Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
23:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Майкрософт» планирует защищать свои права с помощью школьников и милиционеров

«Майкрософт» планирует защищать свои права с помощью школьников и милиционеров
Культуру авторских прав нужно прививать украинцам с детства, уверены в компании «Майкрософт». Ведь пользование нелицензионными продуктами несет массу рисков, а пользователи, как правило, о них ничего не знают.

«Я уже много лет веду переговоры с Министерством образования о внесении в программу уроков информатики лекций об отношении к интеллектуальной собственности, - рассказал корреспонденту городского сайта руководитель департамента по защите интеллектуальной собственности «Майкрософт Украина» Юрий Омельченко. – Также хотим ввести курс об авторском праве и интеллектуальной собственности в вузах, где готовят милиционеров».

Сейчас использование пиратских копий – нормальная практика в Украине. Ни правоохранители, ни предприятия не видят в этом никакого криминала, считает Омельченко. Милиция, конечно, регулярно совершает проверки предприятий на наличие пиратского программного обеспечение. В Днепропетровске довольно низкий уровень пиратских программ, установленных на компьютеры в магазинах бытовой техники. Это связано именно с планомерными проверками, уверен Омельченко. По сравнению с осенью 2011 года этот показатель снизился на треть и сейчас составляет 10%.

«Уровень пиратства в Днепропетровске - один из самых низких в Украине. Средний уровень по стране составляет 22%. Сокращение доли магазинов, предлагающих пиратское ПО, свидетельствует о том, что потребители и продавцы стали более осознанно относится к программному обеспечению. Однако есть еще торговые точки, которые жертвуют безопасностью конечного пользователя. В основном это касается сервисных центров и небольших магазинов», - подчеркивает Юрий Омельченко.

Даже если магазины и «попадаются» на установке пиратского ПО, стараются обвинить во всем продавца, который непосредственно реализовывал товар. Очень редко удается привлечь к ответственности руководителей предприятия. Таких прецедентов всего два на всю страну. Именно в Днепропетровске впервые в Украине за использовании на компьютерах предприятия нелицензионных программ судили директоров небольших фирм.

Но все же чаще судят продавцов сетевых магазинов. Сеть магазинов «Алло» были нарушителями в Днепропетровске, об этом гласят результаты исследования «Тайный покупатель», проведенного «Майкрософт». Согласно исследованию, которое в феврале охватило 878 точек продаж, самый высокий уровень пиратства зафиксирован в Кривом Роге (в 49% случаев предложено установка нелицензионного программного обеспечения) и Николаеве (43%).

Пиратское программное обеспечение остается одной из главных проблем для информационной безопасности пользователя. По данным компании IDC, каждый четвертый сайт в мире, который предлагает загрузку нелицензионного ПО, также загружает вредоносные программы на компьютер пользователя. 56% проанализированных в Украине дисков с нелицензионным программным обеспечением содержат вирусы и другие вредоносные программы.

Серьезно рискуют не только частные пользователи, но и компании, которые решаются на установку нелицензионных программ на рабочие компьютеры. Ведь именно компании, где используется пиратское ПО, легче всего привлечь к ответственности.

И если частные компании хоть как-то стараются работать в сфере авторских прав, то в госсекторе половина установленных в чиновничьих кабинетах программ – пиратские. Государственные мужи уверяют, что бюджет нашей страны ну никак «не потянет» закупку лицензионного ПО на все компьютеры и обещает переходить на официальны софт постепенно. Поэтому компания «Майкрософт Украина» не инициирует проверки компьютеров чиновников и рекомендует им покупать минимально необходимый пакет программ.

«Сейчас масса редакций Windows на любой карман. Но зачем нарушать закон и ставить пиратское ПО, если документы можно вполне нормально редактировать и в самой простой «домашней» программе, - считает Омельченко. – В таких случаях я вспоминаю один прямой эфир: мы сидим, два часа рассказываем об установке и покупке лицензионного ПО, в студии раздается звонок и телезритель поражает нас вопросом. Звонит 80-летняя пенсионерка – любитель фотографировать и говорит, что за свою пенсию она не в состоянии купить Photoshop, он стоит более тысячи долларов. Спрашиваем – зачем он ей, оказывается – красные глаза на фото убирать. Ну что тут скажешь – люди не сопоставляют свои возможности и потребности. Ведь не обязательно покупать самую дорогую программу, в большинстве случаев можно обойтись версией попроще и подешевле».

Но экономить на ПО не стоит, при покупке той или иной программы Омельченко рекомендует ориентироваться на рыночную стоимость продукта. Сейчас в Украине распространено мошенничество: приблизительно за 40 долларов пользователям предлагают купить лицензионный Windows 7. При этом выдают лишь красивую, качественно сделанную наклейку на компьютер, а само ПО рекомендуют скачать с указанного сайта. Руководители предприятий, желающие сэкономить в 2 раза покупают такое ПО. Но оно не лицензионное.

«Заказчик по сути дела платит за наклейку, которая, якобы, позволит ему избежать ответственности в случае проверки. Это уже обман покупателя. Если компания не платит и сознательно использует пиратские программы – это их выбор и ответственность. Если заказчик платит деньги и использует лицензионное ПО – это тоже их выбор. А если он платит деньги и не получает защиту от рисков, которые несет нелицензионное ПО – это очень плохо», - считает Юрий Омельченко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Юре Омельчинко  (27.04.12 16:09): ИДИ НА ЙУХ Ответить | С цитатой
Житель  (27.04.12 12:14): скромное ИМХО по теме.
Почему же ВСЕГДА журналюги абсолютно забывают напомнить пользователям, о чем еще говорится в этом лицензионном соглашении?
А говорится там в основном о том, что сколько бы Вы не заплатили за этот г-о-в-н-о-софт., компания производитель снимает с себя всякую ответственность за его качества и последствия его использования, неважно - это убытки в бизнесе или ваша жизнь вообще.
Тоесть софт это уникальнейший товар, когда производитель снимает с себя ответственность за качество товара. Возникает вопрос- БОЛЬШОЙ ВОПРОС!!!
Согласно Закону Украины любой договор, акт или соглашение, противоречащие Закону Украины является недействительным. Данное лицензионное соглашение идет вразрез с Законом о защите прав потребителя, тоесть является НЕЗАКОННЫМ и НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ! На основании чего тогда мелко-мягкие требуют денег???
Я не верю что в стране все юристы вмиг отупели и не понимают этой простой истины.
ПыСы- у меня выньда лицензионная, это на всякий случай :)
Ответить | С цитатой
123  (26.04.12 22:14): А еще, если ты купил лицензионную винду - ты профинансировал войну в Ираке, Сирии и Иране))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
социалист  (26.04.12 22:10): А не пробовали поставить вменяемые цены на Windows ?
Тысяченка с гаком дороговато будет.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Павел  (26.04.12 21:16): "Ведь пользование нелицензионными продуктами несет массу рисков, а пользователи, как правило, о них ничего не знают."
Да, конечно, массу рисков!) Это -500-700 грн. из семейного бюджета + ПО - 1000-1500грн. и это хватет на 6 месяцев - макс( винда - 12 месяцев). За то есть и плюсы - большая пластмассовая коробочка(за 2 грн.) ну хоть что-то. Ну вирусы - вирусы, это краки, их все антивири считают за вирусняками. И люди, нахр*на тратить такие ДЕНЬЖИЩА, когда можно скачать все за бесплатно. Хр*НЬ и П*ЗДЕШЬ все! Денег у них мало, вот и хотят стрясти!
Ответить | С цитатой
Dave  (26.04.12 19:12): Наш человек никогда не станет покупать то, что можно достать на халяву. Это уже в крови - и никакие уроки не помогут. Ответить | С цитатой
Раиса V  (26.04.12 18:44): Не вижу проблемы. Пусть руководитель департамента по защите интеллектуальной собственности «Майкрософт Юрий Омельченко, создаст себе такую защиту своего Майкрософта, чтобы потом, никто не смог, ее по пиратски воспользоваться. Ответить | С цитатой
Игорь  (26.04.12 18:05): По поводу наклейки...
Автор статьи типичный такой журналюга... ни в чём не разбирается, но попи*деть любит обо всём...
Винда может по разному распространяться и следует различать эти методы.
Установить винду вы можете из любой чистой сборки, а вся эта ваша лицензия - это и есть маленький ключик активации, который и печатается на специальной наклейке идущей в комплекте с диском дистрибутива...
Если в кратце и для дибилов, то даже лицензионный диск сам по себе содержит не зарегистрированную версию винды, а ценность красивой распи*датой коробки представляет лишь маленький ключик на наклейке. Наклейку эту лепят на теже ноуты с купленным в купе лицензионным ПО не для того, чтобы это в нос тыкать проверяющим, а для того, чтобы пользователь всегда имел под рукой ключ активации для програмного обеспечения, которое он купил и которое возможно когдато прейдётся преустановить.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Мульт  (26.04.12 17:45): а чё я должен кормить Бил Гейтса??? пусть сделает стоимость Винды 200 грн. её все купят, есть такая штука заработать количеством а не качеством! Ответить | С цитатой
74  (26.04.12 17:02): О чем вы говорите, к примеру: Жовтневая налоговоя работает на пиратском софте, а когда им на это указывают, буря возмущения, слюни от гнева летят во все стороны. :) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте