Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
23:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Художественном музее показали, как создается батик

|«« «« »» »»|

31 марта днепропетровская художница Татьяна Юшкова, выставка которой «Рисую с любовью» продолжается в Художественном музее, рассказала и показала, как создаются работы в технике батик.

Татьяна Юшкова – художница-монументалистка по образованию – принимала участие в оформлении многих объектов Днепропетровска: в частности, создавала витражи для планетария, строительного института (ныне ПГАСА), дегустационного комплекса «Нектар», делала левкасы для ресторанов «Старая башня» и «Аэропорт», гобелен – для вагона-ресторана «Прибалтийский международный туристический поезд» (сейчас «Берлин-Москва»), оформила множество городских школ. В последние же годы Татьяна Петровна отдает предпочтение «камерным» техникам: графике и батику.

По случаю своего 65-летия и 40-летия творческой деятельности художница устроила персональную выставку, где представила около 100 работ: живописные, графические и батик. На большей части из них изображены цветы и растения. «Татьяна Юшкова увидела красоту, которая вдохновляла ее и продолжает вдохновлять, в самой обыденной жизни, - говорит искусствовед Людмила Тверская. - Она посвятила себя изображению тех цветов, которые растут у нее в саду. Она сама очень любит природу, у нее золотые руки: она посадит цветок – у другого он погибнет, а у нее все вырастает. Это тоже показывает ее доброту: ведь растения живые, они чувствуют отношение. Ее работы, может быть, не вызывают бурного восторга, но в них надо вглядеться. Это мягкая, лирическая мелодия. Это те поэтические тонкие строки, которые поют песнь миру, земле, природе.

Татьяна Юшкова перебрала многие техники. Сейчас она перешла на карандаш – очень сложная техника. Я смотрю на рисунки Тани и понимаю, какой она хороший художник. Каждый ее цветок со своим характером, лицом – это все доносит тонкий карандаш. Далеко не каждый художник может работать карандашом. Татьяна овладела и другой сложной техникой – батик». Каких навыков требует батик, Татьяна Петровна и поведала на творческой встрече в Художественном музее. Художница не только рассказала, но и показала, как создается работа в технике холодный батик. Все присутствующие также смогли взять кисти в руки и порисовать на шелке.

Персональная выставка Татьяны Юшковой «Рисую с любовью» будет работать в музее по 15 апреля.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Я Проня, а что?  (06.04.12 14:14): Талант есть талант и упорный труд, не зависимо от национальности. Ответить | С цитатой
Юлияя  (02.04.12 14:43): Красота! вот они украинцы - настоящие таланты! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте