Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
21:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Диггеры - экстремальные дети подземелий

Их привлекает все, что называют сугубо диггерским термином "подземля". С английского "digger" переводится как землекоп, золотоискатель. "Золото" для диггеров - это дореволюционные дренажки, старинные подземелья, древние каменоломни, современные теплотрассы и бомбоубежища. Диггеры не просто интересуются историей "подземного" города, они предупреждают экологические преступления и разрушения домов.

Подземные исследователи

В 17 в. диггерами называли людей без собственности. "Самые обездоленные" - писал о них Джерард Уинстенли, вдохновитель диггеров. Эти маргиналы были страшно религиозны и считали, что земля дана людям Богом и должна быть поделена между всеми. Нынешние диггеры не имеют с ними ничего общего, кроме стремления к свободе и независимости. Их основной интерес - исследование подземелий.

"Диггерство - это поиск неизвестных горизонтов, - рассказывает диггер Евгений Соломыга. - Человек хочет быть первооткрывателем, а ведь на планете уже все открыто". Тогда люди спускаются под землю.

Недавно днепропетросвкие диггеры собрались с "подземщиками" из Запорожья и Павлограда. Экспедиция из 7 человек исследовала старый дренажный тоннель со входом у Екатерининского бульвара, теплотрассу под стадионом в парке Шевченко, один из гранитных тоннелей под насыпью железной дороги. Также диггеры побывали в бомбоубежище. "Удивило, что в помещении целые лампочки и рабочий туалет", - делится впечатлениями Денис Дидковский. "А я мечтаю попасть в подземный ход под секретным военным заводом", - рассказывает Ольга Дубовицкая, девушка-диггер.

В тоннеле под центром города диггеры отметили огромные размеры построения, уникальность технологий, по которым его строили, кирпичную кладку и архитектуру тоннеля. Днепропетровск был центром губернии, так что строилось все капитально и на совесть, говорит Кирилл Орлов. В детстве парень побывал на месте Полтавской битвы, с чего и началось его увлечение историей. "Военные бомбоубежища, екатеринославские дренажки - меня притягивает эксклюзивность этих мест, там мало кто бывал, - улыбается диггер. - Вообще это романтика!".

Занимаются диггерством как парни, так и девушки. У последних, к тому же, есть преимущества, считает Евгений. Девушка легче проходит сложные испытания и выдерживает физическую нагрузку. В целом диггеры - очень разные люди от 17-18 до 30-35 лет. Среди ребят есть уфологи, телефонисты, монтеры.

Ребята сравнивают диггерство с зондом - зашли в подземелье, аккуратно исследовали и вышли. Некоторые из них проводят аналогию с работой паталогоанатома, вот только изучают изнутри не человека, а подземный мир города.

Расположение подземных ходов диггеры узнают по рельефу и карте местности. "В любом месте, где есть балка, или она была засыпана при строительстве города, должен быть дренажный тоннель, - рассказывает Евгений Соломыга. - Если он был построен до революции, то тогда ход из бетона или кирпича, камня, арочный и с красивой архитектурой". Помогают и исторические свидетельства.

Евгений занимается диггерством 13 лет. Пару лет назад он основал запорожский диггер-клуб "Патерна". Перед поездкой в Днепропетровск он выделил на карте города около 20 подземных объектов. Днепропетровским диггерам предстоит их исследовать.

Диггеры полезны обществу

Чтобы спуститься под землю, диггеру нужно не так уж и много вещей - каска с фонариком, заброды, ненужная одежда и перчатки. Под землей диггера ждут пиковые физические нагрузки и воздух высокой влажности со стабильной температурой +13. Такой подземный "кислород" полезен для легких человека. Если только это не воздух техногенного подземелья какого-то завода.

Кроме того, что диггерство - это экстрим, увлечение и интерес к истории, деятельность диггеров полезна и для общества. Например, запорожские ребята несколько раз находили в тоннелях подтопления и оповещали власти о грозящем домам разрушении. Был случай, когда диггеры обнаружили незаконный слив канализации в одной из дренажек времен революции. Канализация разъедала подземный ход и загрязняла речку.

В Днепропетровске в подземке под проспектом Карла Маркса диггеры также обнаружили подтопление. "Если его не ликвидируют, где-то будут проседать и разрушаться дома, или же вообще поплывут, - говорит Соломыга.

Временами находки диггеров попадают в музеи. К примеру, запорожские ребята отнесли туда колеса от старинной кареты и алюминиевые ножки от столика революционных времен, когда алюминий приравнивался к золоту.

У диггеров есть и ограничения - они принципиально не лезут в газовые и телефонные тоннели. "Это прямое преступление", - говорит Денис Дидковский.

Также ребята не занимаются раскапыванием памяток археологии, старинных курганов, поломкой коммуникаций и кражами через подземелья.

Днепропетровское диггерское движение только возрождается, местные диггеры планируют создать свой клуб.
Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

Диггеры Денис Дидковский и Кирилл впервые спустились в дренажный тоннель под центром города. Для этого им понадобились каски с фонариками, бахилы и большие рюкзаки для вещей.

Кирилл обнаружил в стене дренажного тоннеля боковой ход - по нему можно вылезти прямо на площадь Ленина.

"В дренажном тоннеле в центре города мы обнаружили затопление,- говорит Евгений Соломыга, который занимается диггерством 13 лет. Если его не устранить, поплывут дома"

Диггеры Денис и Ольга добираются к дореволюционному построению по воде и дереву. В некоторых тоннелях диггерам приходилось пролазить ползком на локтях и коленях.


Оля  (04.09.13 21:56): Вот какой козляра писал статью?! Нельзя было уточнить фамилию? КАКОЙ Соломыга? Солонина! Евгений Солонина. Один из самых известных диггеров. отличный журналист, поэт. очень интересный человек... Переврали фамилию чудовищно( Ответить | С цитатой
Богдан Жадан  (15.10.12 16:28): Подскажите, нет ли сталкеров или диггеров в г.Павлограде, Днепропетровской обл. Буду ждать, самому скучно, пишите сообщение!=) Ответить | С цитатой
Коля  (07.08.12 05:23): Хочу стать диггером ищу единомышленников
578 149 817 Ася
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
0969929136  (13.03.12 06:47): как можно с вами связатся? Ответить | С цитатой
Маша  (16.02.11 14:10): А мы на эти выходные идем. Кому интересно? Ответить | С цитатой
Макс  (08.10.10 22:37): Диггеры отзовитесь)))
можно ли к вам присоединится?
если можно перезвоните 0639371437
Ответить | С цитатой
as00sa  (08.10.10 18:08): Играйте в ночные игры:DD Лазить итак интересно, а ен и др многие очень сильно не любят) Ответить | С цитатой
Cale  (18.06.10 11:45): Если есть кто из Днепропетровска Или области пишите: cale@spaces.ru Ответить | С цитатой
Ап-рель  (18.06.10 05:35): Дидковский Денис,свяжитесь ..пожалуйсто ..со мной ! есть дело !dima-rmcf19711@rambler.ru Ответить | С цитатой
егор  (09.12.09 14:45): как стать дигером,помогите,очень манят подземелья.egor14@ukr.net Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте