Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
09:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровские заключенные сыграли вничью с мастером спорта по шашкам

|«« «« »» »»|

Gorod.dp.ua побывал на сеансе одновременной игры в шашки в Днепропетровском СИЗО. Двое из шестнадцати заключенных смогли сыграть с мастером спорта вничью.

Сегодня в СИЗО на Чичерина интересный день - директор ДЮСШ №10, мастер спорта по шашкам Анатолий Панченко приехал к заключенным, чтобы провести с ними сеанс одновременной игры. Соревнование организовало управление физической культуры и спорта горсовета, чиновники считают, что такие игры способствуют развитию и исправлению людей, отбывающих наказание.

В Днепропетровском СИЗО живут не только те, кто находятся под следствием и ждут вердикта суда, часть уже осужденных преступников остаются в изоляторе для работ по хозяйственному обслуживанию. Здесь нет убийц, в основном те, кто получил до 10 лет лишения свободы за грабеж, хулиганство или мошенничество. Заключенные живут в пятиместных камерах, свободно перемещаются по зданию и довольно активно проводят время. Здесь часто организуют спортивные соревнования: буквально на днях был футбольный матч, сегодня – шашечный турнир, а вскоре будет теннисное «сражение». Участвовать могут все желающие.

- Недавно играли в футбол против какой-то спортивной школы, так они у нас еле выиграли со счетом 9:7, - с гордостью делится впечатлениями один из заключенных, Виктор Швачка. – Они то думали, что легко победят, но пришлось побегать.

Вскоре начинается турнир, по смешной случайности его играют шашками корпоративных цветов правящей партии. Мастер спорта Анатолий Панченко мужественно сражается с 16 заключенными одновременно, наматывая круги от доски к доске. Противники задумываются, стараются, но друг другу не подсказывают – так не интересно. Буквально через десять минут мой собеседник, Виктор Швачка, заканчивает партию вничью. Пока остальные доигрывают, интересуюсь у него об особенностях тюремной жизни.

- У нас тут нескучно: играем и в шашки, и в шахматы, и в домино, - рассказывает Виктор. – Спортивная площадка тоже есть. Так что всегда есть чем занять время.

Вскоре еще один игрок встает из-за стола.
- Проиграл? Что ж ты так… - похлопывает его по плечу «коллега» по изолятору.
- Да я поддавался! – смеется тот.

Вскоре все остальные заканчивают турнир. В итоге 14 заключенных проигрывают, но двое таки смогли сыграть вничью. Впрочем, на предложение соперника провести еще один тур вежливо отказываются – мол второй раз так может и не повезти.

- Чтобы стать мастером спорта я тренировался 10 лет, - рассказывает Анатолий Панченко. – Это мой второй в жизни сеанс одновременной игры, а с таким контингентом, естественно, первый. Было непривычно с психологической точки зрения, само заведение не располагает к подобным мероприятиям. Но было интересно, особенно учитывая, что двое участников смогли сыграть достойно и не дали мне шанс выиграть.

В ближайшие дни в Днепропетровском СИЗО пройдет подобный чемпионат по настольному теннису. Для этого там уже подготовили теннисный стол и выбрали желающих среди заключенных.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Адвокат  (23.03.12 09:47): А чому ж не написали, що під час цього дебільного турніру та зокрема під час знаходження журналістів на території СІЗО десятки людей (адвокати, захисники-родичі, слідчі) не могли потрапити до вказаної установи, і не могли виконувати свою щоденну роботу. Ті, хто ще о 9 годині отримав перепустки, вимушені були чекати на вулиці до 10 години 40 хвилин.
І проблема не лише в цьому, анологічно не могли заїзати до СІЗО конвойні автомобілі, що повинні доставляти арештованих до суду та для проведення слідчих дій.
Фактично було зірвано дообідню роботу 9 судів та органів досудового слідства.
Чому цей "важливий" турнір не провести у вихідний день?! Чому все робиться через анальний отвір?!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
андрей  (23.03.12 04:34): какой-то мастер спорта туговатый - при правильной организации к учебе мастером по шашкам можно стать за 2-3 года ... а не за целых 10 лет Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
андрей  (23.03.12 04:34): какой-то мастер спорта туговатый - при правильной организации к учебе мастером по шашкам можно стать за 2-3 года ... а не за целых 10 лет Ответить | С цитатой
Чапай  (22.03.12 22:47): Тут и гадать не надо - без моей карошки..., конницы- хотел сказать - не обошлось. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте