Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
23:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Социальная ответственность бизнеса как составная гражданского общества

Социальная ответственность бизнеса как составная гражданского общества
kontrakty.ua
Участники Круглого стола, инициированного областным общественно-патриотическим объединением «Приумножим славу Приднепровья» – представители общественности, бизнеса, науки, здравоохранения и образования, рассмотрели вопрос развития социальной ответственности бизнеса и мотивации его активности.

Собравшиеся сделали вывод, что бизнес должен заботиться не только о прибыли, но и разделить ответственность за социальную несправедливость, экономическое неравенство и экологические проблемы. Заинтересованность бизнеса в совершенствовании социальной сферы Украины пока находится в зачаточном состоянии. Этому во многом способствует разница в понимании социальной ответственности бизнеса государством, корпорациями и общественностью.

Бизнес, власть и общественность должны как можно скорее выработать общие подходы к социальному партнерству. Необходимо ускорить создание государственной концепции Национальной стратегии социальной ответственности бизнеса (СОБ). Государству рекомендовано выработать Национальный стандарт СОБ. Под этим понятием можно видеть систему социально справедливых отношений представителей частной собственности с работниками своих предприятий, с органами налоговых служб и обществом, направленную на улучшение жизни граждан страны. Важной его составляющей может быть соответствие налогов, шкала масштабов которого зависит от «размеров» корпораций. Была сделана попытка выработать и рекомендовать бизнесу схему распределения его доходов, состоящую из зарплаты работников, пожертвований на общественные потребности и чистую прибыль.

Участники Круглого стола сделали заключение, что в Украине нельзя допустить противостояния, проявляющегося ныне во многих странах мира. Государству следует создать условия для развития бизнеса, при которых его представители сами искали бы варианты оказания материальной помощи обществу. Государству и общественности нужно призвать покупать товары тех, кому будет присвоено звание социально ответственного бизнесмена, при условии введения такового в Украине. Следует также продумать систему других стимулов активизации бизнеса в данной теме.

На заседании был заслушан тематический доклад, с которым выступил сопредседатель ДООПО «Приумножим славу Приднепровья» Виктор Березка и содоклад аспиранта Днепропетровского регионального института государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины Антонины Рыжко. Наиболее конструктивно выступили известные бизнесмены-меценаты Николай Царенко и Сархош Исмаилов, бывший мэр Днепродзержинска, а ныне производственник Ярослав Корчевський. С научным подходом к данной теме выступили профессора, доктора наук государственного управления Юрий Шаров и Татьяна Маматова, кандидат исторических наук Анатолий Поух и кандидат политологии Виктор Пащенко. Содержательные предложения внесли заместитель директора транспортно-экономического колледжа Галина Макаренко и профессор медицины, заведующий отделением областной больницы им. Мечникова Сергей Тимчук. Вел заседание Круглого стола доктор философии Владимир Беликов. Доработанные Рекомендации будут направлены центральным структурам власти для их реализации.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Батько.  (24.03.12 20:33): Помоему приднепровье должно вести Украинское общество к созеданию и благополучию.Но пока от "днепропетровских" одна только маята. Два премера из Днепропетровска затормозили "перестройку и опозорили Украину. Может круглый стол поправит дело. Я ЗА! Ответить | С цитатой
Пациент  (24.03.12 19:22): Заседание считаю не туфтой потому, что в нём принял участие замечательный врач - Тимчук Сергей Николаевич. Это не врач, а кудесник! Ответить | С цитатой
Ага  (24.03.12 19:19): Ага, наши толстосумы уже стали открывать свои гаманцы! Чичас они нас осчастливят. Только бы швыдка Настя не пробрала! Ответить | С цитатой
Виктор Березка, сопредседатель  (23.03.12 05:38): В богатой США другие подходы у бизнеса. Рейтинг самых богатых снова возглавил Билл Гейтс. Состояние основателя компании «Майкрософт» составило 59 миллиардов долларов. За последние несколько лет он расходовал 29 миллиардов на благотворительность. Его забота – ликвидация тяжелых заболеваний. Только в прошлом году он расходовал на это 1,2 миллиарда долларов. У Гейтс трое детей, однако супруги решили, что оставят им немного, львиную долю богатства передадут на благотворительность. Государство не в состоянии все охватить.
Второе место в списке занял американский инвестор 81-летний Уоррен Баффетт. Его капитал составляет 39 миллиардов долларов. За прошлый год он передал на благотворительность самую большую сумму – 6 миллиардов. Вместе с Гейтсом они убедили еще 60 миллиардеров завещать большую часть капиталов благотворительным фондам. Мелкий бизнес может не боятся. Очень богатые же должны делиться и в Украине, зная, каким путем создан капитал. Или вы хотите, чтобы вспыхнула революция?
Ответить | С цитатой
прОтив ОбщестВа  (22.03.12 20:30): Участники круглого стола почитайте "Атлант расправил плечи" Айн Рэнд. Какое на.фи.г социальное неравенство? я бизнесмен и я против, типа поделись с нищим и безработным, идите сами работайте а то только трепитесь за круглым столом... Ответить | С цитатой
123  (22.03.12 15:14): бизнес должен заботиться не только о прибыли, но и разделить ответственность за социальную несправедливость, экономическое неравенство и экологические проблемы!
Это получается государство в лице его ветвей власти (кабмин президент парламент) обкакалось по полной, до ручки, а бизнес значит должен разделить с ним ответственность???
Типа наворотили делов мы, мешали вам работать всячески мы а отвечать будем вашими деньгами??? Отличная логика)))
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ДяДяЖеНя  (22.03.12 14:10): При условии выведения из тени всех зарплат появятся условия повышения соц-выпла. А вот тут-то и проявляется жульническая сущность малого(мелкого) и среднего(продажного) бизнеса, а жулики способны понимать только силу закона. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Партизашка  (22.03.12 13:48): То есть, если я правильно понимаю, то ситуация складывается следующим образом : куча людей встаёт в 6 утра, ложится в 12 ночи, работает без выходных, чтобы нормально зарабатывать и нормально жить, а кто-то высыпается, ползёт на свою низкооплачиваемую работу и уже в 18-00 сидит с дежурным блюдом из макарон перед теливизором и жалуется на жизнь. И теперь люди из первой группы за свой счёт должны улучшить жизнь людям из второй группы. Я ещё понимаю помощь инвалидам, сиротам, но если руки-ноги на месте, то о какой социальной несправедливости может идти речь? Каждый сам хозяин своей судьбы. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте