Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
08:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Джазу хорошо там, где он есть!

|«« «« »» »»|

Сегодня центр джазовой культуры находится в нашей столице. Символично! Ведь именно посылом из Киева многие джазовые проекты воплощаются в жизнь во многих городах Украины, подробности на сайтах «Jazz in Kiev», Alfa Jazz Fest, Jazz Koktebel и др.

21 марта в Киевском культурно-образовательном центре «Мастер Класс» состоялся ЮБИЛЕЙНЫЙ 100-й концерт авторского проекта Алексея Когана «Тема с вариациями. Live». Я не мог пропустить это событие и, несмотря на усталость от служебной командировки, направился на ул. Лаврскую 16. Вошел в это здание и сразу попал в Храм Творчества, а поднявшись на третий этаж, понимаешь, что попал именно туда, куда целился! «Случайных» зрителей не наблюдалось.

Подчеркну: джазовый проект «Тема с вариациями. Live», родился в декабре 2009 года. Его «отец» - Алексей Вадимович Коган — журналист, популяризатор джаза, организатор продюсерского агентства Jazz In Kiev и одноименного фестиваля, автор и ведущий джазовых программ на радио, член президиума Джазовой ассоциации Украины, обладатель польского правительственного Ордена «За Заслуги перед польской культурой», ведущий многих джазовых фестивалей: "Єдність", Jazz In Kiev, Альфа-джаз фест(Львов), ДоДж (Донецк), Струм Джаз (Винница), Горизонты джаза (Кривой Рог), Джаз на Днепре (Днепропетровск) и многих других знаковых джазовых событий. Его появление с микрофоном в зале было встречено бурными аплодисментами. К этому Алексей привык. Знаю его много лет, очень ценю дружбу с ним, уважаю его за профессионализм и юмор, за верность профессии и за скромность. Ведь его проекты стали частью культурной жизни не только Киева, но и всей Украины. Символично и то, что сотый концерт проведен именно в среду. Выбор этого дня недели не случаен. И в первых своих словах Алексей выразил огромную благодарность своей команде: Виктору Овчинникову, Владимиру Каминскому, Евгению Самсонову, Алексею Харламову, и всем тем людям, которые вместе с ним дружно и успешно тащат джазовый воз вперед. Это и звукорежиссеры, телеоператоры, фотографы, издатели и меценаты.

После благодарных слов в их адрес Алексей пригласил на сцену своего коллегу Евгения Самсонова, который прочитал (очень профессионально!) джазовое поздравительное стихотворение Валентина Ильина. А потом был прекрасный джем в исполнении лучших джазовых музыкантов Украины. Меняли друг друга музыканты, звучали знакомые джазовые композиции. Слушая их, а многие музыканты хорошо знакомы землякам, вспомнил наш легендарный фестиваль «Джаз молодых 2000».Он был организован Управлением протокольных и массовых мероприятий облгосадминистрации и творческой студией «Борода и К». Именно тогда в нем участвовали Дмитрий Бобин Александров и Денис Аду. Первый представлял г.Харьков, второй начинал свою джазовую карьеру в биг-бенде п/у легендарного джазового педагога из г.Кривой Рог Александра Гебеля. Дима был постарше, Денис- совсем юный паренек. Прошло 12 лет, и эти музыканты стали ведущими джазменами Украины, вместе играют в новом Kiev Big Band. Этот оркестр произвел прекрасное впечатление на фестивале в г.Чернигов, а в этом году бенд буквально «порвал» публику на Киевском фестивале «Еднiсть». Вот что значат джазовые фестивали! Кстати, Алексей Коган сообщил, что началась продажа билетов на Львовский Alfa Jazz Fest. Торопитесь их приобрести, ведь там состоится грандиозный джазовый праздник,где помимо молодых и опытных музыкантов выступят Kenny Garret, Richard Bona Band, Cassandra Wilson, John Patitucci Trio и Cino Vannelli Band.

Алексей Коган передает микрофон симпатичному молодому человеку. Это Отар Немсадзе (Грузия). Радуюсь после первых прозвучавших нот,наконец-то слышу настоящий крепкий мужской джазовый вокал! К сожалению, в последнее время это большая редкость… Знакомлюсь с ним и узнаю, что Отар – победитель главного вокального конкурса Грузии GeoStar 2010. После этого проекта создал свой джаз-ансамбль, выступает с концертами в Тбилиси и Батуми. Помимо этого Отар – актер Грузинского государственного академического театра им. Шота Руставели. В данный момент он работает над записью своего первого альбома. Пожелав ему успеха, продолжаю слушать и фотографировать участников и зрителей. Радуюсь тому, что среди слушателей много детей. Спасибо родителям, которые приобщают их к ДЖАЗУ! Ведь давно закончилось «время разгибания саксофонов» и канули в лето лозунги типа «джаз играешь — врагу помогаешь» или «сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст». Джаз в Украине развивается!

Хочется выразить огромную благодарность и пожелание дальнейших творческих успехов всем беззаветным популяризаторам ДЖАЗА! Ведь джазу хорошо там, где он есть!

Вашему вниманию фоторепортаж оттуда, где джаз есть.

С уважением,
Заслуженный работник культуры Украины
Валерий "БОРОДА" Мякотенко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Дмитрий Н (злой)  (26.03.12 15:07): Довольно банальный и риторический вопрос в пустоту, а как да же ах как даже и у нас появиться что похожее. Ну например Blue Note in Dnipro или образованная Голощекиным Санкт-Петербургская Филармония джазовой музыки вот ссылки: http://www.jazz-hall.ru/ или
http://www.jazz-hall.ru/events/ а не как у нас полная параша. Днепр не когда не стоял на задворках джазового течения в СССР, а в настоящем превратился провинциальное джазовое захолустное болото. А жаль может возродиться еще подобно забытой всеми U.S. Route 66 и даст ПРОПЕРДЕТЬСЯ и Киеву и Львову вместе взятому. Что скажите громада???
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте