организатор прислал машину для вывоза мусора, мешки и перчатки, за что ему огромное спасибо!
Большая часть активистов уже знакома между собой, были новые лица с форума и жители, пришедшие по объявлениям. Было в общей сложности человек 25-30. Активно работало подрастающее поколение, возрастом от 3 до 12 лет. После отъезда г-жи Лукашовой работа застопорилась на какое-то время, возникали перепалки с афганцами из ее группы поддержки, но они минут через 10 после ее отъезда стали расходиться.

Кульминационным моментом уборки была покупка бензокосы (за личные средства активистов)!

Мужчины скосили почти весь зеленый камыш, т.к. из-за него стало невозможным убирать мусор.
Самая большая радость, что в озере наблюдается все больше и больше фауны! В этот раз видели нескольких мелких рыбешек, больших черепах, множество улиток и лягушек. Когда люди расчистили часть берега, туда прилетели голуби пить воду. Ну и в этот раз в озере была замечена нутрия!!!

Активисты выражают благодарность всем, кто пришел на уборку озера! Хочется отметить, что люди, проходящие возле озера, подходят, хвалят, благодарят за труд и это дает дополнительный источник энергии для работы! Люди, проезжающие мимо на автомобилях, останавливаются и спрашивают, когда следующие сборы, дают свои координаты. Поэтому, еще и еще раз огромная благодарность всем за поддержку!

Присоединяйтесь к нам на следующую уборку 05.05, ждем всех граждан, неравнодушных к судьбе озера!

К слову - следующая акция состоится 5 мая, запланированы 2 группы участвующих: одна группа на 9 утра с арендованной лодкой и в забродах будет очищать середину озера, вторая группа (с граблями и др. инструментами) - собирается на 15 часов, и будет очищать мусор, который лодочники подтолкнут к берегу, подбирайте удобное вам время!

Для активной молодежи, была создана страничка в социальной сети Вконтакте, на которой желающие присоединиться к акции могут узнать все подробности.
http://vk.com/topic-114579_26509727

Хотелось бы подвести итог. Бумаги в руках, участие афганцев и личный приезд председателя Жовтневого исполкома на акцию - это очень хорошо. Но людям нужен результат. И помощь. А пока, несмотря на все телодвижения местных чиновников, люди покупают за свои деньги средства для вырезки камыша, привлекают знакомых и детей к очистке озера, активисты-спортсмены помогают пакетами и самосвалом, ну а местная власть по-прежнему продолжает общаться в привычном ей стиле.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Гость  (22.05.12 20:38): А вообще, судя по состоянию Жовтневого района на сегодняшний день, госпожа Лукашова засранка еще та! Хотя сомневаюсь, что у нее в доме такойже порядок. Но чем черт не шутит, все может быть!? Ответить | С цитатой
Гость  (22.05.12 20:33): Пока есть такие чинуши как Лукашова, Куличенко, Вилкул и др., у которых никогда нет денег в бюджете, всегда хочется сказать: " Верните все, что украли и хватит на все, и на благоустройство озера тоже." Ответить | С цитатой
Вера  (04.05.12 15:45): Після того як мешканці ж/м Перемога навели лад на бульварі, відстоявши його в суді та зламавши паркан, ця особа стала їздити разом з мером і розповідати як вона "допомагала" мешканцям. Так було на День довкілля минулого року.

Завжди від неї чули єдину фразу: "В Жовтневої ради немає грошей".
Ответить | С цитатой
Вера  (04.05.12 15:38): Лукашова входить в десятку найбагатших жінок Дніпропетровська. При цьому вона ЛИШЕ госслужбовець.
Так звані "афганці" Лукашової, раніше завжди були присутні на громадських слуханнях і відстоювали інтереси влади та забудовників.

Саме вони свого часу (2006) писали листи їй, а вона від їх імені на Куліченка про благоустрій Б.Слави. "Порядок" повинні були навести забудовники КС "Девелопмент" (однопартієць Лукашової - Касьянов), збудувавши на "пустирі" торгово-розважальний центр.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Бо  (04.05.12 15:32): И еще раз про очистку озера на Победе-6.
Напоминаем, что 5 мая состоится очередная акция. На 9 утра будут взяты лодки для сбора мусора на воде. В этот субботник будут сформированы 2 группы активистов: на 9,00 и на 15,00. Если у вас есть заброды или другие средства для входа в воду, то милости просим вас на утро, когда основные действия будут проходить в воде. Если вы снаряжены только граблями, то больше пользы от вас будет после того, как мусор отгонят к берегам.
Подробное описание прошлого субботника по ссылкам
http://zovzakona.org/content.php?zov=629
http://gorod.dp.ua/news/72067#comments
Обсуждение вопроса по ссылкам
http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=270100
http://vk.com/topic-114579_26509727?offset=last&scroll=1
Будем рады всем желающим!
Ответить | С цитатой
Lyoshka  (04.05.12 12:37): Давно хотел написать что-то подобное:
Сначала небольшая оговорка: ЗОВ и иные активисты, которые что-то убирают, чистят, красят, восстанавливают, ловят пьяных мажоров на своих авто - бесспорно молодцы, их старания не напрасны и действительно делают нашу жизнь лучше.
В многочисленных публикациях ЗОВ пишет о бездействии чиновников разного уровня до придания какой-либо проблеме серьёзной огласки или получения чиновником умелого юридически обоснованного стимула выполнять свои обязанности.
В связи с этим я хочу сказать, что такая ситуация - обязательный этап на пути становления Гражданского общества. Поэтому огромный респект всем активистам, т.к. без вашей активной позиции всё снова вернётся на круги своя, а благодаря вашей деятельности государственный аппарат будет вынужден выполнять свои функции.
И да, чем больше будет в Украине таких активистов, тем быстрее мы станем жить в более комфортном государстве.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Борис  (04.05.12 12:01): Все идет к тому, что, в конце-концов, должно быть создано Правительство Народного Фронта. Оно и должно заняться насущными проблемами горожан. Не на словах, а на деле. А там, как знать, думаю горожане дойдут до мысли о замене официального на Народное. Ответить | С цитатой
Serg  (04.05.12 11:15): Лукашова- враг народа...Растрелять! Ответить | С цитатой
12223  (04.05.12 09:25): И дятлы - днепропетровские афганцы (еще бы понять-были ли эти спорщики за рекой) просто позорят саму идею движения. Наверняка эти рожи побоялись бы выполнить команду в строю "кругом", как было недавно в Киеве. Ответить | С цитатой
12223  (04.05.12 09:23): Лукашева приехала - а откат брать не с кого ! Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  У Дніпрі пройде великий суботник до Всесвітнього дня землі (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте